20.04.2024 10:45

Победный выстрел в Ижевске

15:47  10.01.2015  | СПОРТ

БК «Рязань» ударно встретил Новый год. В первом матче 2015-го «зубры» камня на камне не оставили в Ижевске от местного «Купола-Родников» - 94:73.

«КУПОЛ-РОДНИКИ» (Ижевск) - БК «РЯЗАНЬ» - 73:94 (25:20, 19:30, 13:27, 16:17)/

«Купол-Родники»: Лотарев (5), Чикуров (6), Староверов (11), Хамитов (18), Ворончихин (11) - старт., Стародумов (6), Швыдкий (0), Кадыков (2), Кузнецов (6), Мнгодо (2), Новиков (6).
БК «Рязань»: Зибиров (5), Сыроватко (22), Тростинецкий (8), Поляков (4), Макиев (11) - старт., Бычков (6), Андреев (11), Карпеко (13), Зварыкин (14).

8 января. Ижевск. Спорткомплекс ИГМА. 600 зрителей.

Трудности с передней линией как прицепились в сегодняшнем сезоне к БК «Рязань», так отступать - невзирая на все старания менеджмента «зубров» - никак не хотят.

Казалось бы, приглашение Ивана Лазарева и Алана Макиева обязяно было поставить точку в этом вопросе. Ан нет! Не успел Лазарев приехать, как травмировался уже на одной из первых тренировок. Макиев рвался в бой, но уместно напомнить, что до отъезда в Ижевск Алан провел с командой только пару тренировок.

Хорошо еще (радоваться чужим бедам, естественно, грешно, но куда деваться?), что «Купол-Роднии» испытывает идентичные с рязанцами трудности - в лазарете много поигравший в Суперлиге форвард Белов и узнаваемый рязанскими болельщиками центр Цветков.

Хозяева преподнесли-таки «зубрам» сюрприз. Практически накануне матча был отправлен в отставку тренерский штаб ижевчан во главе с Сергеем Конотоповым. Нет тайны в том, что подобные встряски часто идут на пользу команде и часто даже очень средний коллектив способен прыгнуть выше головы.

Вот и «Купол-Университет», ведомый директором клуба Константином Стародумовым, с первых минут встречи включил пятую передачу. Особенно старались, что логично, другие недавние наши знакомые Вячеслав Ворончихин и Роман Хамитов.

Когда гости к финалу третьей минуты наконец-то врубились в игру, «Купол-Родники» уже был на расстоянии десяти очков - 2:12. Благо, большего наши ребята ижевчанам не дозволили, стабилизировали отрыв на расстоянии 2-3 удачных атак, а Алексей Тростинецкий дальним попаданием установил окончательный счет первого периода - 20:25.

Трудности в обороне продолжали преследовать «зубров» вплоть до большого перерыва. Но заметное превосходство в атаке скоро принудило подопечных Дениса Тимакова запамятовать о том, что такое отставать в счете. Переломные очки на экваторе десятиминутки набрал Илья Сыроватко (35:34), после этого БК «Рязань» только лидировал.

Особенно удалась нашей команде третья четверть, выигранная в одну калитку. «Зубры» наконец-то подтянули защиту, а в атаке Илья Сыроватко, Виктор Зварыкин, Алексей Карпеко, Григорий Андреев сотоварищи продолжали обстреливать корзину хозяев с какой угодно дистанции. Алан Макиев украсил дебютный матч в составе рязанцев дабл-даблом (14 подборов). Заключительная четверть - 77:57 перед ее началом - превратилась в пустую формальность.

Константин СТАРОДУМОВ, директор «Купола-Родников»:
- Эта игра вышла увлекательной, искромётной, зрелищной. Я дал ребятам установку сыграть первым номером, другими словами, не подстраиваться ни под каких игроков конкурента, по другому говоря, доминировать с первых минут, что в принципе у нас вышло. К огорчению, всю игру на таковой нотке продержаться не смогли.
Мы желаем продолжать развиваться в этом направлении и выдерживать такие темпы на протяжении всего матча, но пока это не выходит. Сначала на это влияют кадровые утраты: два основных игрока - Белов и Цветков не могут играть, поэтому сегодня пришлось экспериментировать и, я считаю, что в целом, опыт удался.
Что касается игры конкурентов, то хочу от всего сердца поблагодарить БК «Рязань» за урок, который они нам преподали сейчас. Это бесценный опыт. Вот у таких команд мы и должны учиться достойно играть. По поводу собственной команды могу добавить, что ежели и далее мы будем играть с таким же настроем и желанием, как сейчас, то победу у нас будут вне всякого сомнения.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Игра вышла тяжеленной и неровной - итог я могу оценить, как удовлетворительный, а вот качество игры оставляет желать лучшего, в особенности 1-я половина матча. Полностью не играли в защите, дали много лёгких мячей забить команде Ижевска, и, как следствие, пропустили 44 очка за первые две четверти. Во 2-й же половине игра пошла более уверенно и защитники наши заиграли так, как и положено им играть.

Роман ХАМИТОВ, форвард «Купола-Родников» (в сезонах-09/10, 11/12 и 12/13 выступал за БК «Рязань»):
- Любое изменение собирает команду, у нас было собрание, на котором Константин Николаевич (Стародумов - прим.ред.) нас настроил на игру, на победу и мы не желали его подвести и попытались сыграть как можно лучше.
К огорчению, этот матч нам выиграть не удалось, но я думаю, что если мы будем продолжать работать в том же темпе и играть с таким же желанием и отдачей, как сегодня, то всё у нас получится. Сначала нам надо добирать в защите, потому что в последнее время мы много пропускаем.
Залогом успеха нашей команды должно стать выполнение задачи: не расслабляться ни на минуту, в любой момент быть готовым и выигрывать его, каким бы он ни был и не отдавать ни одного простого мяча.