02.05.2024 09:18

Рязань – Саранск: кто кого?

10:48  25.04.2014  | СПОРТ

Четыре матча в текущем чемпионате провели между собой БК «Рязань» и «Рускон-Мордовия». Пока абсолютное равенство – команды одержали по две победы.

Причем, «зубры» и «кондитеры» по разу выиграли дома и на выезде. 27 апреля чаши весов должны окончательно склониться в сторону одного из соперников. На кону – участие в утешительном финале. До встречи в Спорткомплексе ДДТ. Начало решающей дуэли в 19.00.

Пока до матча остается пара дней, предлагаем болельщикам вспомнить предыдущие игры Рязани и Саранска нынешнего сезона. Кто, когда и за счет чего брал верх? Есть ли грабли, самостоятельно разбросанные что следует убрать со своего пути? Какие козыри команды открывали, а какие еще, может быть, придержали напоследок?

Матч № 1. Саранск. 9 декабря 2013 г.
«РУСКОН-МОРДОВИЯ» (Саранск) – БК «РЯЗАНЬ» - 70:76 (22:20, 17:16, 16:20, 15:20)
«Рускон-Мордовия»: Варнаков (4), Герасименко (7), Бурцев (2), Павлов (0), Караулов (12) – старт., Александров (2), Андреев (0), Семернинов (7), Усков (6), А.Карпеко (2), Загнойко (23), Лидяев (5).
БК «Рязань»: Зибиров (14), Гордеев (9), Бартунов (8), Поляков (10), Юрчик (18) – старт., Захаров (6), Маринин (3), Ильменков (0), Е.Карпеко (8), Ворончихин (0).
БК «Рязань» выступал без Виктора Зварыкина и Алексея Курцевича, приглашение которых только вынашивалось селекционерами «зубров». Матч получился очень равным, а, следовательно, нервным. Достаточно сказать, что за 40 минут игры самое большой отрыв одной из команд составил всего 6 очков. Это БК «Рязань» очень вовремя повел за несколько минут до финальной сирены и, не без проблем, сумел удержать это преимущество.
В первой половине инициативой пытались завладеть хозяева, строившие свои атаки через 215-сантиметрового Сергея Караулова. Но тот встретил достойное сопротивление в лице Валентина Юрчика, а так же активно помогавшему нашему центровому Максима Полякова и Евгения Карпеко. Нашли «зубры» управу и на лучшего снайпера хозяев Павла Александрова, и на реактивного разыгрывающего Александра Варнакова, которого «съели» Драмир Зибиров с Евгением Марининым. Пожалуй, единственный в составе хозяев, на кого рязанцам так и не удалось найти управы – Дмитрий Загнойко. Защитник чуть ли не в одиночку тащил хозяев вперед, но один, как известно, в поле не воин.

Матч № 2. Рязань. 1 марта 2014 г.
БК «РЯЗАНЬ» - «РУСКОН-МОРДОВИЯ» (Саранск) – 78:81 ОТ (16:15, 27:14, 10:27, 20:17, 5:8)
БК «Рязань»: Зибиров (14), Зварыкин (10), Гордеев (8), Поляков (7), Курцевич (4) – старт., Бартунов (2), Ильменков (3), Е.Карпеко (11), Карпачев (0), Юрчик (19).
«Рускон-Мордовия»: Усков (2), Андреев (11), Загнойко (15), Павлов (10), Караулов (16) – старт., Александров (8), Бурцев (2), Хлопов (8), Федорчук (5), Герасименко (2), А.Карпеко (2).

Стартовый отрезок хозяевам не удался. Но после того, как Денис Тимаков взял внеплановую минутную паузу, «зубры» успокоились и на границы периодов выдали «сухой» рывок в четырнадцать очков, десять из которых пришлись на начало второй четверти. К большому перерыву – 43:29.
Увы, затем рязанцы наступили на уже знакомые грабли. На третью десятиминутку рязанцы вышли несобранными и безынициативными. Солидное преимущество в счете растаяло как весенний снег, к окончанию перерыва обернувшись уже отставанием – 53:56. В заключительной четверти забитые мячи БК «Рязань» продолжал буквально вырывать у капризной фортуны, но фирменная игра в обороне позволила вновь взять игру под свой контроль. Но два сумасшедших дальних попадания Ивана Павлова за 3 секунды до сирены, перевело матч в овертайм – 73:73.
К середине пятиминутки «кондитеры» вышли вперед на шесть очков и сумели удержать преимущество. Виктор Зварыкин «трешкой» дал шанс, но повторить «подвиг Павлова» не получилось – второй его дальний бросок, венчавший заключительную атаку БК «Рязань» прошел мимо цели.

Матч № 3. Рязань. 19 апреля 2014 г.
БК «РЯЗАНЬ» - «РУСКОН-МОРДОВИЯ» (Саранск) – 101:94 3 ОТ (21:23, 18:19, 21:19, 13:12, 2:2, 13:13, 13:6)
БК «Рязань»: Зибиров (17), Гордеев (0), Зварыкин (13), Поляков (19), Юрчик (9) – старт., Бартунов (5), Захаров (2), Маринин (10), Курцевич (24), Карпачев (0), Ворончихин (2).
«Рускон-Мордовия»: Варнаков (7), Герасименко (4), А.Карпеко (0), Семернинов (3), Караулов (14) – старт., Андреев (19), Усков (4), Бурцев (0), Хлопов (13), Федорчук (11), Загнойко (19).

Этот матч еще не стерся из памяти рязанских болельщиков. И вряд ли когда-то сотрется. Еще бы – команды провели три (!) овертайма. Игра БК «Рязань» была далека от идеала. Но хозяева проявили просто удивительную, потрясающую волю к победе. Они вцепившись зубами в микроскопические шансы, несколько раз вытаскивали матч из сложнейших ситуаций, ставя на уши трибуны.
Первый раз «зубры» вытащили себя в концовке основного времени. За 40 секунд до конца БК «Рязань» уступал 69:73. Но Драмир Зибиров реализовал штрафные, а Алексей Курцевич чуть позже перевел матч в череду овертаймов. Спасение БК «Рязань» во втором из них можно назвать чудом. За те же 40 секунд до конца овертайма «Роскон-Мордовия» вела семь очков – 81:88. Сначала забил Курцевич, затем «трешку» метров с восьми зарядил Виктор Зварыкин, а одновременно с сиреной отличился Максим Поляков. Понятно, что после такой концовки второй дополнительной пятиминутки, в третьей «зубров» было уже не остановить. Хозяева провели очередной овертайм на одном дыхании, не дав саранчанам более ни единого шанса. 101:94!

Матч № 4. Саранск. 23 апреля 2014 г.
«РУСКОН-МОРДОВИЯ» (Саранск) - БК «РЯЗАНЬ» - 76:75 (29:9, 11:25, 25:16, 11:25)
«Рускон-Мордовия»: Усков (2), Андреев (6), А.Карпеко (2), Семернинов (12), Караулов (9) - старт., Бурцев (4), Хлопов (9), Федорчук (18), Герасименко (9), Загнойко (5), Лидяев (0).
БК «Рязань»: Зибиров (3), Гордеев (2), Бартунов (6), Поляков (4), Юрчик (6) - старт., Захаров (22), Маринин (0), Ильменков (17), Курцевич (9), Карпачев (6).

В игре не смогли принять участие травмированные Евгений Карпеко, Виктор Зварыкин, а Драмир Зибиров «сломался» уже на 4-й минуте. Пока «зубры» перестраивались, «Рускон-Мордовия» забивала раз за разом, создав существенный гандикап – 9:29.
БК «Рязань» приложил все силы к тому, чтобы отыграться. На первые роли вышли те, кто в последнее время находился в тени. В Саранске пожалуй лучшие свои матчи сезона провели Сергей Захаров и Павел Ильменков. Максим Поляков обеспечил подбор. За полторы минуты до окончания четвертой четверти Ильменков впервые вывел гостей вперед – 75:73. К сожалению, это были последние набранные очки рязанцев в матче. В ответной атаке сложный мяч в проходе забил Глеб Герасименко, вскоре точный штрафной добавил Сергей Хлопов. Вырвать победу «зубры» так и не сумели.