19.05.2024 18:23

Несмотря на болезни игроков БК «Рязань» выиграла у Самары

16:15  28.02.2015  | СПОРТ

Главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков в Самаре в матче против одного из лидеров чемпионата Суперлиги «Самары»-СГЭУ мог рассчитывать всего на восемь здоровых игроков. Тем не менее, «зубры» сумели проявить свои лучшие качества и одержали очень важную победу – 71:59.

«САМАРА»-СГЭУ – БК «РЯЗАНЬ» - 59:71 (9:14, 22:17, 14:24, 14:16).

«Самара»- СГЭУ: Варнаков (15), Пичкуров (5), Князюк (4), Кирдячкин (3), Курцевич (18) – старт., Рассказов (0), Жульков (0), Щепкин (12), Назаров (0), Мартынов (0), Самсокин (0), Зайкин (2).

БК «Рязань»: Зибиров (14), Андреев (0), Тростинецкий (12), Поляков (18), Макиев (10) – старт., Бычков (3), Карпеко (11), Маринин (2).
28 февраля. Самара. СК СамГТУ. 500 зрителей.

Травма Виктора Зварыкина, полученная в Новогорске, оказалась довольно серьезной – против «Самары»-СГЭУ один из лучших снайперов «зубров» сыграть не смог, составив в лазарете компанию Илье Сыроватко (рвущемуся в бой и едва сдерживаемому врачами) и Ивану Лазареву, который после кубкового матча со «Спартаком-Приморье» вновь почувствовал боли в травмированное ноге.

Но подопечные Дениса Тимакова в который уже раз в сложной ситуации сумели проявить характер и еще раз показали, что когда их настрой укрепляется еще и спортивной удачей, они способны горы свернуть – хоть в Екатеринбурге, хоть во Владивостоке, хоть в Самаре. Ну а в начли мастерства у «зубров» никто никогда и не сомневался.

Первая половина вышла равной. Команды шли ноздря в ноздрю. У гостей роль лидера на себя взял Максим Поляков, забивший несколько сложных мячей, которому противостоять мощной передней линии «Самары» Кирдячкин – Курцевич – Зайкин помогал Алан Макиев, поставивший на поток процесс сбора подборов.

БК «Рязань» большую часть игрового времени был впереди. Путь это преимущество было микроскопическим, но это все равно лучше, чем вечно догонять. Тем не менее, к большому перерыву табло высвечивало абсолютное равенство – 31:31.

Первые пять минут третьего периода ситуация на площадке не менялась. И, когда стало казаться, что как и в предыдущем матче «зубров» против «России» все будет решаться в концовке, рязанцы рванули вперед. Забили Поляков, Алексей Тростинецкий и Драмир Зибиров, причем двое последних еще и издали. В купе с агрессивной защитой это привело к первому серьезному отрыву в матче – 55:45.

Хозяева в заключительной десятиминутке предприняли максимум усилий, чтобы спасти положение. Но БК «Рязань» явно поймал свою игру, избавившись от своих проблемных мест – минимизировали количество потерь, равномерно и стабильно попадали, выиграли щит. Ну и, разумеется, на высоте была оборона.

Пожалуй, окончательно стало понятно, что гости своего не упустят, когда за две с половиной минуты до сирены издали отличился Поляков и счет стал 67:55.

БК «Рязань» удерживает позиции в первой восьмерке. Но впереди у «зубров» сложный выезд – 6 марта рязанцы играют в Нововосибирске с «горожанами», 9 марта в Барнауле против «АлтайБаскета».