19.05.2024 21:37

БК «Рязань» вновь не смог набрать важные очки

08:52  26.02.2015  | СПОРТ

БК «Рязань» вновь не смог набрать важные очки там, где для этого были все возможности. Экспериментальная сборная страны «Россия» во всех смыслах слова полностью воспользовалась преимуществом своей площадки и в концовке сумела добиться победы – 64:67.

«РОССИЯ» - БК «РЯЗАНЬ» - 68:64 (13:15, 12:12, 23:20, 20:17).

«Россия»: Стуленков (6), Кулагин (16), Мартынов (8), Карпачев (5), Разумов (14) – старт., Грущенко (0), Соколов (0), Семенов (17), Бабушкин (2).
БК «Рязань»: Зибиров (15), Зварыкин (0), Тростинецкий (11), Поляков (4), Макиев (9) – старт., Бычков (3), Андреев (7), Карпеко (15), Маринин (0).

25 февраля. Новогорск. УСК. 123 зрителя.

Команды уже трижды встречались между собой в течении сезона. И каждый матч проходил в упорной борьбе. Не стала исключением и встреча в Новогорске в среду.

На протяжении львиной доли игрового времени подопечные Захара Пашутина и Дениса Тимакова так и не сумели удивить друг друга. Действуя без риска, «довеском» к чему был крайне низкий процент попадания как с одной, так и с другой стороны, что «россияне», что «зубры» скорее сторожили друг друга, нежели пытались атаковать.

БК «Рязань», ко всем бедам которого (отсутствовали Илья Сыроватко и Иван Лазарев) прибавилась еще и травма Виктора Зварыкина, к большому перерыву, пусть и номинально, но в счете вел – 27:25.

Но в третьем периоде качели в обе стороны продолжились. Перед заключительной десятиминуткой впереди были хозяева – 47:48.

Было бы судейство поспокойнее, не исключено, что Драмиру Зибирову, Алексею Карпеко и партнерам все же удался бы разящий рывок. Но трио арбитров чувствовали себя настоящими россиянами, искренне переживающими за будущее сборной страны. Поэтому судьба матча решалась в концовке.

За 1 минуту 46 секунд до сирены Максим Бычков вывел БК «Рязань» вперед – 62:61. Но потеря Зибирова и промах Карпеко (ну не могут две человека все время тянуть команду!), к которой главная надежда хозяев Кулагин добавил шальную «треху», перевернули все с головы на ноги – 62:66 за 22 секунды до конца.

Карпеко исправился ближним броском, но возможности обороняться чисто у «зубров» не осталось. Пришлось фолить на Мартынове, который двумя точными попаданиями «с точки» надежды гостей на благоприятный исход похоронил…

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Игра была тяжелой, последние минуты мы провели не слишком хорошо. В концовке матча у Кулагина залетела шальная «треха». Мог и не попасть, тогда бы все получилось иначе. По игре у нас был невысокий процент попадания из-за дуги, столько было открытых бросков, и все мимо. И наши высокие игроки сегодня уступили своим оппонентам.

Захар ПАШУТИН, главный тренер «России»:
- Сердце, конечно, ёкнуло, когда Кулагин в концовке дальний бросок решил исполнить, ведь он на протяжении всей игры бросал с дистанции, но промахивался. В таймауте я ему сказал: «Уверен - бросай! Если защитник не выходит на тебя - бросай!». На щитах мы сегодня хорошо отработали, добавить бы теперь к этому игру в быстром отрыве, чтобы за счет него зарабатывать в матче очков 10. Сегодня был сделан акцент на защите, и по ней у меня сегодня нет претензий ни к кому, команда сделала все хорошо.

…Последние результаты окончательно запутали ситуацию в турнирной таблице, а точнее в ее середине – где разворачивается борьба за зону плей-офф.

Теперь уже сразу четере команды – «Динамо», БК «Рязань», «Спартак-Приморье» и «Университет-Югра» - имеют равные показатели (по 13 побед и 9 поражений) и делят 6-9-е места. С низу подпирает «Россия» (12-10), сверху виден «Темп»-СУМЗ (14-8).

Очередной матч БК «Рязань» проводит в Самаре на площадке местного БК-СГЭУ – третьей команды в нынешней табели о рангах. Случится это в последний день зимы.