03.05.2024 17:30

БК «Рязань» на третьей строке в турнирной таблице

15:30  13.11.2014  | СПОРТ

БК «Рязань» во Владивостоке в матче со «Спартаком-Приморье», ведя по ходу игры 28 очков, умудрились почти полностью разбазарить свое преимущество. Но «зубры» все же сумели вовремя взять себя в руки и добились победы – 82:79.

«СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ» (Владивосток) – БК «РЯЗАНЬ» - 79:82 (9:23, 19:23, 21:21, 30:15).

«Спартак-Приморье»: Самойленко (3), Голяхов (19), Зверков (5), Нестеров (10), Моргунов (20) – старт., Узинский (6), Соловьев (16), Митюк (0), Лавников (0), Гетманов (0).
БК «Рязань»: Зибиров (12), Сыроватко (16), Зварыкин (11), Карпеко (14), Поляков (7) – старт., Андреев (7), Тростинецкий (15), Маринин (0), Бычков (0).

13 ноября. Владивосток. СК «Олимпиец». 1000 зрителей.

Еще не стерлось из памяти апрельское четвертьфинальное противостояние БК «Рязань» со «Спартаком-Приморье». И хотя в своих двоих поражениях на паркете родного Спорткомплекса ДДТ «зубры» виноваты во многом сами, по факту именно команда Владивостока поставила крест на медальных перспективах нашей команды.

Так что в самую дальнюю точку Суперлиги рязанцы отправлялись не без мысли о реванше.

На предматчевом представлении БК «Рязань» больше всего аплодисментов досталось Илье Сыроватко, что не удивительно – последние три сезона он был любимцем владивостокской публике. «Зубр №88» ответил своеобразно – открыл счет и повел партнеров за собой, став в итоге самым результативным в своей новой команде.

Первую половину гости провели «на ура». Умело чередуя личную и зонную защиту, БК «Рязань» разоружил артиллерию «Спартака-Приморье», которая, не будем забывать, одна из лучших в дивизионе.

В нападении же «зубры» раз за разом выводили на бросковые позиции своих снайперов. А у тех, что называется, пошло. Отрыв рос словно на дрожжах – 2:11 к 4-й минуте (результативно начал Максим Поляков, успевший набрать семь очков), 7:20 – к исходу восьмой («трешка» Ильи Сыроватко), 21:38 на экваторе второго периода (под щитом удачно действовал Алексей Карпеко), 21:41 за две с половиной минуты до серены на перерыв (издали отметился Григорий Андреев). Отдыхать команды отправились, когда на табло горели цифры 46:28 в пользу БК «Рязань».

В третьей четверти все поначалу продолжалось по рязанскому сценарию. Гости внешне неспешно, а по факту полностью контролируя игру, продолжали наращивать свое превосходство. Когда на 28-й минуте Виктор Зварыкин точным дальним попаданием сделал символично разницу + 28 (65:37), сомнений в скором итоговом триумфе БК «Рязань» практически не осталось.

Хуже всего, что так решили и сами «зубры». Вместо того, чтобы спокойно довести период до логического конца, рязанцы словно остановились, а «Спартак-Приморье» на последних двух минутах периода отметился десятиочковым рывком – 49:67. Сирена на заключительный перерыв прозвучала очень вовремя. Но перелом в матче, увы, уже произошел.

Приморцы почувствовали «запах» крови и со старта четвертой четверти Голяхов, Соловьев, Моргунов сотоварищи рванули вперед. Как в начале матча счет рос буквально на глазах, так сейчас аналогичным образом разница таяла – 67:55, 75:67, за полторы минуты до сирены от былой роскоши остались рожки да ножки – 75:72 после трех очков от Узинского.

БК «Рязань», взяв себя в руки в первую очередь в защите (тактические штрафные после фолов хозяев «зубры» мазали через один), гарцующий «Спартак-Приморье» все же сумел остановить. В итоге, 82:79 – заслуженная, если брать матч в целом, победа нашей команды. Но вытирая холодный пот после заключительной четверти, так и хочется сказать – ну, «зубры», вы даете!..

Одержав пятую победу в семи проведенных матчах, БК «Рязань» выбрался на третью строку в турнирной таблице. Закрепить завоеванные позиции есть возможность в ближайших домашних матчах – 20 ноября против экспериментальной сборной страны «России», а 23 числа с «Самарой»-СГЭА.