19.04.2024 07:31

ХК «Рязань» прервал серию поражений.

10:23  10.11.2014  | СПОРТ

«Торос» - ХК «Рязань» - 1:2.

В Нефтекамске в матче против двухкратного обладателя «Братины» «Нефтехимика» проблемы в атаке рязанцев никуда не делись – в игровое время заброшена всего одна шайба. Но отличные действия в защите позволили довести дело до буллитов, где удача была на стороне нашей команды – 2:1.

«ТОРОС» (Нефтекамск) - ХК «РЯЗАНЬ» - 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0).

Голы: 0:1 – ВОРОНИН (Е.Кривченко, 21:28); 1:1 - Анкудинов (35:05);1:2 - БЕЛЯЕВ (65:00 – п.б.).

«Торос»: Черепенин; Василевский  - Суслопаров, Мордвинов – Гордеев – Скороходов; Доронин - Зубарев, Степаненко – Каменев – Степанов; С.Гареев – Бочков, Анкудинов – Д.Гареев – Полозов;  Гроть - Тавзелж, Никоноров – Богдановский –  Дюрягин.
ХК «Рязань»: Белов (Бояршинов – буллиты); Филатов – Попов, Хлопотов – Петраков – Лебедев; Красовский – Нагайцев, Воронин – Рамазанов – Е.Кривченко; Шалберов – Мухин, Бондарев – Воробьев – Беляев; Шубин – Аникеев – Макаров, Шамин, Галицкий.

Штраф: 8 (Доронин – 4, Зубарев – 2, Степанов – 2) – 6 (Хлопотов – 2, Петраков – 2, Мухин – 2).

Судьи: Моношков (Ярославль), Михеев, Тюленев (оба – Пенза).
7 ноября. Нефтекамск. Ледовый дворец. 2000 зрителей.

Уже в первом периоде выяснилось, что ни недавние неудачи, ни аховые кадровые проблемы в оборонительной линии не помешают ХК «Рязань» на равных бороться с титулованным противником.

Гости буквально с первых секунд обозначили свою активность, «Торос» в защиту углубляться не стал, и игра пошла на вполне приличных скоростях. А также без нарушений правил и почти без остановок.

Корректный хоккей с интеллигентными атаками перемежался острыми домашними заготовками команд, и хотя шайб в стартовой двадцатиминутке заброшено не было, опасных моментов хватало.

Заварушку на пятачке «горожан» создала четвертая пятерка хозяев, затем стопроцентную возможность упустил Скороходов, метивший в перекрытый Сергеем Беловым верхний угол, а чуть позднее Гареев как на блюдечке выложил шайбу Полозову, но нанести хороший бросок форварду «Тороса» вовремя помешал Александр Лебедев.

В свою очередь ХК «Рязань» с удовольствием пользовался ошибками, коими изобиловала нефтекамская оборона, и броски по воротам Александра Черепенина наносил из любых ситуаций. Кипер, впрочем, уверенно все подчищал вплоть до старта второго периода, когда гостям удалось сменить один из нулей на табло на единичку.

Кирилл Воронин совершил одиночный рейд от красной линии и сумел переиграть как увязавшегося за ним защитника, так и голкипера, отправив снаряд ему между щитков.

«Торос», естественно, рванул отыгрываться и в порыве чувств начал хватать одно за другим удаления. Последовательно друг за другом на скамейку штрафников сели Доронин, Зубарев и Степанов, и последние двое оставили свою команду втроем против пятерых.

«Горожане», впрочем, уже не в первый раз отличный шанс отличиться "профукали", а спустя пару минут после этого «Торос» сумел отыграться. Отличился, правда, Андрей Анкудинов с нарушением правил. Мало того, что хозяева выбили шайбу из-под ловушки Сергея Белова, так еще сразу два (!) нападающих «Тороса» находились в момент взятия ворот во вратарской зоне.

Увы, арбитр Моношков, несмотря на все увещевания игроков ХК «Рязань» во главе с капитаном Павлом Воробьевым, гол засчитал, даже не прибегнув к видеопросмотру.

Зато Моношков рванул смотреть куда менее очевидную ситуацию буквально в начале третьего периода – Суслопаров угодил в штангу. Вслед за этим моментом «Торос» продолжил наращивать давление, всеми силами стараясь решить исход поединка в основное время, так что вскоре стало заметно, что гости подустали обороняться, и это неудивительно – играли они сегодня в три пары защитников.

Тем не менее, продержаться до овертайма рязанцамудалось, а там, благодаря внутренним резервам, дотянули они и до серии буллитов. Где удача вознаградила ХК «Рязань» победой за проявленные терпение и самоотверженность. Удачные буллиты на счету Павла Воробьева и Максима Беляева, плюс мастерство вышедшего именно на серию Георгия Бояршинова.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:
- Хорошая, быстрая, интересная игра. Мы уступили в трех играх дома – нужно было реабилитироваться. В гостях у «Тороса» всегда нелегко, тем приятнее, что по качеству хоккея мы удачно сыграли. Ну а буллиты, говорят, лотерея. Так или иначе, но удача сопутствовала нашей команде и с хорошим настроением едем дальше.

Руслан СУЛЕЙМАНОВ, главный тренер «Тороса»:
- Забросив одну шайбу выиграть тяжело. Есть большие претензии в нападающим. По большому счету, это все, что я могу сказать о матче.

ХК «Рязань» поднялся на шестое место в турнирной таблице – 38 очков.