25.04.2024 23:00

«Рязань-ВДВ» сделала подарок аутсайдеру

08:46  09.06.2014  | СПОРТ

«Рязань-ВДВ» стала соавтором главной сенсации текущего чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона. К сожалению, со знаком «минус». На своем поле «десантницы» умудрились уступить одному из аутсайдеров сезона «Мордовочке» 2:3.

«РЯЗАНЬ-ВДВ» - «МОРДОВОЧКА» (Саранск) – 2:3 (1:2)
Голы: Корнеевец, 4 (0:1); Корнеевец, 18 (0:2); ПЕКУР, 39 (1:2); Зангиева, 55 (1:3); ДАНИЛОВА, 90 (2:3).

«Рязань-ВДВ»: Шульга, Петрова, Еремеева, Утицких, Цыбутович, Синютина, Савченкова (Авхимович, 63), Лашафай, Данилова, Басанская (Терехова, 46), Пекур.
«Мордовочка»: Савостьян, Филенко, Машкова, Кравец, Неудачена (Гребенщикова, 33), Ефимова, Василюк (Пилипенко, 89), Жихарева, Зангиева, Корнеевец (Яковишин, 77), Ардашева (Качмазова, 46).

Предупреждения: Басанская, 15 – грубая игра; Петрова, 51 – срыв атаки; Жихарева, 51 – срыв атаки; Синютина, 87 – грубая игра.
Удаление: Жихарева, 80 – грубая игра, 2-я ж.к.
Судьи: Зорихина (Краснодар), Дмитриева (Старый Оскол), Покорская (Москва).
7 июня. Рязань. Стадион «Спартак». 200 зрителей.

Первый забитый мяч в этом матче случился уже на 4-й минуте и, вопреки ожиданиям, не в ворота команды, которая после снятия ЦСП «Измайлово» примерила на себя турнирный кафтан главного аутсайдера чемпионата. Форвард «Мордовочки» Юлия Корнеевец заметила, что вернувшаяся в свой после травмы Вероника Шульга слишком далеко вышла из ворот, и «парашютиком» из-за штрафной поразила цель.

«Ничего страшного, бывает. Свои три-четыре мяча все равно забьем», - так, уверен, подумали практически все присутствовавший на стадионе. Но, к сожалению, пока футболистки «Рязани-ВДВ» расправляли свои плечи, «Мордовочка» отличилась вновь. Опять на острие атаки оказалась Корнеевец, на сей раз убежавшая в контратаку, опять «парашют» - и 0:2 к 18-й минуте. А это были уже не шутки.

Впрочем, даже в этот момент превосходство «десантниц» в мастерстве не вызывало сомнений. Хозяйки владели неоспоримым территориальным и игровым преимуществом, перманентно создавая возможности для взятия ворот. Наконец, на 38-й минуте долгожданный гол состоялся.

Людмила Пекур со штрафного пробила по воротам, со стороны показалось, что полет мяча подкорректировала Ксения Цыбутович. Но в протоколе автором забитого мяча значится украинка. До перерыва «Рязань-ВДВ» могла не только сравнять счет, но и выйти вперед. Удар головой Цыбутович с трудом парировала Савостьян.

Дважды один на один с голкипером выскакивала Оксана Еремеева, но в первом случае после сольного прохода отправила мяч выше цели, во втором ударила точно во вратаря, запоров блестящую передачу Ольги Петровой.

После 15-минутой паузы наступление нашей команды продолжилось. И когда казалось, что саранская крепость вот-вот падет, случился третий мяч «Мордовочки». После навеса со штрафного защитницы «Рязани-ВДВ» не сумели разрядить ситуацию и оказавшаяся первой на подборе Светлана Зангиева точно пробила в дальний угол.

Это было уже явным перебором. Видимо, поняли то и игроки обеих команд. Гостьи изо всех сил вцепились в неожиданно свалившееся на них счастье. «Десантницы» продолжали атаковать, но уже без куража, словно не веря, что матч еще можно спасти.

Не добавили масла в огонь ни поддержка болельщиков, которым активно помогал специально приглашенный «Оркестр летучих барабанщиков», ни удаление на 80-й минуте за второй «горчичник» саранчанки Жихаревой.

Елене Даниловой, правда, все же удалось забить второй мяч, но случилось это, когда судейский секундомер отсчитывал последнюю минуту встречи…

Алексей ФЕДЮНИН, главный тренер «Мордовочки»:
- Мы серьезно разбирали игру «Рязани-ВДВ», знали чего опасаться. В итоге девчонки полностью выполнили установку на игру, от и до. Плюс, забили. Конечно, по именам мы заметно уступаем рязанской команде. Но сегодня еще и повезло. Должно и нам было когда-то повезти. В предыдущем матче с «Россиянкой» противник вообще ни одного момента не создал, но мы уступили. Сегодня «Рязань-ВДВ» моменты имела, но три очка получилось взять нашей команде.

Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:
- Понятно, что мы рассчитывали на другой результат. Настраивали девушек на быстрый мяч, чтобы соперник раскрылся. А получилось все наоборот: отличилась «Мордовочка», побежали отыгрываться и пропустили второй мяч. Правда, затем создали хорошее давление, много моментов, забили. В перерыве просил подопечных усиливать давление. Но – опять необязательный пропущенный мяч. Вот и получилось: три удара «Мордовочки» - три гола. У нас вообще сезон странный. Все, что не бьется о нашим воротам – залетает. Сами создаем массу голевых шансов – реализация хромает. А не забивая, на победу рассчитывать очень сложно. В то же время хочу поздравить «Мордовочку»: приехали, старались, бились, одержали заслуженную победу.

В другом матче тура «Россиянка» сыграла вничью с «Кубаночкой» - 0:0. Вместо почившего в Бозе ЦСП «Измайлово» выступит другая столичная команда – «Чертаново». Но результаты игр с ее участием в турнирный зачет не пойдут.

На положении команд в турнирной таблице минувший тур практически не отразился. «Рязань-ВДВ» по-прежнему третья – 11 очков после 7 сыгранных матчей. У «Зоркого» 16 очков, у «Звезды-2005» - 13.

Вот только красногорская и пермские команды провели на матч меньше «десантниц» и имеют возможность увеличить преимущество.

Очередной матч в чемпионате России «Рязань-ВДВ» проведет 29 июня в Перми против «Звезды-2005». На своем поле «десантниц» мы увидим только 10 июля в матче против «Зоркого» из Красногорска.