03.05.2024 18:40

Серия возвращается в Рязань!

21:14  12.04.2014  | СПОРТ

Мы сделали это! Супернастрой и блестящая игра в обороне позволили БК «Рязань» одержать победу во Владивостоке над «Спартаком-Приморье» - 62:59. Теперь судьба четвертьфинальной серии решиться в третьей встрече соперников – 15 апреля в Спорткомплексе ДДТ Рязани.

«СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ» (Владивосток) – БК «РЯЗАНЬ» - 59:62 (13:17, 15:16, 8:15, 23:14)

«Спартак-Приморье»: Исаков (3), Сыроватко (9), Громыко (8), Фомин (4), Фабер (9) – старт., Узинский (9), Моргунов (4), Зверков (0), Соловьев (8), Голяхов (5), Самойленко (0).
БК «Рязань»: Зибиров (9), Гордеев (2), Зварыкин (21), Поляков (4), Юрчик (10) – старт., Бартунов (7), Маринин (3), Курцевич (6), Карпачев (0).

Судьи: Давыдов, Беляков, Корнев.
12 апреля. Владивосток. СК «Олимпиец». 1500 зрителей.

К сожалению, повреждение, полученное в первом матче Евгением Карпеко, оказалось достаточно серьезным. Врачебный штаб «зубров» наложил на его путешествие во Владивосток вето. Вместо Карпеко в поездку отправился Вячеслав Ворончихин, но, как выяснилось, лишь для того, чтобы не пустовало место на лавке.

У «Спартака-Приморье», наоборот, случилось пополнение состава – отбыл дисквалификацию и вернулся в строй опытнейший центр Никита Моргунов.

Со стартовым волнением лучше справились «зубры». Забойщиком выступил Виктор Зварыкин, набравший 7 очков подряд. К нему присоединились остальные партнеры. «Трешка» Олега Бартунова на исходе шестой минуте игры наглядно продемонстрировала намерения БК «Рязань» - 15:5.

«Блиц криг» не удался. «Спартак-Приморье» вывел из штопора Никита Моргунов, а в начале второго периода хозяева нашу команду настигли и, даже, вышли вперед – 19:21. Благо, в свою очередь уже БК «Рязань» не позволил себе поплыть.

Сделав ставку на оборону, набирая, пусть и со скрипом очки, «зубры» заставляли соперника постоянно находится в малоприятной роли догоняющих. За секунду до большого перерыва Олег Бартунов точно выстрелил издали, отправив команды отдыхать при относительно комфортном преимуществе гостей – 33:28.

В третьей четверти удавка на атакующей шее красно-белых сомкнулась еще сильнее. Рязанцы буквально шага не давали ступить подопечным Рассела Бергмана, которые каждый бросок по кольцу буквально выстрадывали.

Лишь восемь очков за десять минут сумели набрать баскетболисты Владивостока. Перед заключительной десятиминутной победа замаячила впереди довольно отчетливо – 48:36.

Разумеется, «Спартак-Приморье» рук не опустил. Повел за собой партнеров, что примечательно, воспитанник приморского баскетбола Дмитрий Узинский, за две минуты набравший семь очков. До поры «зубрам» удавалось сдерживать напор владивостокцев.

Но чем ближе была финальная сирена, тем меньше становился отрыв БК «Рязань».

За минуту до конца три очка набрал Павел Громыко. И – всего 57:55. Благо очень вовремя адекватный ответ нашелся у Виктора Зварыкина. Тем не менее, судьба встречи висела на волоске до последнего.

Пять секунд оставалось до финиша, когда Евгений Маринин, смазав оба штрафных, подарил «Спартаку-Приморье» шикарный шанс перевести игру в овертайм.

Но хозяева засуетились, несколько важных мгновений потеряли и поспешный бросок Алексея Голяхова почти с центра площадки прошел мимо.

Таким образом, окончательное выяснение отношений соперники оставили на третий матч, который состоится 15 апреля в Рязани.