26.04.2024 18:24
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ХК «Рязань» принимает «Зауралье»

 12:08  21.02.2014  | СПОРТ

22 февраля во Дворце спорта «Олимпийский» очередной матч чемпионата Высшей хоккейной лиги. ХК «Рязань» принимает «Зауралье» из Кургана. Начало в 17.00.

Зарождение хоккея с шайбой в Курганской области относится к концу 1950-х годов. В плане областного комитета физкультуры и спорта на зимний сезон 1957/58 годов значилось проведение первенства области и матчевой встречи Курган – Шадринск.

 Многие коллективы, игравшие в русский хоккей согласились культивировать новый вид спорта и даже закупили необходимый инвентарь, но специализированные площадки оборудованы так и не были. Через год первые соревнования все-таки состоялись. 

В Кургане прошло зональное первенство ДСО «Труд», в котором, кроме хозяев, приняли участие хоккеисты из Серова, Челябинска, Куйбышева, Оренбурга и Тюмени. В компании сильных соперников курганцы финишировали шестыми.

Знаменательным для курганского хоккея стал сезон 1961/62. «Строитель» пригласил бывшего игрока сборной СССР Александра Черепанова, а с ним группу сильных игроков из различных городов страны. В финале кубка города строители разгромили хоккеистов КМЗ – 11:1, а знаменитый мастер стал автором 8 (!!!) шайб. В феврале сборная Кургана под флагом «Химика» дебютировала в первенстве РСФСР в Барнауле и заняла 3-е место.

С тех пор курганские команды долгие годы были участниками первенств страны и республики. Пожалуй, самым удачным периодом для них стала вторая половина 1970-х годов. 

Сначала «Полиграфмаш» из Шадринска выиграл зону РСФСР, а через год его успех повторило «Зауралье» (Курган), попутно завоевав путевку в класс «Б». С 1977 по 1981 годы, курганцы занимали 3-е место в одной из зон этих соревнований, а в 1982 им не хватило всего 5 очков, чтобы пробиться в финал и побороться за выход во вторую лигу класса «А». 

Накануне следующего сезона класс «Б» был расформирован, и «Зауралец», не имеющий дворца спорта, на долгие годы оказался за бортом чемпионата страны.

Лишь в середине 1990-х началось возрождение хоккея в Кургане. Местная «Турбинка» появилась среди участников уже российского класса «Б». Вскоре под именем «Турбинка-Мостовик» клуб перешел во вторую, а затем и первую лигу. 

В сезоне 2001/02 состоялся дебют «Мостовика» во втором по силе эшелоне отечественного хоккея. В высшей лиге команда выступала с переменным успехом. Места в нижней части турнирной таблицы (2002, 2004-2006, 2008-2009) чередовались с редкими взлетами. 

Так, в сезоне 2002/03 курганский клуб стал третьим среди 14 участников дивизиона «Восток» и пробился в финальный турнир. Дважды, в 2007 и 2010, уже под именем «Зауралье» он выходил в плейофф, но оба раза в первом же раунде выбывал из борьбы.


В первом розыгрыше ВХЛ «Зауралье» финишировало на 7-м месте в конференции «Восток». В 1/8 финала конференции курганский клуб встретился с «Торосом» и, оказав упорное сопротивление, уступил в серии со счетом 1-3. В сезоне-11/12 команда финишировала 9-й на «Востоке» и в зону плей-офф не вошла. 

В прошлом чемпионате курганцы расстались с мечтой о финальном раунде задолго до финиша, финишировав на 25-ом месте из 27-ми команд.

Судя по селекции «Зауралья» в минувшем, можно заранее было сделать вывод о том, что курганцы будут обивать подвалы турнирной таблицы. Покидали команду довольно крепкие игроки: вратарь Белов, защитники Турбин (оба – «Лада»), Шангин («Металлург» Новокузнецк), Киселев (ЦСК ВВС), Шимон, форварды Ежек (оба – «Алматы»), Бурделев («ТХК»), Куликов («Молот-Прикамье»), Максименко (ХК «Липецк»), Миронихин («Ариада»), Фаттахов (ЦСК ВВС). 

Пополнение же составляли либо совсем молодые хоккеисты, либо игроки из РХЛ. Что говорить, что одними из центральных приобретений «Зауралья» были наши недавние знакомцы Никита Кудрин и Артем Сурсов. 

Среди серой массы новобранцев выделялись разве что голкипер Ризаев («Ариада») да форварды Коркин («Торос») с Селезневым («Ермак»). Но для успешного выступления этого было слишком мало. Гораздо большего ждали в Кургане и от сотрудничества с клубом КХЛ «Сибирь».

Уже первые матчи стали оправдывать самые пессимистичные прогнозы. В первых трех домашних матчах «Зауралье» набрало всего одно очко. Первая победа была одержана лишь в седьмой встрече. 

Курганцы прочно застолбили за собой последнюю строку в таблице и шли по дистанции даже хуже прошлогоднего графика ХК «Рязань». Спешные попытки избавиться от балласта и спешно пригласить хотя бы кого-то на помощь (так, в Кургане всплыл покинувший ХК «Рязань» посредине предсезонки Владимир Заварзин) ситуацию не спасли.

 Терпение руководителей клуба закончилось в конце ноября – в отставку был отправлен наставник Игорь Велькер. В декабре общественности был представлен новый генеральный менеджер Александр Смагин и новый главный тренер Сергей Душкин, ради подъема «Зауралья» оставивший «Прогресс» из Глазова.

Новые рулевые объявили цель – выход… в плей-офф. Оговорившись, что она поставлена на сезон-14/15. В текущем чемпионате «Зауралью» необходимо было бороться до конца и выглядеть достойно. 

Ради этого были проведены еще рад кадровых пертурбаций, которые, впрочем, мало отличались от летних. Команду вновь покинули те, кто мог хоть как-то пристроиться на конец чемпионата, причем, некоторые это сделали даже с выгодой для себя (Коркин объявился в Орске, Ломако в Караганде, Глазков в Тольятти). Пополняли состав отвергнутые другими командами лиги игроки.

Впрочем, «Зауралье» борется как может. Могут курганцы больно ущипнуть в гостях, а дома в январе и вовсе выдали две несвойственные для аутсайдера «сухие» победы над «ВМФ-Карелией» и «ТХК».

 Впрочем, ближе к финишу чемпионата команда совсем разучилась забивать. В последних десяти матчах подопечные Душкина отличились всего шесть раз, что набору очков, понятно, не способствует. 

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 1968



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.