19.05.2024 21:37

Одно очко решило исход встречи хоккеистов «МБА» (Москва)–БК «РЯЗАНЬ»

13:52  04.02.2015  | СПОРТ

В упорной борьбе, преодолевая сопротивление соперника и не только, БК «Рязань» сумел добиться главного - забрал из столицы победу в турнирную таблицу. Перипетии борьбы будем обсуждать долго, результат останется неизменным - 76:75 в пользу «зубров».

«МБА» (Москва) – БК «РЯЗАНЬ» - 75:76 (22:22, 16:20, 22:13, 15:21).

«МБА»: Шавкунов (10), Ершков (7), Логинов (9), Тихонин (4), Красавцев (15) – старт., Лысенков (7), Павленко (6), Петухов (17).
БК «Рязань»: Зибиров (18), Маринин (0), Зварыкин (14), Поляков (15), Макиев (2) – старт., Бычков (12), Карпеко (11), Тростинецкий (4).

3 января. Москва. УСК «Дружба». 100 зрителей.

«МБА» в 2015 году словно подменили – за январь москвичи одержали в два раза больше побед, чем за три предыдущих месяца. И если выигрышем у «Алматинского легиона» никого не удивишь, то триумф в крайней встрече с «Динамо» стал настоящим сюрпризом.

Хозяева были полны решимости продолжить удачную серию и в игре против «зубров», с первых минут продемонстрировав заряженность за борьбу. Больше всех традиционно старались бывшие баскетболисты БК «Рязань» Павел Шавкунов, Сергей Красавцев и Андрей Петухов. И, надо отметить, на эмоциональном подъеме у них многое получалось.

Рязанцы, в свою очередь, наоборот, выглядели несколько тяжеловатыми. Чему, впрочем, есть вполне логичное объяснение – травматизм зашкаливает, календарь поблажек не дает. Вытаскивать матч за матчем ввосьмером – задача не из простых.

В мастерстве наших ребят сомнений нет (что они регулярно подтверждают), но легкости и свежести все же не достает. Победы куются на морально-волевых качествах.

Неприятным сюрпризом матча стало судейство. «Зубрам» не привыкать сталкиваться со, назовем это так, тенденциозным арбитражем, но всему есть предел.

В Москве за гостей взялись с первых минут и не отпускали до финальной сирены. Основного центрового команды Алана Макиева убрали с площадки за пять фолов уже к середине матча.

Пятеро (!) «зубров» завершали игру, имея по четыре персональных замечания, что, разумеется, ограничивало возможности БК «Рязань» в защите. Москвичи пробили 36 (!) штрафных (благо, что реализовали только 24). Честь и хвала нашей команде – справились и с этим.

В итоге матч получился равным. До большого перерыва, пока груз фолов не накрыл рязанцев с головой, свои условия на площадке пытались диктовать подопечные Дениса Тимакова. Но существенно оторваться не получилось. Самый большой отрыв гостей насчитывал восемь очков – 32:24 на 14-й минуте после попадания Алексея Тростинецкого.

После пятнадцатиминутного отдыха «МБА» настигла «зубров» и поволноваться пришлось уже группе поклонников БК «Рязань», прибывшей поддержать в Москву любимую команду – было дело, когда на табло горели неприятные 47:53.

Решалось все в концовке. В нее соперники вошли со счетом 70:70, но точные броски Максима Полякова и Виктора Зварыкина дали преимущество БК «Рязань». «МБА» прогнозируемо прибегло к тактике умышленных фолов и чуть было не сорвало банк.

На последних секундах Драмир Зибиров и Алексей Карпеко в четыре руки смазали пять штрафных из шести. Хорошо, что защищались наши ребята куда лучше, чем исполняли «баскетбольные пенальти».

Результаты последних двух туров и неритмичный календарь матчей Суперлиги окончательно запутали ситуацию в турнирной таблице. На данный момент БК «Рязань» с 11 победами в 19 матчах имеет 30 очков и занимает четвертую позицию.

Но для полного представления картины надо учитывать, что БК «Новосибирск» и «Урал» (17 игр, 12 побед) обойдут «зубров» как только проведут пропущенные матчи, а «Спартак-Приморье» (18, 11) и «Темп»-СУМЗ (17, 11) догонят, даже если уступят в недостающих встречах.

У самого БК «Рязань» наступает такая необходимая для восстановления сил и травмированных игроков пауза. В следующий раз «зубры» выйдут на площадку 12 февраля – на паркете Спорткомплекса ДДТ они примут «Химки-Подмосковье».