24.04.2024 03:52

«Зубры» «уснули» во Владивостоке

14:16  21.03.2014  | СПОРТ

Разница в часовых поясах между Рязанью и Владивостоком негативным образом отразилась на игре БК «Рязань».

Большую часть гостевого матча против «Спартака-Приморье» «зубры» были сами не свои. А когда, наконец, раскочегарились, было уже поздно. В итоге, поражение – 54:64.

«СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ» (Владивосток) – БК «РЯЗАНЬ» - 64:54 (13:17, 18:3, 18:11, 15:23)
«Спартак-Приморье»: Исаков (9), Сыроватко (13), Громыко (11), Фомин (5), Фабер (7) – старт., Узинский (5), Зверков (2), Соловьев (6), Голяхов (6).
БК «Рязань»: Зибиров (15), Гордеев (4), Зварыкин (10), Поляков (8), Юрчик (4) – старт., Курцевич (6), Карпеко (5), Маринин (0), Карпачев (2), Захаров (0), Ильменков (0).

Судьи: Охрименко, Пономарев, Беляков.
21 марта. Владивосток. Спорткомплекс «Олимпиец». 1200 зрителей.

Регулярный чемпионат Суперлиги вышел на финишную прямую. БК «Рязань», выиграв в Самаре, обеспечил себе место в первой четверке и, как следствие, преимущество своей площадке в четвертьфинале. Но расположиться в этом квартете хочется как можно выше. Рязанцы могли претендовать даже на вторую позицию. Но для этого надо было для начала выигрывать самим во Владивостоке.

Начали «зубры» неплохо, привычно стараясь с первых минут определить игру под свой контроль. Виктор Зварыкин, Дмитрий Гордеев и Драмир Зибиров уже на первой минуте открыли свои лицевые счета. А на 8-й минуте после очередного прохода Драмира Зибирова отрыв стал уже осязаем – 15:9. К сирене на перерыв хозяева усилиями Даниила Соловьева несколько сократили отрыв, но, в целом, стартовая четверть настроила на оптимистичный лад…

Благодушное настроение мгновенно улетучилось после трехминутного отдыха. Что случилось за это время с БК «Рязань» остается только догадываться. Может быть какой-нибудь дальневосточный Алан Чумак расположился за скамейкой гостей? Только мяч у нашей команды в кольцо не шел. Вообще. Рязанцы совместными усилиями совершили 14 промахов, 4 потери и четыре фола за десять минут.

А поскольку у «зубров» еще и не шли подборы, то в какой-то момент возникло ощущение сюрреалистичности происходящего. Лишь раз, за полторы минуты до большого перерыва, мяч соизволил-таки провалиться в хозяйское кольцо после дальнего броска Виктора Зварыкина. 3:18 – были в истории БК «Рязань» сыгранные четверти и похуже, но столько мало за период наша команда забила впервые.

Увы, надежды на большой перерыв не оправдались. Денису Тимакову достучаться до подопечных не удалось. БК «Рязань», конечно, начал забивать, но с огромным скрипом и натяжкой. Промахов было по-прежнему выше любых допустимых пределов. Да и в обороне гости все чаще стали позволять красно-белым совершать свободные броски. Разница в счете в пользу «Спартака-Приморье» медленно, но верно увеличивалась и к последней четверти составила 18 очков – 31:48.

В заключительном периоде чуда не произошло. «Зубры», впрочем, сумели-таки собраться и показали характер. Старались как могли, напугали спартаковцев, за три минуты до сирены показавшись за спинами хозяев на расстоянии видимости – 46:55 – и, в конечном счете, перевалили за рубежный показатель в 50 набранных очков.

Тем не менее, поражение, которое оставило массу пищи для размышления для тренерского штаба БК «Рязань». Думается, впереди у Дениса Тимакова и Алексея Безнебеева бессонные ночи, причем, далеко не из-за разницы в часовых поясах.

Заключительный матч первого этапа «зубры» проведут 24 марта в Иркутске против аутсайдера сезона «Иркута». Есть отличная возможность поправить моральное состояние команды перед перерывом, что невольно образовался перед серией плей-офф, стартующей 9 апреля.