06.05.2024 01:51

Хорошо то, что хорошо заканчивается

11:18  02.05.2014  | СПОРТ

В очередном матче чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона «Рязань-ВДВ» принимала «Россиянку». После весьма убедительного первого тайма, результатом которого стал забитый мяч в ворота гостей, «десантницы» после перерыва упустили инициативу. Впрочем, победный счет – 1:0 – удалось сохранить до финального свистка.

«РЯЗАНЬ-ВДВ» - «РОССИЯНКА» (Красноармейск) – 1:0 (1:0)

Гол: ЕРЕМЕЕВА, 7.
Нереализованный пенальти: Данилова, 11 (перекладина).

«Рязань-ВДВ»: Капустина, Петрова (Авхимович, 61), Еремеева, Терехова, Утицких, Цыбутович, Синютина, Савченкова, Лишафай, Данилова (Алешичева, 90), Пекур (Басанская, 19).
«Россиянка»: Тодуа, Ананьева, Шейкина (Ефимова, 46), Дмитренко, Чоловяга, Колтакова (Сидорова, 72), Перцева, Осипова (Кисконен, 37), Акимова, Блынская, Машина (Костова, 19).

Предупреждения: Данилова, 25 – неспортивное поведение; Лишафай, 44 – неспортивное поведение.
Судьи: Опейкина (Челябинск), Шубарова (Санкт-Петербург), Топорова (Омск).
1 мая. Рязань. Стадион «Спартак». 200 зрителей.

Неудачи в последних матчах – а как еще назвать одно очко в двух играх пусть и с основными конкурентами – не оставляли «Рязани-ВДВ» выбора: у «Россиянки» необходимо забирать три очка.

Посему вышли на игру хозяйки с запредельным настроем и были близки к тому, чтобы уже к исходу четверти часа решить исход встречи в свою пользу. Стартовый напор вылился в симпатичную атаку, в эндшпиле которой Елена Терехова, не нашедшая в штрафной острого продолжения, вывела на завершающий удар набегавшую вторым темпом Оксану Еремееву – та была точна.

А через пять минут Валентину Савченкову завалили в штрафной. Но Елена Данилова с 11-метров что есть силы зарядила в перекладину.

Этот упущенный момент, а так же травма главного креативщика рязанских атак Людмилы Пекур, получившей сотрясение мозга в столкновении с Олесей Машиной, несколько сбили порыв «десантниц».

Тем не менее, до перерыва хозяйки имели ощутимое как территориальное, так и игровое преимущество. Должны были забивать Еремеева (с ее ударом Эльвира Тодуа справилась с трудом, а на добивании нерасторопно действовала Ольга Петрова), Анна Синютина (с убойной позиции пробившая неточно).
 Неплохо в ближний угол были Терехова – вновь на высоте оказалась Тодуа. Второй мяч в сетке ворот «Россиянки» все же оказался после выхода один на один Даниловой, но секундой раньше арбитры зафиксировали «вне игры».

А вот после перерыва «Рязань-ВДВ» было не узнать. Активизировавшаяся «Россиянка» стала забирать бразды правления игрой в свои руки. Причем, чем ближе было к финальному свистку, тем это становилось очевиднее.

Еще одна вынужденная замена из-за травмы – Ольги Петровой – разрушила комбинационную игру хозяек окончательно. Тем не менее, вскоре рязанки создали-таки момент, который мог все решить.

Валентина Савченкова вывела Елену Данилову один на один с Тодуа. Но лучшему бомбардиру предыдущего чемпионата уже в пору писать трактат «Что такое не везет и как с этим бороться» - уже обыграв вратаря она позволила своей визави непостижимым образом выбить мяч из под ног.

В последние же минут пятнадцать атаковала в основном «Россиянка». В обороне «Рязань-ВДВ» действовала надежно и особых шансов сопернику не предоставила.

Но факт остается фактом – концовка вышла нервная. И это повод для тренерского штаба нашей команды призадуматься. Ведь впереди очень важные матчи, пусть и со середняками, но которые способны «укусить» весьма больно.

Елена ФОМИНА, главный тренер «Россиянки»:
- У нас не получился первый тайм. Где-то переволновались, «перетряслись» - ожидания каких-то действий «Рязани-ВДВ» сыграло свою роль, поскольку ярких, ведущих исполнителей у нас сейчас нет. После перерыва несколько исправили ситуацию, даже где-то захватили инициативу. Но создаваемые моменты в голы воплотить не удалось, сказался недостаток исполнительского мастерства.

Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:
- Была задача забить быстрый мяч, чтобы облегчить свою игру в нападении в дальнейшем. В целом, это удалось. Должны были сразу забивать и второй мяч, но не реализовали пенальти. Увы, после травмы Люды Пекур раскисли, а после перерыва и вовсе в какой-то момент отдали контроль мяча соперникам. Тем не менее, продолжали создавать голевые моменты – и до перерыва, и после него. А вот у соперника таких явных выраженных шансов отличиться я не припомню. Впрочем, надо отдать сопернику должное – «валидольную» концовку они матчу обеспечили.

Остальные результаты тура: «Зоркий» - «Звезда-2005» - 3:2, «Мордовочка» - ЦСП «Измайлово» - 6:2. «Рязань-ВДВ» переместилась на второе место имея семь очков. Столько же у «Кубаночки», а впереди с девятью баллами «Зоркий».

Но надо учитывать, что «десантницы» сыграли на матч больше конкуренток. С «Кубаночкой» мы можем уровнять позиции уже 11 мая, поскольку играем с ней в Краснодаре.

А следующий домашний матч рязанки проведут 18 мая против ЦСП «Измайлово».