29.04.2024 13:33

Справедливость есть!

09:58  11.07.2014  | СПОРТ

Имея в матче с лидирующем в чемпионате России «Зорким» безоговорочное преимущество, «Рязань-ВДВ» из-за единственной ошибки в обороне оказалась на грани потери очков.
Но футбольный Бог все решил по справедливости: в компенсированное арбитром время «десантницы» сумели вырвать очень важную победу – 2:1.

«РЯЗАНЬ-ВДВ» - «ЗОРКИЙ» (Красногорск) – 2:1 (1:0)
Голы: ЛИШАФАЙ, 36 (1:0); Коровкина, 68 (1:1); ЦЫБУТОВИЧ, 90 (2:1).

«Рязань-ВДВ»: Шульга, Петрова, Еремеева, Терехова (Басанская, 90), Утицких, Цыбутович, Синютина, Савченкова, Лишафай, Данилова, Пекур.
«Зоркий»: Жаманакова, Костюкова, Медведь, Саратовцева, Русских (Ек.Морозова, 46), Цидикова, Левыкина (Скотникова, 46), Коровкина (Букашкина, 87), Дятел, Сочнева, Руиз (Слонова, 81).

Предупреждения: Левыкина, 28 – грубая игра; Жаманакова, 30 – неспортивное поведение; Руиз, 52 – неспортивное поведение; Цидикова, 55 – неспортивное поведение; Терехова, 58 – грубая игра; Дятел, 62 – неспортивное поведение; Букашкина, 89 – неспортивное поведение.
Судьи: Зорихина (Краснодар), Гудкова (Тула), Филимонова (Томск).
10 июля. Рязань. Стадион «Спартак». 500 зрителей.

Важность матча, в первую очередь для «Рязани-ВДВ», анонсировала заголенный нерв и, возможно, живую драматургию. В итоге, многочисленные, что приятно, болельщики (стадион посетили многие участники проходящего в эти дни в Рязани турнира «Кожаный мяч», в чем вряд ли пожалели), с лихвой получили и того, и другого. А еще, что стало приятным сюрпризом, своеобразный футбольный шарм и эстетику.

«Десантницы» начали матч настолько мощно, что отправили «Зоркий» в легкий нокдаун. В первые пятнадцать минут едва ли не каждая атака хозяек приводила не просто к опасному, а к голевому моменту у ворот красногорской команды.

Валентина Савченкова, ворвавшись в штрафную, уже обыграла вратаря, но перемудрила, и пасом пяткой пыталась улучшить ситуацию для партнерши – неточно. Елена Терехова после навеса справа с угла вратарской пробила выше. Людмила Пекур справа вошла в штрафную и неплохо пробила – голкипер гостей Жаманакова перевела мяч на угловой.

После навеса Пекур головой метров с 7-ми била Елена Данилова – в руки вратарю. Данилова выложила мяч Тереховой прямо напротив ворот – перекладина! И все это, повторюсь, лишь за четверть часа!

Нокаут в нокдаун не перешел. «Зоркий» постепенно пришел в себя, снизив скорость рязанских атак. Но и в позиционном нападении «Рязань-ВДВ» продолжала давить. И, в конечном счете, количество опасных ситуаций перешло в качество. Если из пределов штрафной площади по поры, хотя как бей, «десантницам» отличиться была не судьба, то с дальней дистанции вышло «на ура».

«Расчехлившая» свою «пушку» в кубковом матче в Перми Алла Лишафай, следующий залп решила не откладывать надолго. Случился он на 36-й минуте – мяч вонзился точно в дальнюю «девятку». 1:0. «Зоркий» до перерыва, если не притягивать за уши, ничем особым не запомнился.

Отдохнув, команды перестроились. Наставник гостей Николай Сухарев бросил в бой Екатерину Морозову и Скотникову, укрепив оборону и центр поля. «Рязань-ВДВ» стала прогнозируемо действовать с оглядкой назад. Кавалерийский футбол уступил место рациональному. И, к сожалению, в нем, не подразумевающем ошибок, нашлось место оплошности со стороны оборонцев «десантниц».

Ксения Цыбутович потеряла мяч в центре, соперник оперативно организовал атаку правым флангом с переводом на дальнюю штангу, где Нелли Коровкина, несколько коряво, но вполне достаточно для достижения искомого, переправила мяч в сетку.

1:1 – было совершенно несправедливым счетом по тому, как складывался матч до этого. Но кто когда искал от футбола справедливости? «Рязань-ВДВ» попыталась вернуть утраченное, но о былой легкости атак оставалось только мечтать. Тем не менее, наши девчонки не теряли надежды вырвать желанные три очка до последнего.

И Футбольный Бог, неоднократно в нынешнем сезоне вызывавший гневную реакцию со стороны рязанцев, на сей раз повелел – справедливости быть! Шло уже компенсированное арбитром время, когда на навес отчаяния в штрафную соперников откликнулась (ну конечно же!) Ксения Цыбутович, которая воспользовалась ошибкой на выходе Жаманаковой и отправила мяч в цель! Победа!

Николай СУХАРЕВ, главный тренер «Зоркого»:
- В первом тайме интереснее выглядели хозяева поля, после перерыва – мы. В концовке пропустили совсем необязательный мяч, который лишил команду завоеванного одного очка.

Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:
- В первом тайме мы создали столько голевых моментов, что должны были решать исход этого матча заблаговременно. К сожалению, не получилось, за что поплатились после перерыва, когда при равной, в целом, игре ошибка в обороне привела к тому, что «Зоркий» сумел сравнять счет. Но, браво наш капитан, Ксения Цыбутович сама напортачила в обороне, сама и забила победный мяч! Хочу сказать спасибо всем девушкам за то, что до конца боролись за победу, всем болельщикам, что поддерживали команду на трибунах и сопернику, при чьем непосредственном участии состоялся этот прекрасный футбольный спектакль.

В другом матче тура «Звезда-2005» выиграла дома у «Мордовочки» 2:0 и ситуация в турнирной таблице ой-ой-ой как закрутилась.

«Рязань-ВДВ» вышла на первое место, имея 17 очков. «Зоркий» и пермячки подпирают с 16-ю баллами на пару. Но теневые лидеры все же они – у «Звезды-2005» игра в запасе, у красногорок и вовсе две. Но толи еще будет!

Уже в следующем туре «Звезда-2005» и «Зоркий» сыграют между собой, причем в Перми. Так же всем трем претендентам на медали предстоит сразится на предварительном этапе с «Кубаночкой» и «Россиянкой», ведущими ожесточенную борьбу за попадание в финальный квартет.

«Рязань-ВДВ» очередной матч чемпионата проведет 12 августа в Рязани с «Кубаночкой». Впрочем, до этого нашей команде с тем же соперником придется сыграть куда более важный поединок – 7 августа (дата и стадион уточняются) в Москве в финале Кубка России.