20.04.2024 18:38
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В соперниках у БК «Рязань» – легенда

 12:56  19.02.2014  | СПОРТ

БК «Рязань» готовится к очередным сражениям в Суперлиге. На повестке дня домашний матч «зубров» в легендарным «Динамо» 20 февраля. Москвичи набрали неплохой турнирный ход и рассчитывают пополнить очковую копилку во встрече, которая начнется в Спорткомплексе ДДТ в 19.00.

Соперник БК «Рязань» столичное «Динамо» - команда с многолетней, славной историей. Основана в 1923 году. Перечислим только основные регалии бело-голубых. 2006 – Обладатель Кубка УЛЕБ, 1937 – чемпион СССР (победитель первого чемпионата СССР среди клубов), 1948 – чемпион СССР, 1944, 1990 – серебряный призер чемпионата СССР, 1995, 1996, 2005 – серебряный призер чемпионата России, 1946, 1957, 1958, 1975, 1976, 1980, 1982 – бронзовый призер чемпионата СССР, 1992 – бронзовый призер первенства СНГ, 2004, 2008 – бронзовый призер первенства России, 1950 – финалист Кубка СССР, 2009 – финалист Кубка России.

Впрочем, основные успехи «Динамо» пусть и в недалеком, но прошлом. Два года назад бело-голубые из-за финансовых проблем и вовсе вынуждены были опуститься в Высшую лигу, откуда постепенно вновь выбираются наверх. В сезоне-12/13 москвичи заявились в Суперлигу.

К Новому году команда располагаясь во второй половине турнирной таблицы, но постепенно нащупала свою игру, выбилась в первую восьмерку и сумела удержать позиции, давшие преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Им, впрочем, динамовцы не воспользовались, уступив серию БК «Рязань» 1-2. А в итоге лишь 10-е место.

Нынешнее межсезонье иначе как революционным в «Динамо» и не назовешь. Команду покинул тренерский штаб во главе с Александром Афанасьевым, а так же практически все игроки: Агабабьян («Динамо»-ЮЗГУ), Бабынин (МБА), Белов («Темп»-СУМЗ), А.Карпеко («Рускон-Мордовия»), Е.Карпеко (БК «Рязань»), Корчагин («Урал»), Моргунов («Спартак-Приморье»), Алтунин, Горланов, Савков, Уразманов. На данный в «Динамо» играет лишь один (!) баскетболист прошлогоднего состава – защитник Глеб Плотников. Да и он в межсезонье поначалу направился в «Автодор» и только не пробившись в основу саратовцев, вернулся в Москву.

Вынашивая амбициозные цели в обозримом будущем выйти в Лигу ВТБ, бело-голубые поставили задачу подготовить команду, как модно выражаться, сплав опыта и молодости, с прицелом на дальнейшее движение вперед.

Вопрос с молодостью был решен радикально. «Динамо» фактически слилось с распадавшейся «Спартой и К», являвшейся базовой командой юниорской сборной России. Сменили Видное на столичный район Крылатское защитники Бычков, Писклов, форварды Голдырев, Логинов, Трушкин, центровой Черныш. Начинал прошлый сезон в Подмосковье и Денис Захаров, но по его ходу перебрался в БК «Нижний Новгород». Из «Спарты и К» был позаимствован и новый тренерский штаб «Динамо» в лице Михаила Соловьева и Александра Скорочкина.

В роли "дядек-наставников" по замыслам селекционеров клуба должны выступать нападающие Пустогвар («Цмоки Минск), Кузнецов («Рускон-Мордовия»), центры Степаненков (БК «Рязань»), Федюшин («Урал»).

В целом, в «Динамо» добились своей цели. Команда сыгрывается и набирает обороты. Если бы не провал начала декабря, когда москвичи потерпели четыре поражения подряд (дома от «Рускон-Мордовии» и БК «Рязань», затем в Екатеринбурге и Сургуте), сейчас бы могли побороться и за попадание в квартет лидеров.

Впрочем, в плей-офф динамовцы выходят железно, имея на данный момент 11 побед в 18 проведенных матчах. А их недавние, датированные уже февралем домашние победы над «Автодором» (во втором овертайме – 103:102!) и БК «Новосибирск» (82:58) говорят о том, что легко с «Динамо» никому не будет ни до конца регулярного чемпионата, ни, тем более, в плей-офф.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ

Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 751



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.