09.05.2024 11:27

Досадное поражение «Рязань-ВДВ»

09:49  29.04.2014  | СПОРТ

«Рязань-ВДВ» в очередном матче чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона потерпела поражение в Красногорске от своего главного соперника в борьбе за «золота» местного «Зоркого». Счет матча 0:1.

«ЗОРКИЙ» (Красногорск) – «РЯЗАНЬ-ВДВ» - 1:0 (1:0
Гол: Руиз, 90.

«Зоркий»: Широкова, Русских (Ек.Морозова, 62), Костюкова, Саратовцева, Медведь, Дятел (Букашкина, 90), Цидикова (Левыкина, 68), Ел.Морозова, Курочкина (Слонова, 86), Сочнева, Руиз.
«Рязань-ВДВ»: Капустина, Петрова, Еремеева (Алешичева, 84), Терехова (Авхимович, 81), Утицких, Цыбутович, Синютина, Савченкова (Басанская, 46), Лишафай, Данилова, Пекур.

Предупреждения: Руиз, 34 – неспортивное поведение; Цыбутович, 69 – срыв атаки; Пекур, 75 – грубая игра.
27 апреля. Красногорск. Стадион «Зоркий». 500 зрителей.

Сокращение команд в Высшем дивизионе не только накалило градус борьбы, но и теперь практически в каждом туре преподносит «Рязани-ВДВ» свидание с претендентом на медали.

Но при всем при этом, матчи «десантниц» с «Зорким» стоят особняком. По мнению специалистов, именно эти две команды являются главными соискателями «золота». К тому же, не стоит забывать, что именно у красногорских девушек рязанки отобрали минувшей осенью чемпионский титул и ныне подмосковная команда жаждет реванша.

Доказывать обоснованность своих амбиций «Зоркий» рванул с первых же минут, на которых хозяйками было создано два неплохих момента. Но и с ударом Екатерины Сочневой, и с прорывом Елены Морозовой голкипер и оборона «Рязани-ВДВ» справилась.

Постепенно инициатива перешла на сторону «десантниц» и теперь уже защитным порядкам красногорской команде пришлось трудится в поте лица. Особенно активна, как обычно, была Елена Данилова, несколько раз выходившая на ударные позиции Но если в прошлом году наша прима-форвард забивала в каждом матче, а то и по нескольку раз, то в 2014 году никак не расколдует вражеские ворота.

В середине тайма мяч все же оказался в сетке ворот «Зоркого» - это Ольга Петрова нанесла классный удар с разворота. Но, увы, бригада арбитров зафиксировала весьма сомнительный офсайд.

В материале о матче дублирующих составов мы выразили опасения по поводу возможных «чудачеств» судей во главе с Ириной Терещенко из Санкт-Петербурга. Увы, как в воду глядели. Помимо не засчитанного гола Терещенко отметилась весьма непоследовательными действиями при фиксации нарушений правил, а на последней минуте не назначила очевидный пенальти в ворота хозяек.

Впрочем, в том, что при ощутимом преимуществе на перерыв рязанки ушли уступая в счете, они винить могут только сами себя. Голевые моменты были упущены, а уже в компенсированное время Ольга Капустина не смогла остановить полет мяча после безобидного навеса с фланга, в результате на дальней штанге Мария Руиз поражала уже пустой угол ворот.

Вторая половина прошла во взаимных атаках. «Десантницы» старались поддавливать соперника, но действовали все же с оглядкой на свои ворота, понимая, что второй пропущенный мяч станет приговором. Пожалуй, самый опасный момент во вторые 45 минут создали все же красногорские футболистки.

Мария Руиз в контратаке выскочила один на один с Ольгой Капустиной. Легионерка «Зоркого» уже видела мяч в воротах, но страж ворот гостей, словно исправляясь за свою оплошность до перерыва, интригу матча спасла.

Развязка должна была наступить на последней минуте матча, когда случился уже упомянутый эпизод с не назначенным пенальти. Алла Лишафай с правого фланга делала передачу в штрафную, защитница полет мяча прервала рукой, но чистый 11-метровый Терещенко не дала.

После матча она объяснила это тем, что рука красногорской футболистки находилась «в естественном положении». Видимо, для питерской рефери ходить с расставленным в сторону руками вполне естественно…

Константин КЛИМАШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:
- С самого начала было ясно, что игра будет напряженная, упорная, все же с двух сторон на поле вышли в основном игроки сборных своих стран. Если не считать опасного момента начале встречи, то первый тайм прошел с преимуществом «Рязани-ВДВ», было достаточно голевых моментов. Но досадная ошибка вратаря в конце первой половины привела к пропущенному мячу. После перерыва пришлось усилить давление, в результате в обороне стали появляться свободные зоны, которые использовали хозяева. Большие претензии у нас к судейству. И если момент с забитым мячом в первом тайме еще можно отдать на откуп арбитрам, то в концовке матча они рефери обязана была назначить чистый пенальти за игру рукой.

Николай СУХАРЕВ, главный тренер «Зоркого»:
- Мы увидели игру двух совершенно равных команд. Инициатива сегодня переходила то к нам, то к «Рязани-ВДВ». «Зоркому» немного повезло, что удалось забить мяч в раздевалку. Считаю он предопределил дальнейшее развитие событий. Мы сыграли «по счету» и добились желаемого результата.

Остальные результаты тура: ЦСП «Измайлово» - «Кубаночка» - 1:2, «Мордовочка» - «Звезда-2005» - 0:2. «Рязань-ВДВ» сразу откатилась на четвертое место в турнирной таблице – после трех матчей у нашей команды 4 очка. Впереди «Кубаночка» - 7 очков (3 матча), «Зоркий» - 6 (2) и «Звезда-2005» - 4 (2). Очередной матч «десантницы» проведут на своем поле 1 мая против «Россиянки». Начало в 17.00.

Коррупция в спорте: купленные результаты, подкупленные судьи, шантаж будет ли наведён здесь когда-то порядок?