27.04.2024 22:29
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



БК «Рязань» одержал победу дома над «АлтайБаскетом»

 11:31  10.12.2014  | СПОРТ

Ведя по ходу домашнего матча чемпионате Суперлиги против барнаульского «АлтайБаскета» 13 очков за пять минут до финальной сирены, БК «Рязань» позволил соперникам затянуть себя в напряженную концовку. Но в решающие моменты «зубры» были хладнокровны и заслуженную победу из рук не упустили – 76:72.

БК «РЯЗАНЬ» - «АЛТАЙБАСКЕТ» (Барнаул) – 76:72 (14:18, 17:16, 26:13, 19:25).

БК «Рязань»: Зибиров (12), Сыроватко (27), Зварыкин (10), Поляков (6), Спиридонов (12) – старт., Карпеко (2), Тростинецкий (2), Маринин (5), Зекавичич (0).
«АлтайБаскет»: Лекавичус (11), Шевель (12), Николаев (7), Слета (6), Зайкин (8) – старт., Александров (11), Варламов (1), Злобин (0), Пушкин (16), Горев (0).

Судьи: Дыев (Санкт-Петербург), Островский, Фомин (оба – Москва).

9 декабря. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 505 зрителей.

Свершилось! Впервые со старта чемпионата (!) БК «Рязань» сумел выставить на игру полноценный состав. С большими оговорками, конечно – месяц не тренировавшимся с «зубрами» Филиппом Зекавичичем, только-только выздоровевшими Алексеем Тростинецким и Максимом Бычковым, потерявшим уверенность в своих силах Григорием Андреевым – что нашло отражение в протоколе, но такую пометку в хронике жизнеописания команды сделать было необходимо.

Главную роль на площадке у БК «Рязань» по-прежнему играли восемь человек. И входили они в игру по очереди, урывками, общекомандным оркестром сыграв лишь несколько минут. Благо, этой благостно звучащей музыки «зубров» в третьем периоде, хватило для того, чтобы внести в игру перелом…

Начали же хозяева из рук вон плохо. У рязанцев, впрочем, как и «АлтайБаскета» ниже нижнего был процент попаданий. Гости мазали даже больше, но за счет просто титанического преимущества под щитами – количество подборов в первой четверти 5 – 18 (из них 10 под чужим щитом) – позволило барнаульцам в конечном счете завершить стартовую десятиминутку лидерами. 14:18.

Второй период, хотя и начался с рывка хозяев 7:0, принципиально на развитие ситуации на площадке не повлиял. Подопечные Дениса Тимакова никак не могли решить проблему подбора. Плюс, в нападении «буксовала» передняя линия, за которую до поры получалось отдуваться лишь Павлу Спиридонову.

Наших «малышей» алтайцы держали в «ежовых рукавицах» - до большого перерыва ничего не получалось ни у Виктора Зварыкина, ни у Драмира Зибирова, и только Илья Сыроватко (15 очков из 31 командных к экватору!) буром пер команду к победе.

Зато третий период вышел у БК «Рязань» на ура. Получалось практически у всех и практически все. Сами забили 26 очков (хотя сколько «подарили» барнаульцам – и не сосчитать!), пропустили всего 13 (в большей степени «шальных»). 57:47 перед последним периодом окончательного успеха, конечно, не гарантировали, но ба-а-альшую надежду на окончательную победу вселяли.

Еще ровно пять минут у «зубров» все шло по их сценарию, даже с опережением. Когда табло Спорткомплекса ДДТ стало отсчитывать заключительные пять минут, на нем горели цифры 69:56 в пользу БК «Рязань».

И тут у хозяев словно отрезало. Несколько верных, казалось бы, бросков ушли мимо. Плюс, судьи, в целом отработавшие нормально, не свистнули пару очевидных фолов «АлтайБаскету». Комфортное преимущество за три с половиной минуты «молчания» ушло в песок – 69:66 за полторы минуты до сирены.

А дальше начались «баскетбольные шахматы». Идеальной работе в защите оба тренерских штаба предпочли соревнования в точности пробития штрафных и последующем розыгрыше нужных комбинаций.

В итоге, заключительная минута растянулась на пятнадцать. И удачливее в ней оказался БК «Рязань». 76:72 – хотя счет мог быть и крупнее, но Алексей Тростинецкий со штрафных дважды пожалел барнаульцев…

Евгений ЧИЖОВ, главный тренер «АлтайБаскета»:
- Хорошая получилась игра, зрелищная. Быстрый переход из атаки в нападение, что с нашей стороны, что с «Рязани» - приятно было наблюдать. К сожалению, мы играли рывками – где-то хорошо, где-то не очень. Провалили третью четверть. Почему – будем разбирать. Я всего неделю в команде, за этот срок очень сложно многое поменять в движении, в физике. Ребята играют фактически «с листа»: тяжело адаптироваться под мое видение баскетбола.

Илья СЫРОВАТКО, защитник БК «Рязань»:
- Готовились к матчу серьезно, разбирали как командные взаимодействия соперников, так и личные особенности каждого. Выиграли, стало быть – помогло.
- За пять минут до конца вели 13 очков и…
- Если бы легко выиграли, то болельщикам было бы не интересно (улыбается). А во вторых, если бы мы регулярно вытаскивали матчи до победы без проблем, играли бы не здесь, а в НБА (практически не улыбается).

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Опять тяжелый матч. Ряд ошибок, недоработок не позволяют нам диктовать сопернику свою игру весь матч. Заставляют нашу команду нервничать, болельщиков переживать. Впрочем, это – игра, где главное результат. А результат есть. Поздравляю всех с очень нужной нам победой.


Вторая победа подряд, правда, никак не повлияла на турнирное положение БК «Рязань» - с 7 победами в 11 матчах «зубры» делят 4-6-е места в турнирной таблице. Впереди выезд по маршруту Химки – Алма-Ата, где предстоят игры с практически одноименными клубами 15 и 18 декабря.

Дома БК «Рязань» успеет сыграть еще в текущем году – 27 декабря против «России» - правда, это будет не чемпионат, а матч Кубка России.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ

Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 681



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.