19.05.2024 06:40

ХК «Рязань» упустил победу в Альметьевске

13:18  11.01.2015  | СПОРТ
В следующем матче чемпионата ВХЛ ХК «Рязань» потерпел чрезвычайно неприятное поражение в Альметьевске от «Нефтяника». Известно, что наша команда вела по ходу встречи со счетом 3:0, но, видимо, очень рано как бы поверила в итоговый успех. Хозяева в заключительном периоде сумели не только отыграться, да и как раз вырвать победу – 3:4.

«НЕФТЯНИК» - ХК «РЯЗАНЬ» - 4:3 (0:1, 0:2, 4:0)
Голы: 0:1 – НАГАЙЦЕВ (Филатов, Васильев, 11.44 - бол.); 0:2 – ВОРОБЬЕВ (Беляев, Красовский, 23.00 - бол.); 0:3 – ВАСИЛЬЕВ (31.26 – бол.); 1:3 – Корнилов (Мнихович, 42.20); 2:3 – Ермолаев (Хапов, Насыбуллин, 46.23 – бол.); 3:3 – Ермолаев (Хапов, Сумин – 51.45); 4:3 - Сергеев (Вахрушев, Андрющенко, 55.50 – бол.).
«Нефтяник»: Ключников; Сумин – Ермолаев, Насыбуллин - Хапов – Селянин; Сергеев – Вахрушев, Андрющенко - Сарваров – Климчук; Костев – Парфирьев, Гильманов - Соломончак – Шайхулов; Брит – Кавера, Мнихович - Корнилов – Мансуров.
ХК «Рязань»: Белов; Филатов – Нагайцев, Воробьев - Беляев – Васильев; Мисюль – Попов, Квитченко - Рамазанов – Мокшанцев; Красовский – Мухин, Воронин - Кривченко – Лебедев; Шубин, Аникеев, Бондарев, Карпов, Макаров.
Штраф: 14 (Сергеев - 2, Парфирьев – 2, Ермолаев – 4, Вахрушев – 2, Соломончак – 2, Насыбуллин - 2) - 20 (Воробьев – 4, Беляев - 2, Макаров – 2, Мисюль – 2, Лебедев – 2, Кривченко – 2, Васильев – 2, Филатов – 2, Квитченко - 2).
Судьи: Ибатуллин (Рудный), Глазырин, Мирхайдаров (оба - Ижевск).
25 ноября. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 1680 зрителей.

Первые два периода этого матча не предвещали для ХК «Рязань» особых трудностей. Необходимо подчеркнуть то, что в целом, «Нефтяник» обладал территориальным преимуществом и чаще кидал шайбы по воротам. Но рязанцы уверенно действовали при обороне собственных ворот, в атаке, как говорится, подстерегая предоставляющиеся шансы отличиться. И смогли сделать это тиржды. Отличительно – все три шайбы были как раз заброшены в численном большинстве. В середине первого периода четкий бросок с середины зоны соперника, наконец, удался Александру Нагайцеву. Во второй трети встречи Павел Воробьев удачно сыграл на добивании, заставив тренерский штаб альметьевцев заменить вратарей. В конце концов Александр Васильев довел счет до крупного совершив сольный проход.

3:0 – казалось, очередные три очка в турнирную таблицу уже никуда не денутся от нашей команды. Особенно учитывая, что рязанцы довольно успешно играл в этом сезоне с «Нефтяником», одержав победы во всех прошлых трех встречах, уступив альметьевцам всего одно очко. Как досадно это не звучит, расслабились рязанцы слишком рано. Гости сбавили в движении и стали необоснованно часто удаляться, нахватав в итоге 10 минут штрафа за период.

Первую ответную шайбу «нефтяники» забросили при игре 4х4 – Корнилов переправил шайбу в цель после паса партнера. Через четыре минуты Ермолаев дальним попаданием реализовал большинство. Хозяева изловили кураж. Тот же Ермолаев сравнял счет, а Сергеев, воспользовавшись очередным численным преимуществом, вывел вперед уже альметьевцев.
Рязанцы рванули спасать положение, но вернуть упущенную из рук игру вновь уловить не сумели. В итоге, досадное поражение. Которое, хочется верить, станет неплохим уроком для «горожан» перед решающим отрезком регулярного чемпионата.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:
- сейчас фоктичнски было повторение последней нашей встречи в Альметьевске. И дейстивтельно, снова почти всё решили удаления. При этом я не понимаю, вроде бы опытные игроки, которые понимают свою ответственность на поле, при счете 3:0 начинают допускать полностью необоснованные нарушения - в зоне атаки и в средней зоне. Думаю, эти моменты и предрешили финал встречи. В равных составах было бы легче удержать преимущество. Предупреждали, что «Нефтяник» много забивает в большинстве, но не все нас услышали.

Ришат ГИМАЕВ, главный тренер «Нефтяника»:
- Победа нам была нужна как воздух. Неудачное начало немного выбило команду из колеи. Надо сказать, что в третьем периоде немного перестроились и удаления у соперника действительно посодействовали нам. Ну и мы здесь, естественно, немного принудиди соперника удаляться. И главное большинство смогли реализовать, чего не получалось первые два периода.