02.05.2024 09:33

БК «Рязань» привезла из Ектеринбурга победу

08:35  28.10.2014  | СПОРТ

Напряженная и интригующая игра в Екатеринбурге завершилась победой БК «Рязань» - 82:77. «Грифоны» становятся «клиентами» «зубров»: это уже четвертая победа нашей команды над одним из фаворитов за последние два сезона!

«УРАЛ» (Екатеринбург) – БК «РЯЗАНЬ» - 77:82 (21:19, 20:23, 19:22, 17:18).

«Урал»: Ткаченко (12), Карпухин (17), Снаер (11), Хлопонин (7), Киллингсворт (24) – старт., Крюков (0), Кирьянов (4), Караулов (2), Ильменков (0).
БК «Рязань»: Зибиров (13), Сыроватко (18), Зварыкин (11), Спиридонов (20), Зекавичич (4) – старт., Андреев (0), Карпеко (5), Поляков (4), Тростинецкий (5), Маринин (2).

27 октября. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 700 зрителей.

«Урал», ставший с недавних пор одним из самых принципиальных соперников БК «Рязань» в чемпионате, в межсезонье переполошил общественность сообщениями о своем проблемном финансовом положении. Мол, два фронта в сезоне-13/14 – а именно Суперлига и Еврокубок – выдоили клубную казну чуть ли не до дна, финансирование сокращено.

Тут сразу вспоминается истина о наполовину наполненном стакане: для одних он наполовину полон, для других – наполовину пуст. Уральское «сокращенное финансирование» не помешало продлить контракт с главным тренером Олегом Окуловым, подписать очередных американцев Майкла Снаера и Марко Киллинсгворта (с явными претензиями на большое игровое время на площадке), а так же сформировать состав, даже по именам наводящий шороху – Карпухин, Хлопонин, Караулов, Кирьянов-младший, Шашков, Флис. Справедливости ради, отметим, что двое последних сейчас травмированны.

Первая половина полностью ушла на «разведку». Команды грешили большим количеством промахов, но из-за зияющих дар в защите все равно набирали очки. Ни «Уралу», ни БК «Рязань» не удавалось оторваться более чем на 3-4 очка, а лидирующая сторона за двадцать минут менялась не менее десятка раз. На первый перерыв соперники ушли при счете 19:21 в пользу хозяев. «Зубры» реваншировались к финалу второго периода – 42:41.

После большого отдыха попытки сторон убежать в отрыв стали более концентрированными. Первыми надавили рязанцы усилиями Ильи Сыроватко и Драмира Зибирова – 48:44. Ответ Хлопонина и Киллинсгворта (0:9) был впечатляющим. А когда на табло загорелось 54:60 после броска американского форварда за три минуты до окончания третьей четверти, стало тревожно.

Но, как выяснилось позже, именно этот момент «зубры» подгадали для того, чтобы нажать на газ. Окончания периода БК «Рязань», заметно прибавивший в защите, завершил спуртом 10:0 и, соответственно – 64:60 к заключительному перерыву. Начало четвертой четверти – и еще шесть очков подряд гости записывают на свой счет.

Забойщиком выступил Павел Спиридонов, остальные рязанцы подхватили. Снаер попытался было вставить свои «пять копеек». Да куда там! К исходу 34-й минуты игры наша команда уверенно вела – 76:62.

Дожать в какой-то момент несколько «поплывших» «грифонов» не удалось. Карпухин и Киллингсворт показали, что не смотря на развитие ситуации на площадке, свое снайперское дело знают четко. Сказалось и то, что рязанцы раньше необходимого поверили в победу. Как следствие, «Уралу» удалось в концовке обострить ситуацию на площадке. Но не более.

Олег ОКУЛОВ, главный тренер «Урала»:
- БК «Рязань» претендует на медали и тяжелая борьба в сегодняшнем матче закономерна. Выиграли гости по делу, играли агрессивнее. 25 штрафных пробили они, девять – «Урал». Значит, мы играли малоэффективно действовали в нападении. У нас есть свои проблемы, их надо решать.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Для нас игра была совсем не простая. В первой половине играли практически без защиты, соперники набрали сорок с лишним очков. После перерыва удалось перестроить оборону, за счет чего и удалось победить.

БК «Рязань» вышел на пятое место в турнирной таблице, а по потерянным очкам с одним поражением «зубры» уже в первой тройке. Впереди только БК «Новосибирск» (5 побед) и пермская «Парма» (4 победы), которые пока не знают, что такое поражения.

30 октября подопечным Дениса Тимакова предстоит очередной выездной экзамен – встреча в Ревде с «Темпом»-СУМЗ.