08.05.2024 05:07

Лишь четвертое место…

13:46  06.08.2014  | СПОРТ

В Рамони завершились соревнования Первенство России по футболу среди команд девочек 1998-99 годов рождения. Команда Рязанской области заняла на турнире лишь четвертое место…

Итоги подводит главный тренер команды Рязанской области Мария Брылева:
- Четвертое место их шести команд – результат, который, разумеется, нас устроить никак не может. Особенно если учесть, что девять человек из состава нашей команды выступают за дубль «Рязани-ВДВ», то есть имеют определённый опыт игры на подобном уровне. Так получается, что не проиграв в Рамони ни одного матча в основное время, мы в итоге остались за чертой призеров.

В первом матче мы разгромили команду Воронежской области, которая в итоге заняла первое место – 3:0. Затем обыграли Тамбовскую область – 2:0. Несмотря на победы, уже тогда я обратила внимание, что моментов мы создаем огромное количество, а процент реализации практически нулевой. Это аукнулось в решающих играх. В полуфинале с Курской областью весь матч «висели» на воротах соперника, но все удары приходились либо во вратаря, либо мимо.

Судьи дали три (!) пенальти в нашу пользу, но реализовали лишь один. Курянки же лишь раз перешли нашу половину поля, но из-за ошибку откровенно расслабившихся защитников и вратаря, сумели отличиться – в итоге 1:1. На серию пенальти я поставила на последний рубеж Настю Калинину, как самую опытную. И она отразила четыре (!) удара. Но в нашей команде, в свою очередь, мазали все лидеры. Как итог, поражение в серии пенальти.

История повторилась один в один в матче за третье место – против команды Белгородской области. Вновь полное преимущество, масса нереализованных шансов и неудача в серии пенальти. На тренировках все бьют по «девяткам», а в официальных играх, видимо, сказалось волнение.

Не хотелось бы искать дополнительных оправданий, но несколько решений организаторов сыграли явно не в нашу пользу. В первую очередь это касается времени начала матчей. Мы просили ставить игры в 10.00. Но несколько команд в Рамони не жили и приезжали непосредственно на матчи. Как следствие, играть приходилось в час дня, чуть ли не в сорокоградусную жару.

Судьи приняли решение делать три перерыва за 35-минутный тайм – два на водопой и один в середине большой с уходом в раздевалки. В итоге игра разбилась на короткие отрезки, что команде, которая давит, буквально «висит» на воротах противника, просто сбивает ритм игры.
Второй момент. Изначально шесть команд должны были играть по круговой системе.

Но в последний момент организаторы разделили участников на две группы по три команды. Зачем? Остается догадываться. Не трудно подсчитать, что при круговом турнире с нашими результатами команда Рязанской области была бы как минимум в призерах, а при хорошем раскладе и выиграла бы турнир.