25.04.2024 03:58

Сумасшедший матч выдали в Барнауле баскетболисты «Рязани»

09:46  23.01.2014  | СПОРТ

Поведя к середине второго периода 17 очков, «зубры» довольно быстро разбазарили свое преимущество. Но в трудные минуты сумели собраться и добились победы над «АлтайБаскетом» – 74:64.

«АЛТАЙБАСКЕТ» (Барнаул) – БК «РЯЗАНЬ» - 64:74 (15:15, 17:25, 20:14, 12:20)

«АлтайБаскет»: Лекавичус (15), Амирханов (2), Пушкин (27), Лавников (13), Слета (4) – старт., Дедовец (0), Лунев (3), Ворон (0), Горев (0), Трушников (0).
БК «Рязань»: Зибиров (12), Гордеев (6), Зварыкин (13), Поляков (9), Курцевич (6) – старт., Бартунов (2), Маринин (4), Роббинс (0), Карпеко (15), Карпачев (6), Ворончихин (1).

Судьи: Круг, Колычев, Жук.
22 января. Барнаул. Спорткомплекс «Победа». 1050 зрителей.

Выступление «АлтайБаскета» в нынешнем сезоне пока вряд ли может удовлетворить руководство клуба и болельщиков команды. Не удивительно, что в Барнауле предпринимают попытки повлиять на ситуацию.

В частности, появился в команде опытных литовский разыгрывающий Линас Лекавичус. И результат не заставил себя ждать. Именно литовец принес сибирякам сенсационную победу в Сургуте. На виду он был и в домашнем матча с «Рускон-Мордовией», да гости сумели-таки дожать «АлтайБаскет» в напряженной концовке. Так что на игру с БК «Рязань» тренерский штаб барнаульцев возлагал большие надежды в плане очкового пополнения.

Первый период прошел под диктовку хозяев, которые прикладывали максимум усилий для того, чтобы обозначить свое лидерство. «Зубры» с потугами соперника довольно уверенно справились. Правда, самим рязанцам в атаке нередко мешала торопливость, что приводило к ненужным промахам и потерям. Тем не менее, на первый перерыв команды ушли ноздря в ноздрю – 15:15.

Первую половину второй десятиминутки БК «Рязань» провел на отлично. «Забетонировав» свое кольцо, «зубры» уходили вперед буквально на глазах. Обозначил рывок попаданием с фолом Виктор Зварыкин, следом отличились Евгений Маринин и издали (наконец-то!) Дмитрий Гордеев. Наставник «АлтайБаскета» Виктор Кухаренко взял тайм-аут. Да куда там! Шестиминутный отрезок гости выиграли в одну калитку (17:0!) и 32:15 в пользу «зубров» на табло.

Увы, продолжения не последовало. Сложилось впечатление, что рязанцы слишком рано поверили в легкую победу. Плюс, несколько довольно спорных решений приняла судейская бригада. Хозяева же, напротив, словно сбросили с ног и рук оковы. До большого перерыва они сумели заметно сократить отставание. А в третьей четверти «АлтайБаскет» окончательно вернулся в игру.

На 27-й минуте встречи Александр Пушкин, на которого «зубры» никак не могли найти управу, отправил в гостевое кольцо очередные два очка и вновь вывел свою команду вперед – 49:48. И хотя на заключительную трехминутную паузу БК «Рязань» ушел лидером, стало понятно, что судьба встречи, скорее всего будет решаться в концовке.

Этот, не самый удачный сценарий (в игре нервов, да еще и в гостях случится может всякое) рязанцы предпочли не допускать. Синусоиду игрового преимущества они сумели в очередной раз повернуть в свою сторону.

Лидерские качества проявил Евгений Карпеко, надежен был Виктор Зварыкин, несколько важных мячей забил Михаил Карпачев. В обороне закрыли, наконец, Пушкина. Вся команда здорово отыграла на щитах, за последний период повернув соотношение подборов в свою пользу.

Очень нужный шестиочковый рывок организовали в середине четверти Карпеко с Карпачевым. «АлтайБаскет» заторопился и задергался. В концовку БК «Рязань» завез барнаульцам десятку. А окончательно стало понятно, что «зубры» своего не упустят после попадания Алексея Курцевича за полторы минуты до сирены – 72:59.

Привезя из поездки по маршруту Новосибирск – Барнаул 50 % очков, БК «Рязань» закрепился на третьем месте в турнирной таблице, как по набранным, так и по потерянным очкам.

Но впереди у «зубров» сложнейшее испытание. 3 февраля они принимают своего соседа по турнирной таблице «Университет-Югру» из Сургута, а 6 февраля одного из двух лидеров Суперлиги екатеринбуржский «Урал». Игры пройдут в Спорткомплексе ДДТ, начало в 19.00.