15.05.2024 16:07

«Рязань-ВДВ» одержала важную победу в Красноармейске

10:46  30.09.2014  | СПОРТ

В матче второго тура финального этапа чемпионата России по футболу среди женских команд, «Рязань-ВДВ» встречалась в Красноармейске с «Россиянкой» и одержала очень важную для себя победу – 3:1.

Встреча началась под диктовку «десантниц», которые провели несколько опасных атак, нередко завершая их опасными ударами с разных дистанций.

Давление рязанской команды дало о себе знать и забитый мяч на исходе четверти часа игры выглядел логичным. Оксана Еремеева проскочила по левому флангу практически до лицевой линии и прострелила к линии вратарской, где Ольга Петрова, выиграв борьбу у защитницы, отправила мяч в сетку.

К сожалению, развить успех «Рязани-ВДВ» не удалось. А желание взять пятиминутную паузу, чтобы перевести дух едва не перевернула все с ног на голову. Сначала на авансцену вышли корейская форвард «Россиянки» Парк и судья встречи Марина Примак.

Первая без посторонней помощи завалилась в гостевой штрафной, вторая углядела в этом криминал со стороны защитниц «десантниц». Пенальти реализовала сама Парк.

А буквально через три минуты Чернова ворвалась в штрафную рязанок, проскочила сначала Еремееву, затем Анну Синютину и нарвалась на выставленную ногу последней. Нарушение выглядело куда очевиднее предыдущего и Примак вновь указала на «точку».

На сей раз исполнять приговор «россиянки» отправили свою штатную пенальтистку Олесю Машину. Пробила та в угол, но Екатерина Уласевич, начинавшая сезон как раз в «Россиянке», в красивом прыжке удар отбила.

Закон неотвратимости футбольного наказания сработал в пользу нашей команды. Проведя многоходовую комбинацию, «Рязань-ВДВ» вновь вышла вперед. Ольга Петрова нашла на дальней штанге открывшуюся Синютину и Анна уверенно пробила мимо Эльвиры Тодуа.

Во втором тайме болельщики на трибунах стадиона «Красноармейск» ожидали прибавления в активности от «Россиянки». Но гостьи «приватизировали» мяч, попросту не давая подмосковной команде наладить комбинационную игру и перенести центр действий ближе к чужой штрафной.

Если где опасные моменты и возникали, так это в ворот Тодуа. На 65-й минуте «десантницам» удалось организовать важный третий забитый мяч. Сработала наигранная связка двух Елен – Даниловой и Тереховой.

Первая удачно открылась в штрафной, вторая угостила подругу отличной передачей между защитниками. Форвард пробросила мяч себе на ход и уверенно разобралась с вратарем. Могли рязанки довести счет и до крупного, но тот больше до финального свистка не менялся.

Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:
- Результатом, понятно, я доволен. Но куда важнее, что и сыграла сегодня команда очень прилично. После матча в Перми провели работу над ошибками, число которых свели к минимуму. Контролировали игру практически на протяжении всех 90 минут, за исключение небольшого отрезка, когда получили два пенальти. Он, правда, мог дорого обойтись, но хорошо то, что хорошо заканчивается.

«Рязани-ВДВ» удалось взять реванш у «Россиянки» за поражение на предварительном этапе (к слову, с тем же счетом – 1:3). Но куда важнее, что наша команда вернулась в гонку за путевки в Лигу чемпионов. Ее фаворитом теперь является «Звезда-2005», обыгравшая в Красногорске «Зоркий» - 1:0.

Положение команд таково: 1. «Звезда-2005» - 28 очков, 2. «Зоркий» - 26, 3. «Рязань-ВДВ» - 23, 4. «Россиянка» - 20.

3 октября «Рязань-ВДВ» на своем поле принимает «Зоркий».