06.05.2024 19:50

За волю к победе

12:06  21.08.2014  | СПОРТ

ХК «Рязань» и во втором контрольном матче оказался сильнее ангарского «Ермака».

И это при том, что перед заключительным периодом гости вели – 1:4. Однако, рязанцы проявили немалую волю к победе и сумели до финальной сирены забросить соперникам четыре безответные шайбы – 5:4!

ХК «РЯЗАНЬ» - «ЕРМАК» (Ангарск) – 5:4 (1:2, 0:2, 4:0).

Голы: 0:1 – Туник (Блинов, Приданников, 5.13); 1:1 – СЕЛЯНИН (Бондарев, Воробьев, 5.56); 1:2 – Блинов (Приданников, Беляков, 8.21 – бол.); 1:3 – Кононенко (Майданюк, Благой, 22.31); 1:4 – Чиглинцев (М.Яковлев, Архипов, 32.18 – бол.); 2:4 – МИЛЕХИН (Аникеев, 41.37); 3:4 – ШУБИН (42.08); 4:4 – РАМАЗАНОВ (48.35); 5:4 – ШАМИН (Макаров, 55.25).

ХК «Рязань»: Бояршинов; Мухин – Филатов, Попов – Акамов, Мисюль – Максимкин, А.Яковлев; Селянин – Воробьев – Бондарев, Милехин – Аникеев – Рамазанов, Галицкий – Е.Кривченко – Воронин, Шумин – Макаров – Шамин, Гончаров.

Составы команд по сравнению с первым матчем изменились. Хозяева выпустили новое молодежное четвертое звено, а так же рокировали пару защитников Нагайцев – Шалберов на Андрея Акамова и Антона Попова. У «Ермака» вышли на лед несколько лидеров, пропускавших встречу накануне.

Один из них – Евгений Туник – открыл счет в матче, угодив в «домик» Георгию Бояршинову броском с левого фланга. Эту шайбу ХК «Рязань» усилиями первого звена оперативно отыграл. Но ангарчане оказались настойчивы и практически с того же места в районе левого круга вбрасывания вновь вышли вперед.

Рязанцы в первых двух периодах вообще не были похожи сами на себя. Не хватало движения, а когда получалось закрепиться в зоне «Ермака» - выдумки. Гости, в свою очередь, так же изящным хоккеем не блистали, но вот забрасывали стабильно. Во второй трети встречи рязанцы получили пару «приветов из прошлого» - отличившиеся Кирилл Кононенко и Александр Чиглинцев не так давно защищали цвета «горожан» и не сказать, что наши болельщики сильно расстроились их уходу.

1:4 перед заключительным периодом, да еще и в контрольном матче, навевали печальные мысли. Но ХК «Рязань» продемонстрировал удивительную волю к победе. Начал погоню Михаил Милехин, после паса Виталия Аникеева выдержавший гроссмейстерскую паузу и поразивший верхний угол. Вскоре Алексей Шубин первым успел на добивание после дальнего броска партнера, переиграл голкипера Дмитрия Хозяшева в ближнем бою и окончательно вернул рязанцев в игру.

Наставник ангарчен Виктор Лаухин взял тайм-аут, но было очевидно: гости «плывут» и следующие шайбы в их ворота лишь дело времени. Так оно и получилось. Сравнял счет Шамиль Рамазанов, кистевым броском поразивший дальнюю «девятку». Наконец, после паса-конфетки из-за ворот Максима Макарова, победную, как выяснилось несколькими минутами спустя, шайбу в ворота «Ермака» забросил Алексей Шамин.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:
- Такие спаренные игры несут в себе определенные проблемы. Понятно было, что соперник, после поражения накануне, будет предельно мотивирован, предупреждали ребят. Тем не менее, первые два периода провели неудачно, ситуацию на площадке контролировали гости. Тем приятнее, что сумели проявить характер, переломить ход матча и добиться победного результата.

Следующие контрольные матчи ХК «Рязань» так же проведет на своем льду. Соперником будет ЦСК ВВС из Самары. Начало матчей: 22 августа в 18.00, 23 августа – в 13.00.