29.04.2024 20:01
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



БК «Рязань» проведёт Матч года

 11:02  15.04.2014  | СПОРТ

Дай бог «зубрам» еще в этом сезоне сыграть немало важных матчей, но на данный момент 15 апреля БК «Рязань» предстоит провести Матч года. В 19.00 в Спорткомплексе ДДТ решающий четвертьфинал против «Спартака-Приморье» из Владивостока. Такое пропустить нельзя!

Баскетбол Владивостока имеет неплохие традиции выступлений в Первой и, даже, Высшей лигах чемпионата СССР. Но после распада команды в начале 90-х, о ней ничего не было слышно.

Новый виток развития наш любимый вид спорта на Приморье получил в 1999 году, когда и был создан БК «Спартак», поначалу носивший приставку ВГУЭС. В первый же сезон своего существования дальневосточники выиграли Первенство своего региона.

Не задерживался подолгу «Спартак-ВГУЭС» и дальше. Быстро преодолели Высшую лигу и уже в 2003 году шагнули в Суперлигу, в то время еще во второй ее эшелон – Б. Впрочем, не стало проблемой и попадание в Суперлигу А. Но вот дальнейшего движения вперед не последовало. Во-первых, финансовые возможности Приморья оказались не беспредельными.

Но главное, куда более богатые клубы смущали многочасовые перелеты до Владивостока. В итоге, по итогам сезона-12/13, в результате окончательной интеграции ПБЛ в Европу, «Спартаку-Приморье» не нашлось места в Лиге ВТБ.

В межсезонье команду покинул главный тренер Гундарс Ветра. Ему на смену пришел работавший в прошлом сезоне с «Красными Крыльями» американец Рассел Бергман. Покинули коллектив защитник Эвфевберг, форварды Гордеев (БК «Рязань»), Гиленвонте, Делейни, Нестеров, Суровцев (оба – «Спартак» С-П), центры Забелин («Красные Крылья») и Голдкемпф.

Пополнение составили защитник Исаков (БК «Рязань»), форварды Гресев («Рускон-Мордовия» - уже покинул команду), Громыко («Енисей»), Фомин («Красный Октябрь»), опытный центровой Моргунов («Динамо»). Из собственной молодежки привлечены к основе Зверков, Митюк и Петров. А в начале декабря пришло подкрепление из-за океана – защитник Гринвуд и мощный форвард Фабер.

Выступлению красно-белых в сезоне, во всяком случае для того, чтобы претендовать на место среди лидеров, не хватало стабильности. Даже во Владивостоке, где объективные проблемы испытывают все без исключения команды, подопечные Бергмана потерпели три поражения.

Как следствие, «Спартак-Приморье», хотя и укрепил после Нового года состав опытным защитником Петром Самойленко, последние годы выступавшим в казанском «УНИКСе», так и не смог завоевать по итогам регулярного чемпионата преимущество своей площадки.

Матч первого круга, состоявшийся в Рязани, принес победу «зубрам» - 83:70. Во Владивостоке в рамках второй половины дистанции соперники встречались совсем недавно, 22 марта хозяевам удался реванш 54:64, причем за вторую четверть рязанцы сумели набрать лишь три очка. А вот в плей-офф команды обменялись уже выездными победами - 62:66 в Рязани и 62:59 во Владивостоке.

Кто по уважительным причинам не сможет попасть в Спорткомплекс ДДТ, смотрите - http://www.basket.ru/basketball/game/video/?bskgam=cc15b238-a80c-4354-bdf9-f7754f8e3853

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ

Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 444



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.