03.05.2024 17:36

БК «РЯЗАНЬ» проиграл у себя дома

12:40  19.01.2015  | СПОРТ

Здорово начав выяснение отношений на своей площадке с «Уралом» из Екатеринбурга, рязанские баскетболисты словно остановились после большого перерыва. «Грифоны» чувствовали себя хозяевами положения, в то время как «зубры» не были похожи сами на себя. Как следствие, поражение – 75:88.

БК «РЯЗАНЬ» - «УРАЛ» (Екатеринбург) – 75:88 (20:15, 19:20, 16:26, 20:27).

БК «Рязань»: Зибиров (7), Зварыкин (9), Тростинецкий (7), Карпеко (7), Макиев (13) – старт., Бычков (1), Андреев (5), Поляков (7), Сыроватко (17).
«Урал»: Ткаченко (9), Кирьянов (14), Сотников (12), Хлопонин (6), Киллингсворт (21) – старт,. Панин (0), Крюков (2), Караулов (4), Флис (7), Ильменков (13).

Судьи: Путенко (Санкт-Петербург), Говердовский (Москва), Богачев (Воронеж).

17 января. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 550 зрителей.

…Начиналось все в этот вечер для хозяев очень даже радужно. Озадачив соперника плотной защитой, БК «Рязань» за первые четыре с лишним минуты пропустили всего два очка, создав вполне приличный задел – 13:2 после удивительного попадания Драмира Зибирова одновременно с сиреной об окончании владения. Тогда показалось, что и Госпожа Фортуна в субботу расположена к хозяевам.

Блиц-крига не получилось, да его никто и не ожидал – не та команда «Урал», чтобы после пяти минут сдаваться на милость победителям. Тем не менее, ситуацию на площадке, как казалось, «зубры» контролировали уверенно.

«Десяточку» свою контролировали, все попытки екатеринбуржцев приблизиться отбивали. Правда, заключительную атаку – ближе к сирене на большой перерыв – хозяева немного проспали. Тем не менее, 39:35 после двадцатиминутного игрового отрезка позволяли поставить БК «Рязань» твердую четверку: уверенно в защите, довольно уверенно в нападении.

Что куда делось после 15-минутной паузы? Хозяев словно подменили! В обороне так и вовсе образовался проходной двор. Активизировался у «Урала» под щитами американец Киллингсворд.

У «зубров» же новобранец Алан Макиев, щедро награжденный арбитрами сначала третьим, а затем и четвертым фолом, наоборот, как-то ушел в тень. Увы, заменить его оказалось некем. Виктор Зварыкин, увы, уже не первый раз предстал лишь бледной тенью себя самого. Драмира Зибирова и Илью Сыроватко игроки «Урала» прикрыли плотно. Илья, ко всему прочему, еще и получил травму.

Когда в начале заключительного периода БК «Рязань», уступая 55:61, перешел на скорость набора очков «меньше балла за минуту» (59:73 к исходу 55-й минуты) стало понятно, что игру не спасти. В конечном счете, у «зубров» прорезалось, но попытками спасения не пахло – екатеринбуржцы почувствовали уверенность и стабильно пополняли мячами хозяйское кольцо.

В итоге «Уралу», который стал в последнее время в силу ряда причин одним из самых принципиальных соперников для БК «Рязань», удалось прервать четырехматчевую серию поражений от «зубров». И, получается, взять реванш за поражение на своей площадке в первом круге и серии за 5-е место в прошлом сезоне. Теперь мяч на нашей стороне. Дай бог свидимся еще в текущем чемпионате, «грифоны»!

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Отвратительная игра для нашей команды. За вторую половину пропустили более 50 очков. Это никуда не годится. От этого, и итоговый результат.
- Но ведь до перерыва оборонялись достойно. Что произошло в эти 15 минут отдыха?
- Сложно сказать. Обычно в такой ситуации говорятся традиционные слова: мол, матч не закончен, впереди еще 20 минут… В это раз до ребят не дошло. «Урал» забил несколько легких мячей, перехватил инициативу. Плюс, не хватило везения в нападении. Очень сложно удачно атаковать, когда раз за разом пропускаешь легкие мячи в обороне…

Олег ОКУЛОВ, главный тренер «Урала»:
- Хорошая игра, интересная для зрителей. Обе команды хотели победить. Но мы сегодня были более сконцентрированы на достижении результата на протяжении всей встречи. Мы готовились к тяжелой игре и она получилась нелегкой. Но мы терпели. Наша задача была - навязать свою игру и мы ее навязали. В первой половине играли с широкой ротацией, поэтому был ряд ошибок, позволивших сопернику забивать легкие мячи.
- Павел Ильменков был сегодня хорош. Он особым образом настраивался против своей бывшей команды?
- У нас нет такого, чтобы мы кого-то специально настраивали. Нам надо, чтобы вся команда хорошо играла.