26.04.2024 18:08
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Борьба за путевку в Лигу чемпионов продолжается

 08:46  05.11.2014  | СПОРТ

Дома с «Россиянкой» «Рязань-ВДВ» провела очередной матч упущенных возможностей. Увы, вот в последнее время «десантницы» вместе с очками начали упускать и более важные вещи.

В предыдущем матче со «Звездой-2005» лишились шансов на повторное чемпионство, сейчас, после ничьей 1:1 с подмосковными футболистками, поставили под вопрос завоевание путевки в Лиги чемпионов.
 
«РЯЗАНЬ-ВДВ» - «РОССИЯНКА» (Московская область) – 1:1 (1:0).

Голы: ДАНИЛОВА, 45 (1:0); Парк, 50 (1:1).
Нереализованный пенальти: Цыбутович, 61 – перекладина.

«Рязань-ВДВ»: Шульга, Еремеева, Туриева, Терехова, Утицких, Цыбутович, Санина, Синютина, Данилова, Басанская, Пекур.
«Россиянка»: Зварич, Шейкина (Машина, 76), Дмитренко, Мендес (Коваленко, 83), Чоловяга, Кисконен (Кожникова, 46), Скуг, Перцева, Осипова (Акимова, 76), Зиястинова, Парк.

Наказания: нет.
Судьи: Зорихина (Краснодар), Корочкина (Московская область), Гудкова (Тула).
4 ноября. Рязань. Стадион «Спартак». 100 зрителей.
 
Под конец сезона «Рязань-ВДВ» столкнулась в огромными кадровыми сложностями. Готовятся к операциям Ольга Петрова и Алла Лишафай – для них сезон завершен. Как и для Валерии Алешичевой, выбывшей на три недели.

Из-за дисквалификации пропускала игру с «Россиянкой» Валентина Савченкова. Одним словом, выбора у Константина Климашина, по большому счету и не было.

Хозяйки могли забивать уже в первой своей толковой атаке. Но после передачи Ольги Басанской Елена Данилова из центра штрафной пробила выше. Довольно долго этот эпизод оставался самым острым в первом тайме.

«Десантницы» владели территорией, но почему-то стеснялись идти на обострение. Напряжение в штрафной «Россиянки» возникало разве что после стандартных положений. Но оборона гостей угрозы своим воротам нейтрализовала.

Со временем и подмосковные футболистки стали пристреливаться к цели из опасных позиций, а Парк так и вовсе упустила голевой момент, с разворота не сумев попасть в дальний угол из убойной позиции.

И все же «Рязань-ВДВ» сумела отличиться до перерыва, забив такой важный «мяч в раздевалку». Оксана Еремеева справа перевела мяч на Елену Данилову, которая вторым касанием отправила кожаный снаряд в сетку.

К сожалению, вскоре после отдыха «десантницы» пропустили досадный ответный мяч. Ксения Цыбутович уронила у линии штрафной Мендес, хозяйки не совсем удачно установили стенку, чем воспользовалась Парк, пробившая под штангу. 1:1.

Новый штурм защитных бастионов соперника у «Рязани-ВДВ» вышел впечатляющим. Хозяйки создали целую россыпь шансов вновь выйти вперед. Одни только попадания в штангу и перекладину Елены Даниловой чего стоят. Несколько раз мяч буквально метался в штрафной гостей, но наотрез отказывался отправляться в за линию ворот «Россиянки».

Венцом всему стал нереализованный пенальти. В штрафной недозволенным приемом, по мнению арбитра, атаковали Асю Туриеву и судья встречи Анна Зорихина из Краснодара указала на «точку». Ответственность за приведение приговора взяла на себя капитан Ксения Цыбутович, но… угодила в перекладину!

В концовке матча уже тренерскому штабу и болельщикам «Россиянки» было от чего хвататься за голову. Гости не реализовали как минимум три явные возможности для того, чтобы забрать с собой в Красноармейск полноценные три очка.

Дважды Парк и еще раз Скуг выходили на рандеву с Вероникой Шульгой, но рязанская вратарь сохранила для своей команды, пусть и арифметико-теоретические, но все же шансы на завоевание путевки в Лигу чемпионов.
 
Елена ФОМИНА, главный тренер «Россиянки»:
- Матч, думаю, понравился зрителям. Интересный, с большим количеством голевых моментов. К сожалению, мы свои реализовать в полной мере не сумели, поэтому не удалось сегодня победить. В то же время, и «Рязань-ВДВ» атаковала разнообразно – не всегда справлялись с флангами, да и в центральной зоне возникали проблемы. Пришлось проводить замены, выпускать опорников, чтобы укрепить проблемные позиции. В целом, было заметно, что хозяйки поля более мотивированы, нежели мои подопечные.

 
Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:
- У нас огромные проблемы с составом. Те девушки, что вышли сегодня на место Петровой, Лишафай, Савченковой очень старались, сделали все от себя зависящее, но все же полноценно заменить лидеров не сумели. Тем не менее, сумели в концовке первого тайма выйти вперед. И, хотя из-за несогласованности защитников, пропустили ответный мяч, могли и должны были забивать еще. Нам нужна была сегодня победа, особенно в свете крупного выигрыша «Зоркого» в Перми. Но добиться ее не сумели.

 
«Рязань-ВДВ» сохраняет шансы на завоевание второй путевки в Лигу чемпионов, для этого от «десантниц» теперь требуется победа.

В Перми был сыгран весьма странный матч. Новоявленный чемпион в первой же игре в этом звании позволяет себе опозориться при родных болельщиках. Да еще и в преддверии матчей Лиги чемпионов.

Впрочем, все, как говориться, бывает в футболе. Да вот только «Зоркий» улучшил разницу забитых и пропущенных мячей настолько, что при возможном равенстве очков с «Рязанью-ВДВ» и прочих других показателях имеет перед нашей командой заметное преимущество.

Для тех, у кого нет под руками достоверной таблицы  соревнований или просто лень заниматься подсчетами: теперь чтобы стать вторыми, в заключительном туре чемпионата в Красногорске «Рязани-ВДВ» нужно просто выиграть у «Зоркого».

Конечно, «бронза» чемпионата от «десантниц» уже никуда не уйдет. Да и Кубок, завоеванный в августе, идет огромным плюсом сезону. Но Лига чемпионов – есть Лига чемпионов. А туда от России (впрочем, как и от любой другой страны в женском футболе) выходят только две команды.

3:0 «Рязань-ВДВ» в Красногорске уже выигрывала. Причем, не так давно – в августе прошлого года. Так почему бы не повторить этот подвиг сейчас? А, «десантницы»?

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 1317



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.