19.04.2024 18:31

«Урал» под прицелом

12:41  28.03.2014  | СПОРТ

Представляющий Екатеринбург «Урал» волею обстоятельств стал главным ньюсмейкером Суперлиги конца марта – начала апреля.

Пока остальные команды готовятся ко второму этапу, «шмели» доигрывают перенесенные матчи регулярного чемпионата, формируя тем самым итоговую таблицу и четвертьфинальные пары плей-офф.

Правда, вчерашний домашний матч «Урала» против «Атамана» и победа в нем хозяев 76:71 принципиального значения для турнирных раскладов не имели.

«Шмели» после нее обошли «Рускон-Мордовию» и «Университет-Югру», но это все равно случилось бы рано или поздно.

Екатеринбуржцы, лишившиеся как минимум до серии плей-офф одного из своих лидеров – американского центрового Аарона Мак Ги – выглядели не похожими сами на себя, еще в середине заключительного периода уступали в счете и добились успеха лишь ценой неимоверных усилий в концовке.

Наставник «Урала» Олег Окулов объяснил это усталостью игроков в силу напряженного календаря Суперлиги и Еврочелленджа, и травмами лидеров, которые вынуждены выходить на площадку не долеченными. Впрочем, рулевому «шмелей» необходимо воспринимать это как данность, поскольку еще как минимум полмесяца его команде, с учетом четвертьфиналов, придется играть по графику «через два дня на третий».

Уже 30 марта «Уралу» выступать в Перми против «Пармы». Если обойдется без сенсаций и фаворит одержит победу, то БК «Рязань», имеющий худшие показатели с «Уралом» по итогам личных встреч, окончательно утвердиться на четвертом месте в турнирной таблице. Впрочем, с 95-процентной гарантией это рано или поздно все равно произойдет.

Поэтому для «зубров», напомним, куда важнее результат домашней игры «Урала» 2 апреля со «Спартаком-Приморье» из Владивостока. Турнирные расклады таковы, что в случае победы команды Екатеринбурга в этом матче соперником БК «Рязань» в четвертьфинале станет столичное «Динамо». Успех «Спартака-Приморье» выведет на рязанцев именно представителей Владивостока.

Сам БК «Рязань» после небольшого отдыха, 27 марта приступил к целенаправленной подготовке ко второму этапу соревнований и находится в томительном ожидании определения своего соперника по 1/4 финала.