30.04.2024 15:02

Рязанец Дмитрий Андрейкин борется за мировую шахматную корону

10:03  21.03.2014  | СПОРТ

С 11 марта по 1 апреля 2014 года в городе Ханты-Мансийске проходит важнейшее состязание года – турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам.

С 11 марта по 1 апреля 2014 года в городе Ханты-Мансийске проходит важнейшее состязание года – турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам, в котором принимает участие рязанский шахматист, международный гроссмейстер Дмитрий Андрейкин.

Представитель области впервые принимает участие в соревнованиях по шахматам подобного уровня.

В первом туре его соперником был экс-чемпион мира, третий номер мирового рейтинга Владимир Крамник. Встреча закончилась ничьей. С таким же результатом Дмитрий сыграл в третьем туре с Сергеем Карякиным. Второй и четвертый туры против Петра Свидлера и азербайджанского шахматиста Шахрияра Мамедьярова рязанец уступил со счетом 1:0.

18 марта прошли партии пятого тура турнира претендентов.

Дмитрий Андрейкин сыграл с лидером турнира Вишванатаном Анандом из Индии. Партия выдалась относительно спокойной и на 42 ходу завершилась ничьей – 0,5:0,5.

19 марта соперником рязанского шахматиста стал второй номер ФИДЕ Левон Аронян. Первую половину партии армянский гроссмейстер показывал высокий уровень игры, но к концу расслабился, что позволило Дмитрию Андрейкину закончить ничьей – 0,5:0,5.

На данный момент турнирное положение выглядит следующим образом: Вишванатан Ананд – 4, Левон Аронян – 3,5, Петр Свидлер, Владимир Крамник, Шахрияр Мамедьяров и Веселин Топалов – по 3, Сергей Карякин – 2,5, Дмитрий Андрейкин – 2.

21 марта пройдут партии 7 тура турнира претендентов на знание чемпиона мира по шахматам. Дмитрий Андрейкин встретится с Веселином Топаловым из Болгарии.