20.04.2024 07:41
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



И снова «Кубаночка»

 14:43  10.08.2014  | СПОРТ

12 августа «Рязань-ВДВ» возобновит выступления в чемпионате России среди команд Высшего дивизиона. В 18.00 на поле стадиона «Спартак» обладатели Кубка России принимают «Кубаночку» из Краснодара.

Календарь футбольного сезона-2014 у женских команд сложно назвать насыщенным. Но даже при том, что команды играют «раз в год под исход», расписание нет-нет, да преподносит неожиданные повороты. 

На стыке июня – июля «Рязани-ВДВ» дважды подряд пришлось сыграть со «Звездой-2005». Теперь с разницей всего в пять дней «десантницам» выпало встретится с «Кубаночкой».

Еще не отгремели фанфары после победы «Рязани-ВДВ» в Кубке России, где была разгромлена именно «Кубаночка» (5:0), как вновь необходимо настраиваться на борьбу и как раз с поверженным противником. А вот последний проблем с мотивацией иметь, надо думать, не будет.

 Тем не менее, болельщики наедятся на профессионализм футболисток-ВДВ». Особенно учитывая, что 12 августа им планируют показать завоеванный Кубок, что, наверняка, придаст дополнительных эмоций хозяйкам поля.

Немного о нашем сопернике – «Кубаночке».
В 1988 году официально образовался и стал функционировать первый футбольный женский клуб в Краснодаре – «Жемчужина». 

Затем до 1992 г. команда носила название «Седин-Шисс», после чего стала «Кубаночкой». В элите российского женского футбола «Кубаночка» провела шесть лет, но высоких результатов не добивалась, в призерах, по крайней мере, не отметилась. После наступил длительный пятилетний тайм-аут для развития женского футбола в крае. 

Планы по его возрождению на профессиональном уровне, безусловно, были, но успешно эта задумка никак не претворялась в жизнь. 

19 января 2007 года – вторая дата рождения «Кубаночки». Благодаря администрации Краснодарского края, в светлый православный праздник Крещение, впервые за несколько лет была собрана команда. 

Тренером «Кубаночки» стала воспитанница кубанского футбола, бывший игрок ведущих клубов России и Германии, мастер спорта Татьяна Зайцева. Напомним, что Зайцева, как и ее помощница Наталья Дыгай, в 2005 году выступали в составе «Рязани-ВДВ». 

Поступательно улучшая свои результаты в Первом дивизионе – 5-е, 3-е места, наконец, «золото» 2009 года -- «Кубаночка» добилась права вернуться в компанию лучших команд России, чем не преминула воспользоваться.

Ставка тренерами была сделана на местную молодежь, на тех девчонок, что выводили команду в Высший дивизион. Как следствие, в чемпионате-2010 наши гости заняли последнее место в турнирной таблице. 

В межсезонье-2011 перед краснодарской командой задачу поставили более высокую - финишировать в середине турнирной таблицы. И, можно сказать, краснодарки этого добились, финишировав шестыми, опередив беспросветного аутсайдера «Мордовочку», а в финишном створе еще и «Рязань-ВДВ». 

Аппетиты у «Кубаночки» возросли, в клубе заговорили о попадании в квартет сильнейших. Но в сезоне-12/13 было вновь 6-е место, в осеннем чемпионате-13 краснодарки поднялись на 5-ю позицию, но от заметной четвертой отстали существенно.

Чтобы наконец сделать существенный шаг вперед, зимой 2014 года в Краснодаре все же поступились своими принципами и, помимо перспективной молодежи, пригласили аж трех легионерок из Бразилии - защитницу Да Косту, хавов Бруннер и Перейру. 

Отчасти это поспособствовало тому, что на данный момент «Кубаночка» опережает «Россиянку», занимая третье место. Но во-первых, подмосковная команда так же укрепляет ряды и дышит в спину. А во-вторых, у кубанской команды просто огромные проблемы в нападении - в восьми матчах чемпионата она отличилась всего 3 раза. 

В решающих играх такая «результативность» может выйти «Кубаночке» боком в борьбе за путевку в финальный раунд: оставшиеся соперники («Рязань-ВДВ», «Звезда-2005» и «Зоркий») из разряда суперсложных. 

Спортивный обозреватель  Михаил СОЛДАТОВ

Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 887



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.