27.04.2024 18:56

«Зубры» проявили бойцовский харакетр

10:27  07.12.2014  | СПОРТ

Уступая по ходу очередного матча чемпионата Суперлиги БК «Новосибирск» 22 очка, рязанские баскетболисты проявили настоящий характер и в концовке вырвали победу – 76:74, параллельно лишив соперника лидерства в турнирной таблице.

БК «РЯЗАНЬ» - БК «НОВОСИБИРСК» - 76:74 (15:28, 14:13, 22:16, 25:17).

БК «Рязань»: Зибиров (18), Сыроватко (15), Зварыкин (4), Поляков (12), Спиридонов (10) – старт., Андреев (0), Карпеко (8), Маринин (9).
БК «Новосибирск»: Токарев (8), Анисимов (5), Шкифич (19), Смыгин (13), Ионов (16) – старт., Александров (9), Новиков (0), Болотских (4), Подкользин (0).

Судьи: Махлин (Санкт-Петербург), Давыдов (Москва), Бахтеев (Калуга).

6 декабря. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 505 зрителей.

«Что такое некомплект и как с этим бороться» - Денису Тимакову уже впору садиться за докторскую по этой теме. Когда БК «Рязань» выходил на игру в полном составе, наставник «зубров», пожалуй, забыл.

Как, наверное, стираются из его памяти очертания физиономии центрового Филиппа Зекавичича, который до сих пор в Сербии ждет в документах очередной подписи у очередного клерка уже скоро как месяц – потолкаться с массивными центрами БК «Новосибирск» Филипп явно пригодился бы.

Приболел Максим Бычков. Еще одной потерей стала травма Алексея Тростинецкого – с другой стороны, получилась репетиция предстоящего в конце декабря кубкового матча с «Россией», в котором легионерам все равно играть нельзя…

Боевой настрой «зубрам» должно было придать выступление перед матчем ребят из секции рукопашного боя Академии ФСИН России. Они с остервенением мяли друг другу лица, ребра, крушили доски – хорошо хоть паркет в Спорткомплексе ДДТ пожалели. Вот только хозяев не вдохновили.

Первая четверть вызвала острое ощущение дежа-вю. Повторялся сценарий предыдущего домашнего матча с «Самарой»-СГЭА. Разве что БК «Новосибирск» основной удар нанес не под щит, а с дальней дистанции – в первом периоде гости атаковали просто с сумасшедшей, под 70 % попаданий точностью. БК «Рязань» забивал натужно. А после первого перерыва на пять минут и вовсе замолчал. За первую половину второго периода хозяева набрали лишь… 1 (одно) очко и закономерно «горели» - 16:38.

И тут во время очередной паузы Денис Тимаков, судя по всему, явил верх тренерского красноречия, сумев разбудить в «зубрах» зверя. Перестроив защиту и включив жесткий прессинг, тренерский штаб хозяев, не исключено, разыграл свои последние козыри. Но сработало!
Точкой пробуждения БК «Рязань» стал бросок сверху Павла Спиридонова после красивой скидки Евгения Маринина.

Рывок хозяев 11:0 – и 27:38 на табло уже не навевали вселенскую грусть. Сибиряки в этот момент попросту не знали что делать с мячом, но помощью им стали несколько спорных судейских свистков. Прыть «зубров» они остановили. Но в игру наша команда, безусловно, вернулась – 29:41 к экватору встречи.

Весь третий период и большая часть четвертого прошла в неустанной погоне БК «Рязань». Новосибирцы держались за свой отрыв всеми способами. Уже не с такой точностью, но «жалили» издали (всего 11 точных бросков из-за периметра за игру), провоцировали на «левые» фолы арбитров, перетянули подбор.

Но характер – есть характер. Каждый раз, получая новый удар, рязанцы находили силы на два ответных.

Очень вовремя два дальних броска отправил в корзину соперника Максим Поляков. Вторая – на 37-й минуте встречи – ознаменовала долгожданную смену лидера.

В концовку, в заключительную двухминутку, команды вошли ноздря в ноздрю – 68:68. Равенство было и за 26 секунд до сирены – 74:74. Ответственность за бросок в заключительной атаке БК «Рязань» взял на себя капитан Драмир Зибиров и попал! Поспешная атака новосибирцев утонула в диком гуле и до того не смолкавших трибун Спорткомплекса ДДТ.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Впечатление от матча двоякое. Первую четверть, да и всю первую половину наша команда провела просто ужасно. «Сонное состояние» - это самое мягкое определение действий баскетболистов. Хорошо, что в конце концов где-то мы завели команду, где-то игроки завелись сами. Но в концовке вытащили очень сложную игру у очень сильной команды. Такие победы важны, а для нас тем более. Спасибо ребятам за проявленный характер.
- Три поражения подряд сильно давили?
- Не сказал бы… У этих поражений есть объективные причины. Вчера, например, тренировались вдевятером. Не можем подойти к матчу в оптимальном составе, игроки не выходят в хорошей форме. Да поражения разные бывают – на Кубок с «Россией», например, не засчитали чистый мяч, забитый на последней секунде. Впрочем, это все в прошлом. Главное, что выиграли сегодня. Теперь необходимо готовиться к очень сложному матчу с «АлтайБаскетом» 9 декабря.

Владимир ПЕВНЕВ, главный тренер БК «Новосибирск»:
- Вели много, многое получалось. Видимо, рано поверили в победу. Признаться, необъяснимо, что случилось с командой.
- То есть, главная проблема в психологии?
- Может быть и в психологии… Но надо выполнять тренерские задания, а мои подопечные не выполняли. Играли как в НБА, где обычно обыгрывают и забивают. Только вот наши ребята не забивали. Если в первом периоде забивали с очень хорошим процентом, то после большого перерыва принялись бросать все – и кому нужно, и кому ненужно. Александров, например, из девяти бросков из-за периметра не попал ни одного – куда это годится? На выезде всегда надо быть предельно мобилизованным и играть на команду – только тогда можно выиграть. А если каждый за себя, то такие встречи проигрываются.

76:74! Победа над, теперь уже экс-лидером, очень важна для нашей команды. Во-первых, она не дала затянуться серии из поражений, что, с учетом Кубка составила уже три матча подряд.

Во-вторых, успех в игре с сильным соперником просто обязан придать «зубрам» вдохновения и веры в свои силы. Наконец, выигрыш позволил остаться в авангарде турнирной таблицы, где первая десятка имеет высокую плотность результатов – с 6-ю победами в 10-ти матчах БК «Рязань» сейчас делит 4-7-е места.