19.05.2024 13:13

Вновь четвертьфинал, вновь «Спартак-Приморье», вновь неудача

09:18  22.02.2015  | СПОРТ

БК «Рязань», к сожалению, уступил в повторном четвертьфинальном матче Кубка России на своей площадке «Спартаку-Приморье» из Владивостока 65:78 и, несмотря на победу в первом матче в гостях (67:63) по разнице очков уступи путевку в «Финал четырех» турнира сопернику.

БК «РЯЗАНЬ» - «СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ» (Владивосток) – 65:78 (17:21, 20:15, 12:24, 16:18)

БК «Рязань»: Бычков (11), Зибиров (12), Зварыкин (12), Поляков (3), Макиев (9) – старт., Андреев (6), Карпеко (8), Лазарев (4). «Спартак-Приморье»: Герасименко (16), Узинский (14), Зверков (7), Нестеров (9), Попов (2) – старт., Самойленко (12), Соловьев (18), Митюк (0).

Судьи: Михайлов, Островский (оба – Москва), Чуб (Краснодар). 21 февраля. Рязань. Спорткомплекс Дворца детского творчества. 600 зрителей.

«Финал четырех» Кубка России – доселе недостижимая высота для БК «Рязань» манил. И, казалось, все в этот субботний зимний вечер за «зубров» - преимущество в «+4» добытое во Владивостоке, долгожданная премьера новичка из «Зенита» Ивана Лазарева (он поправился после травмы, хотя о наборе полноценной формы речи, конечно, не шло), аншлаг в Спорткомплексе ДДТ, первая в истории прямая трансляция полного матча на рязанском канале ТКР.

Первая половина вышла равной. Соперники внимательно следили друг за другом и больше стремились не дать удрать своему визави, нежели стремились к отрыву сами. Определенные поползновения (15:21 в пользу «Спартака-Приморье», 33:28 повел уже БК «Рязань») пресекались на корню.

Оптимизма придавал тот факт, что хозяева в какой-то момент, несмотря на большое количество необязательных потерь и явное преимущество приморцев под щитами, в какой-то момент утвердились в статусе лидирующей стороны.

А ждать и догонять, как известно, всегда сложнее. 37:36 – с такими цифрами на табло команды проследовали на большой перерыв. Паритет на паркете держался еще минут пять, после чего «Спартаку-Приморью» удалось-таки улизнуть от «зубров». Несколько досадных потерь и промахов нашей команды гости использовали на все 100 %, а Герасименко одновременно с сиреной еще и забил издали, возможно, самый важный мяч игры – 49:70. Эдакое везение при завершении поздних атак сопутствовало «Спартаку-Приморью» и в дальнейшем.

Если «зубры» свои набранные очки буквально выгрызали, выстрадывали, то у гостей Самойленко, Нестеров, Узинский один за другим забивали на последних секундах владения совершенно чумовые мячи.

В итоге, за весь четвертый период приблизится к красно-белым ближе чем на шесть очков БК «Рязань» так и не смог. Задолго до финальной сирены стало очевидно, что, даже учитывая владивостокские «+4», рязанцы остаются без «Финала четырех»… …Второй сезон подряд «Спартак-Приморье» наносит болезненный удар по самолюбию нашей команды и опять это происходит на стадии четвертьфиналов.

В чемпионате-13/14 представители Владивостока не пустили «зубров» в полуфинал Суперлиги, сейчас лишили «Финала четырех» Кубка России. Впрочем, частично реабилитироваться и взять реванш у владивостокцев у БК «Рязань» будет уже 14 марта, когда «Спартак-Приморье» прибудет в Рязань вновь, теперь уже на матч Суперлиги.

Правда, до этого «зубрам» предстоит пройти через зубодробительное выездное турне – «Россия» (25 февраля), Самара (28 февраля), Новосибирск (6 марта), Барнаул (9 марта).

Эдуард САНДЛЕР, главный тренер «Спартака-Приморье»: - В такой игре важен результат. Он добыт и это главное. - За счет чего он достигнут? - Мне показалось, что мои ребята больше хотели победить: активнее падали за мячами, лучше боролись на щитах, были более самоотверженней в защите.
Тактическая часть удалась. Все, что мы хотели сделать против Зибирова, против Зварыкина – сделали. Удивил только Бычков, забросивший несколько мячей. Полностью справились с «большими» соперника, выиграв подбор – это была основная цель. Но у определенная удача сопутствовала – однако, везет тому, кто везет. - Какие цели ставите в Кубке России? - Мне приятно играть в финалах любых соревнований. Это всегда большая ответственность, всегда пропитано смыслом. Это будет третий «Финал четырех» для «Спартака-Приморье» за пять лет – это очень хороший результат и я очень этому рад. На 90 % уверен, что нам удастся провести «Финал четырех» во Владивостоке. Это будет праздник для наших болельщиков. Ради этого мы сегодня бились и старались.

Драмир ЗИБИРОВ, защитник БК «Рязань»: - Драмир, чего не хватило сегодня для победы? - Даже не знаю, много чего не хватило. Не хватило характера. Когда гости повели 10 очков необходимо было собраться, переломить ситуацию. Мы этого сделать не сумели. - Показалось, что в этот момент стали излишне быстрые атаки совершать, чтобы поскорее достать… - Я бы не сказал… Просто не так как хотелось бы действовали «большие», что затрудняло проходы под щит. Стали переживать за бросок, в итоге мазали. - Предыдущую встречу ты пропустил из-за болезни. Сейчас полностью здоров? - Насморк и горло еще беспокоят. Но играть мог, поэтому вышел. Но получилось, что с прежней интенсивностью действовать все же не смог.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»: - Надеялись и верили в совершенно другой результат, к тому же на своей площадке. Скажу, наверное, банально: спорт есть спорт, все бывает. Ответственность давила, где-то переволновались. В итоге большое количество досадных потерь. В третьей четверти упустили момент, когда «Спартаку-Приморье» удалось оторваться в счете на 10 очков и это преимущество гости довольно спокойно удержали до финальной сирены. - Не получится, что неудача еще больше ударит по психологическому состоянию коллектива? - Будем делать все зависящее, чтобы этого не случилось. Впереди очень важный, фактически решающий отрезок чемпионата. Ошибки видны, как исправлять мы знаем. В БК «Рязань» собраны опытные игроки, сильные баскетболисты. Я верю в них и, уверен, мы справимся. - Когда ожидаете возвращение в строй Ильи Сыроватко? - Однозначно сложно ответить. Может быть через две недели, может быть через три. Опять же, мало выздороветь, надо еще и форму набрать, почувствовать ритм игры. Нам бы хотелось, чтобы Сыроватко вернулся в строй как можно быстрее, надеемся на это.