25.04.2024 18:47
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Первый матч остался за «Спартаком-Приморье»

 10:19  10.04.2014  | СПОРТ

БК «Рязань» в первом четвертьфинальном матче уступил на своей площадке «Спартаку-Приморье» - 62:66. У «зубров» есть возможность взять реванш – 12 апреля во Владивостоке состоится ответная встреча.

БК «РЯЗАНЬ» - «СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ» (Владивосток) – 62:66 (17:16, 15:14, 16:21, 14:15)

БК «Рязань»: Зибиров (16), Гордеев (8), Зварыкин (4), Поляков (2), Юрчик (9) – старт., Бартунов (0), Маринин (3), Курцевич (9), Карпеко (9), Карпачев (2).
«Спартак-Приморье»: Исаков (4), Сыроватко (22), Громыко (10), Фомин (9), Фабер (2) – старт., Узинский (4), Зверков (0), Соловьев (2), Голяхов (7), Самойленко (4).

Судьи: Круг (Новосибирск), Дыев (Санкт-Петербург), Ревенко (Московская область).
9 апреля. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 515 зрителей.

Четвертый раз, если брать новейшую историю, участвует БК «Рязань» в турнирах плей-офф Суперлиги, но впервые подошел к стартовому этапу, если уж не в роли фаворита, то как минимум обладая преимуществом «своей площадки».

Новый статус наложил свой отпечаток. Все две недели, что отделили финиш «регулярки» от старта второго этапа, игроки и тренеры «зубров» словно мантру твердили – «все в наших руках, все команде по силам, главное не заморачиваться и показать свой баскетбол». Увы, полностью сбросить с плеч груз ответственности команда не смогла.

На площадку хозяева вышли зажатыми, закрепощенными и от этих невидимых пут так и не смогли избавиться вплоть до финальной сирены. Первую четверть БК «Рязань» провел на уровне. Но в начале каждого из последующих периодов пропускал совершенно недопустимые в матчах такого накала (ни одной из команд в тот вечер так и не довелось вести более 6-ти очков) четырех-шести очковые рывки «Спартака-Приморья» - 19:24, 36:41, 50:54.

Каждый раз «зубры» настигали противника, порою, даже, выходя вперед. Но находится в постоянной погоне – изматывает. Вот и у подопечных Дениса Тимакова, сложилось ощущение, в конечном счете, разрядился аккумулятор.

Чем ближе был финиш, тем заметнее становилось преимущество гостей под щитами. 11 подборов, что собрали приморцы под кольцом нашей команды, во многом способствовали тому, что чуть ли не каждую свою атаку красно-белые доводили до ума.

А рязанцы начали совершать одну досадную потерю за другой. Буквально на ровном месте дарили мячи соперникам Михаил Карпачев, Дмитрий Гордеев, Евгений Карпеко, да можно весь состав перечислить!

При этом БК «Рязань» как мог цеплялся за игру и сумел за две минуты до финальной  сирены после броска Виктора Зварыкина счет сравнять – 62:62. Но буквально в следующей атаке Алексей Голяхов пробрался под наше кольцо, забросив легкий мяч.

Надежда на успешный исход умирала мучительно долго. Но добили ее сами «зубры». При 62:64 мог перевернуть все с ног на уши Зварыкин, но это был не его день – Виктор в ответственный момент смазал свой четвертый трехочковый из четырех. А за 0.20 до сирены, уже при 62:65, после тай-аута Дениса Тимакова атаку хозяев сразу совершенно непонятным выбросом в аут сгубил Валентин Юрчик…

12 апреля во Владивостоке состоится ответный матч. Права на ошибку у БК «Рязань» больше нет. Только победа вернет серию в Рязань.

Евгений КАРПЕКО, форвард БК «Рязань»:
- Даже судя по счету, в матче преобладала защита. К сожалению, нам далеко не всегда удавалось проводить быстрые атаки, а в медленном, позиционном нападении, к сожалению, далеко не все получалось. К сожалению, уступили, загнали себя в угол. Теперь во Владивостоке нужна только победа. У команды есть день разобрать сегодняшние недостатки и устранить их. Думаю, если сможем показать свою фирменную игру в защите, не дадим спартаковцам «поднять головы», то БК «Рязань» по силам вернуть серию в наш город.
- Ты заканчивал матч с перебинтованной головой. Что случилось?
- В одном из эпизодов пытался отдать мяч, но получил удар в голову. Игровой эпизод, бывает. Получил необходимую помощь от врачей и – снова в бой! Мешала ли повязка? Нет, в игре, в пылу борьбы не обращаешь на то внимания.
Комментарий клуба: К сожалению, после матча Евгений Карпеко почувствовал себя плохо. Игрок был доставлен в ОКБ, где ему поставили диагноз сотрясение мозга. Участие Евгения в ответном матче во Владивостоке под большим вопросом.


Рассел БЕРГМАН, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:
- Для нас это была очень важная игра. Перед матчем лучшие шансы имела «Рязань», так как дома она всегда играет очень уверенно. Соперник показал неплохой процент реализации бросков, хорошо сыграл лидер «Рязани» Драмир Зибиров. Что касается нас, то мы были сильнее командой, как в защите, так и в нападении. Да, хорошо сыграл Илья Сыроватко, проявил свои лидерские качества, шел в проход, и его было трудно остановить, но повторюсь, мы победили за счет командной игры. Во Владивостоке нас ждет не менее сложный матч, так как, уверен, «Рязань» захочет вернуть серию домой.


Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Это плей-офф. Сказалось волнение. Было очень много досадных промахов, особенно в началах периодов. Тем не менее, игра шла очко в очко, все решалось в концовке, где мы совершили четыре потери, даже не доводя атаки до броска. Что это – нехватка мастерства, непрофессионализм, чрезмерное желание победить? Мне как тренеру очень сложно объяснить такие действия команды. Есть ответный матч. Постараемся исправить ситуацию.


Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 656



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.