28.04.2024 08:43

«Рязань-ВДВ» проиграла в Красноармейске

10:26  26.08.2014  | СПОРТ

В перенесенном матче 11-го тура чемпионата России «Рязань-ВДВ» оправилась в Красноармейск к «Россиянке. Настрой «десантниц» был только на победу, но действительность превзошла худшие ожидания. Хозяйки сумели использовать просчеты нашей команды в обороне и добились успеха – 1:3.

«РОССИЯНКА» - «РЯЗАНЬ-ВДВ» - 3:1 (1:0)
Голы: Блынская, 26 (1:0); Парк, 46 (2:0); ЦЫБУТОВИЧ, 56 (2:1); Мендес, 71 (3:1).

Состав «Рязани-ВДВ»: Шульга, Басанская, Цыбутович, Утицких, Еремеева (Туриева, 47), Синютина, Савченкова, Терехова, Петрова, Пекур, Данилова.

Судьи: Пономарева (Москва), Мазанова (Московская область), Дмитриева (Старый Оскол).

Первоначально этот матч должен был состоятся в конце июля. Однако, из-за ситуации на Украине оказался перенесенным матч сборных Украины и Беларуси, который повлек за собой перестановку и встречи в Красноармейске.

Это сослужило с «Рязанью-ВДВ» злую шутку. За истекший период «Россиянка», осознав, что в финальную четверку имеющимися кадровыми резервами не попасть, здорово укрепила состав: подмосковную команду пополнили кандидат в сборную России Коваленко, шведка Скуг, Мендеш из Португалии, форвард Кореи Парк, вернулась в футбол именитая Кожникова. И, по совпадению, именно новички хозяек внесли наибольший вклад в победу.

Впрочем, прекрасно понимали, что нынешняя «Россиянка» - сосем не та, что была месяц назад и в «Рязани-ВДВ». Что, впрочем, не уберегло нашу команду от ошибок. Уже не в первый раз в сезоне можно сказать, что «десантницы» придумали проблемы сами себе.

В первом тайме гости имели заметное игровое преимущество. А уж по количеству ударов по воротам превзошли «Россиянку» раза в три. Увы, ни один из них – в исполнении Людмилы Пекур, Ксении Цыбутович, Елены Тереховой, Валентины Савченковой, Елены Даниловой – не достиг цели. Великолепна на последнем рубеже хозяев была Эльвира Тодуа, которая словно притягивала мяч к себе. А после обводящего удара из пределов штрафной Оксаны Рябиничевой не выручила бы и вратарь, но защитнице рязанок не хватило точности.

«Россиянка» атаковала гораздо реже, но отличится удалось именно ее футболисткам. Карину Блынскую бросили одну в центре штрафной, позволив продвинуться вперед и неотразимо пробить.

Было у подопечных Елены Фоминой и еще пара хороших шансов, когда ее игроки оказывались в одиночестве перед воротами, но хозяйки не сумели довести их до ударов. В оправдание обороне «десантниц», отметим, что из-за травмы игру пропускала Алла Лишафай, а уже в начале матча болезненный удар по ноге получила Оксана Еремеева (впоследствии ее все же пришлось заменить).

Вторая половина началась для «Рязани-ВДВ» с холодного душа. Последовала потеря около штрафной, передача на набегавшую Парк и мощный удар в дальний угол. 0:2.

Тем не менее, эмоциональный заряд, данный в перерыве Константином Климашиным, дал о себе знать. Проведя насколько хороших комбинаций, «десантницы», после розыгрыша углового, пробили-таки Тодуа. Отличилась Ксения Цыбутович. Сейчас можно только гадать – сумели бы рязанки дожать подмосковных футболисток. Моменты для этого появлялись. Но…

На 71-й минуте наша команда упустила на левом фланге атаки Чоловягу, которая сделала навес в центр штрафной, где защитницы не уследили уже за набежавшей Мендес. Удар головой – 1:3.

«Рязань-ВДВ» не сдавалась до последнего. Но «Россиянка» вцепилась в свой долгожданный успех мертвой хваткой, действуя на высоком эмоциональном подъеме. Последней могла вновь вернуть гостей в игру Елена Терехова, однако Тодуа ценой травмы не позволила мячу оказаться в сетке.

Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:
- До середины первого тайма мы контролировали ход матча. Могли неоднократно отличится, но не сумели. Плюс, при большом количестве стандартов, не шли подачи у Людмилы Пекур. Первый мяч «Россиянки», когда не разобрались наши защитники, несколько надломил ситуацию. Игра выровнялась. Очень не кстати случился второй мяч, потому как после перерыва выходили на поле с хорошим настроем. Все же сумели сократить разрыв. Но третий мяч после контратаки, можно сказать, добил окончательно. Рук девушки не опускали, старались и навалом, и разрежающими передачами искать счастья впереди. Но не хватало точности. Очень хотели выиграть, отдали все силы, но не получилось.
- Как оцените итоги первого этапа для «Рязани-ВДВ»?
- Было много необязательных потерь очков. Особенно досадно за домашнее поражение от «Мордовочки». Тем не менее, если бы выиграли сегодня, чтобы не допустить большого отрыва конкурентов, можно было быть относительно довольным. Однако, не получилось. Но это значит, что ко второму этапу нужно будет подойти полностью мобилизованными. Все по прежнему в наших руках: если обыграем основных конкурентов, добьемся поставленных целей.

Матч не изменил положения лидеров. На первом месте «Звезда-2005» - 22 очка (10 матчей), на втором «Рязань-ВДВ» - 20 (11), замыкает тройку «Зоркий» - 19 (9).

Но если «Рязань-ВДВ» завершила выступление на первом этапе, то конкуренты еще имеют игры в запасе и, следовательно, могут уйти в отрыв.