29.03.2024 04:35
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Несчастливая стабильность «Университета-Югры»

 09:50  03.02.2014  | СПОРТ

3 и 6 февраля БК «Рязань» проведет очередные домашние матчи в чемпионате России. Первым соперником «зубров» в понедельник будет один из фаворитов сезона и самый стабильный клуб клуб Суперлиги последних трех лет «Университет-Югра» из Сургута. Начало матча в Спорткомплексе ДДТ в 19.00.

В 1974 году в Сургуте была организована баскетбольная команда под названием «Строитель».  Первый успех «Строителя» приходится на 1977 год, когда команда из северной глубинки стала обладателем кубка ВЦСПС.

В 1978 году «Строитель» занял 3-е место на Кубке СССР среди команд Сибири и Дальнего Востока, впоследствии с переменным успехом выступала в Чемпионатах СССР и России во Второй лиге.

В 1993 году «Строитель» вышел в Первую лигу, поменяв свое название на «Университет». Со временем, пробившись в Высшую лигу наши гости из дебютанта выросли в настоящего лидера, и в 2001 году, выиграв эшелон, пробились в Суперлигу Б. B сезонах-01/02 и 02/03 северяне становились бронзовыми призерами Суперлиги Б, а в чемпионате-03/04, выиграли второй по значимости Дивизион отечественного баскетбола, добыв путевку в Суперлигу А.

В элите «Университет» (со временем полностью перешедший на финансирование Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и добавивший к своему названию соответствующую приставку) не блистал, на финише сезонов довольствуясь участием в утешительных турнирах «от 9-го места и ниже».

Летом 2009 года руководство клуба сначала приняло решение отказаться от выступления в Суперлиге А и выставили состав из доморощенных игроков в турнир молодежных составов, который благополучно провалили, финишировав на последнем 11-ом месте.  Впрочем, главной цели  –  сохранить баскетбольный клуб как структуру – в Сургуте добились.

Летом 2010 года, взвесив все «за» и «против», в клубе приняли решение вновь выставить команду в Суперлиге, где «Университет-Югра» стала… самым невезучим клубом. Конечно все познается в сравнении и большинству команд эшелона о показателях северян остается только мечтать.

Но в Сургуте, где ставят только максимальные цели и денег на это не жалеют, наверняка считают именно так. Все три года «Университет-Югра» пробивался в финал плей-офф и каждый раз останавливался в шаге от заветной цели (при этом, дважды имея преимущество своей площадки после побед в регулярном чемпионате). В сезоне-10/11 его остановил «Спартак-Приморье», два последних года – «Урал».

В межсезонье «Университет-Югра» на удивление спокойно вел себя на трансферном рынке, справедливо предположив, что для достижения главной цели команде не хватает стабильности состава.

Покинули Сургут лишь защитники Лекавичус (недавно всплыл в «АлтайБаскете»), Милосердов и центр Екимов. Им на смену пришли защитник Куземкин из «Енисея» и форвард, способный сыграть на позиции центрового Зайкин, в прошлом сезоне выступавший за «Автодор» и «Планету-Университет».

Стартовали сургутчане домашним поражением от БК «Рязань» - 93:105, которое сейчас уже не кажется суперсенсацией, как виделось по осени. А в ноябре «Университет-Югра» потерпел и вовсе три поражения подряд (в Самаре – 84:94, Саратове – 77:91 и дома от «Урала» - 85:88). А когда показалось, что тренерскому штабу во главе с опытнейшим Сергеем Ольховым удалось выправить турнирный крен, последовал новый срыв в виде домашней неудачи с «АлтайБаскетом»  - 79:92.

Одним словом, для выхода на проектную мощность – а ниже третьего места в таблице Суперлиги в последние годы наши гости не опускались – «Университету-Югре» не хватает в первую очередь стабильности. В ее поисках в январе «студенты» расстались с высоченным (225 см.) центровым Рындиным, взяв ему на смену нигерийца с американским паспортом Энди Огиде, до того выступавшем за клуб второго испанского дивизиона «Уренсе», а летом засветившегося в составе сборной Нигерии на АфроБаскете.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ

Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 827



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.