19.05.2024 18:59

Разгром и дебют Коробейникова

09:15  13.02.2015  | СПОРТ

Включив фантастические скорости по ходу третьего периода противостояния с «Химками-Подмосковье», БК «Рязань» за несколько минут решил исход матча, долгое время складывающегося весьма упорно.

Порою преимущество «зубров» переваливало за тридцать очков, но в концовке хозяева оказались не столько кровожадными, огромному преимуществу предпочтя возможность дать поиграть собственным воспитанникам. В итоге – 80:61.

БК «РЯЗАНЬ» - «ХИМКИ-ПОДМОСКОВЬЕ» - 80:61 (21:17, 18:16, 27:8, 14:20).

БК «Рязань»: Зибиров (9), Маринин (3), Зварыкин (21), Поляков (9), Макиев (17) – старт., Бычков (6), Карпеко (8), Тростинецкий (7), Мамонов (0), Коробейников (0).
«Химки-Подмосковье»: Захаров (10), Войтюк (6), Числов (8), Першин (5), Рогожкин (3) – старт., Исаков (5), Левшин (6), Афанасьев (0),
Писарчук (2), Иванов (10), Русецкий (0), Туманов (6).

Судьи: Дыев (Санкт-Петербург), Кольцов (Тула), Соболев (Воронеж).

12 февраля. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 505 зрителей.

Травмы БК «Рязань» не отпускают, календарь жесток. А положение в турнирной таблице такое, что плей-офф для «зубров» стартовал уже сейчас – любое поражение, особенно дома, способно поставить крест на притязаниях подопечных Дениса Тимакова продолжить борьбу на финальном этапе.

Правда, с «Химками-Подмосковье» наша команда, если так можно выразиться, находилась в равных условиях – молодые химчане настолько быстро прогрессируют, что привлекают активное внимание наставников главной команды структуры клуба.

На отчетный матч в  «Х-П» не отпустили Ильницкого и Патееева. Последний – злой гений БК «Рязань» в матче первого круга – для фарм-клуба и вовсе как счастливая примета: с Патеевым в составе «Химки-Подмосковье» выиграли 7 матчей из 10, без него лишь 2 из 9. С другой стороны, в Рязань приехали так же засветившиеся в БК «Химки» Захаров и Иванов, готовые ради победы пахать и за себя, и за отсутствующих товарищей.

Начало озадачило. Три потери подряд, сдобренные двумя «трешками» Войтюка – 0:6 уже на второй минуте заставили Дениса Тимакова взять тайм-аут. Впрочем, вскоре рязанцы разбегались и все относительно встало на свои места.

До большого перерыва и вовсе бросалось в глаза: стоило «зубрам» включить скорость, как счет начинал на глазах расти в их пользу, но при передышке и переводе встречи в позиционное русло, «Химки-Подмосковье» моментально наверстывали упущенное.

На большой перерыв лидерами хозяев во-многом вытащили лидерами Виктор Зварыкин и Алан Макиев, набравшие не просто больше всего очков, а забивавшие очень вовремя и, нередко, сложные мячи – 39:33.

А вот игра БК «Рязань» в третьем периоде – ни в сказке сказать, ни пером описать! В защите «зубры» были ой как хороши! Бедные химчане порою попросту не знали, что делать с мячом. Если бы не пара шальных «трех», то гости вполне могли пройти десятиминутку на голодном пайке. Ну а когда в защите непробиваемая стена, то и атакуется легче.

Разница в счете росла со скоростью, радующей глаз – 46:36 (дальнее попадание Евгения Маринина), 54:37 (дважды подряд отличился Алексей Тростинецкий), 61:40 (два штрафных от Максима Бычкова). К заключительному периоду – 66:41 – игра была сделана.

По ходу заключительной четверти отрыв перевалил за «тридцатник» и Денис Тимаков решился на ожидаемый трибунами шаг – разом выпустил молодых воспитанников рязанской школы баскетбола – Илью Мамонова и Ивана Коробейникова.

Причем, для последнего это был дебют за главную команду области. Феерии не случилось – ребята попросту переволновались, наделав достаточно ошибок и промахов. Но сиюминутного результата от них никто и не ждет. И все их свершения, хочется верить, еще впереди.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Хорошая игра. Не все сразу стало получаться. Но после большого перерыва удалось прибавить. Главное было не дать почувствовать «Химкам» игру, бросок, что очень важно для молодой команды. В целом, нам это удалось. В концовке не было цели во что бы то ни стало обыграть гостей с какой-то определённой существенной разницей. Зато дали возможность «понюхать пороху» своим молодым ребятам, что так же немаловажно.

Остальные матчи тура завершились с вполне прогнозируемыми результатами, так что положение команд лидирующей группы практически не изменилось. БК «Рязань» с 12-ю победами в 20-ти матчах входит в первую восьмерку, дающую право участвовать в прей-офф, но в спину, отставая всего на одну победу, дышит «Университет-Югра» из Сургута.

Очередной матч «зубры» проводят на своем паркете в воскресенье, 15 февраля в 19.00. Побеждать необходимо – соперник, «Алматинский легион», главный аутсайдер чемпионата.