09.05.2024 04:19

Долгожданная победа ФК «Звезда»

14:49  28.04.2014  | СПОРТ

Рязанская «Звезда» наконец-то прервала свою затянувшуюся серию без побед, составившую восемь матчей. На своем поле наши футболисты обыграли ФК «Тамбов» - 1:0. Единственный забитый мяч, решивший исход встречи, на 53-й минуте отправил в ворота гостей Андрей Маматюк.

«ЗВЕЗДА» (Рязань) – ФК «ТАМБОВ» - 1:0 (0:0)
Гол: МАМАТЮК, 53.

«Звезда»: Яковлев, Грушин, Фомин, Елисеев (Нартиков, 85), Сахвадзе, Данилин, Миронов, Дудиков (Жидких, 70), Фальковский (Шахназаров, 35), Маматюк (Шебанов, 79), Нечаев (Городцов, 89).

ФК «Тамбов»: Букиевский, Хабаров (Васильев, 52), Щигорев, Овсов (Баев, 71), Михалев, Спицын, Герк, Тыняный, Сопин, Часовских (Свистунов, 48), Семенов (Строков, 55).

Предупреждения: Фальковский, 29 – грубая игра; Сопин, 82 – срыв атаки; Герк, 89 – срыв атаки.
Судьи: Чернов, Коржевский, Елеференко (все – Москва).
26 апреля. Рязань. Стадион «Спартак» 800 зрителей.

Безвыигрышная серия «Звезды» в первенстве страны, мягко говоря, затянулась. Восемь матчей, волею зимней паузы растянувшиеся на без малого семь месяцев, не баран чихнул – последний раз рязанцы побеждали 29 сентября в Калуге. Когда же подопечные Гарника Аваляна выигрывали дома начали подзабывать даже преданные поклонники.

Напомним, 17 августа был обыгран ФК «Орел». Казалось бы, игра с аутсайдером – прекрасная возможность разом обрезать все эти неприятные серии. Только вот ФК «Тамбов», сменив в конце прошлого года наставника (команду возглавил известный в прошлом форвард Сергей Передня), зимой неплохо укрепился и горит желанием заметно улучшить свое турнирное положение.

«В Рязань приехали побеждать», - «оптимистично» предупредил некогда выступавший за нашу команду голкипер тамбовчан Сергей Куликов, оставшийся, впрочем в резерве.

Свои амбиции ФК «Тамбов» продемонстрировал уже в первом тайме, который, в целом, прошел с преимуществом гостей. «Звезда» до поры ограничилась лишь парой штрафных с перспективных позиций, но сначала Евгений Дудиков, а затем Евгений Фальковский в створ не попали.

«Горожане» атаковали разнообразнее. В начале матча на навес с левого фланга Сопина откликнулся Часовских – Виталий Яковлев не без труда вытянул мяч из нижнего угла. Пришлось потрудиться голкиперу «Звезды» и на исходе получаса игры, когда он перевел в штангу удар Михалева после подачи углового.

При добивании вряд ли бы выручил хозяев и вратарь, но на наше счастье Часовских отправил мяч над перекладиной. Был со стороны гостей и еще ряд неплохих подходов к штрафной рязанцев, но дальше их не пускали защитники.

«Звезда» уровняла позиции по голевым моментам в первом тайме перед самым перерывом. Оказавшийся на передовой защитник Олег Елисеев сначала выиграл у оборонцев ФК «Тамбов», затем первым оказался на подборе и на исполнение закручивал мяч в дальний угол – штанга!

За экватором встречи «Звезда» все очевиднее стала передавать в распоряжение соперника мяч и территорию, рассчитывая на быстрые ответные атаки. И та тактика принесла плоды на 53-й минуте. Перехватив мяч в центре поля, хозяева в несколько передач доставили его на фланг Александрй Нечаеву, который выполнил хороший навес на набегавшего Андрея Маматюка. Его удар головой был точен – 1:0.

Вот только выйдя вперед рязанцы почему-то стали играть на удержание счета. Причем, чем ближе был финальный свисток, тем это выглядело откровеннее. Наказание за безынициативность в нападении вполне могло последовать.

Дважды из убойных позиции бил Свистунов. В первом случае спасла перекладина, во втором – великолепный Яковлев, чудом отразивший удар с линии вратарской.

В итоге, 1:0 – долгожданная победа «Звезды».

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер ФК «Тамбов»:
- Краткое резюме – без голов не бывает результата, что сегодня мы и продемонстрировали. Хозяевам отдать должное: бились, сражались. Наказали нас за невнимательность. Равная игра: в первом тайме у нас момент был, у рязанцев шанс хороший был – в штангу попали. Владели мы во втором тайме преимуществом, хозяева построили игру от обороны. К сожалению, не удалось взломать их редуты.

Гарник АВАЛЯН, главный тренер «Звезды»:
– Результатом доволен, игрой нет. Мы обсуждали с ребятами этого соперника. Говорили, что «Тамбов» прошлого года и сейчас – это две разные команды. Тамбовчане очень хорошая, крепкая команда и странно, что в первых трех играх весенней части первенства они набрали всего одно очко. Но у нас сегодня, к сожалению, не получилось комбинационной игры.

Остальные результаты тура: ФК «Калуга» - «Локомотив» - 2:1, «Металлург-Оскол» - «Металлург» Лп - -:+, «Подолье» - ФК «Орел» - 0:1 «Металлург» Вк – «Спартак-2» - 3:2, «Сокол» - «Динамо» - 4:0, «Факел» - «Витязь» - 1:1, «Зенит» - «Авангард» - 2:1.

Победа никак не отразилась на турнирном положении «Звезды» - рязанцы по-прежнему на 11-месте. Но определенные дивиденды наша команда все же извлекла.

Во-первых, до двух очков сократился отрыв от 9-10-х мест, которые делят «Зенит» и «Авангард». Во-вторых, удалось несколько оторваться от преследователей. 2 мая «Звезде» играет в Подольске с «Витязем». Дома мы увидим нашу команду 8 мая в матче с «Авангардом».