23.04.2024 22:26

Молодые казахстанские спортсмены собрали неплохой «урожай» медалей

20:11  19.12.2013  | СПОРТ
С 11 по 13 декабря на Хайнане прошли 14-й молодежный и 7-й юношеский чемпионаты Азии по дзюдо. Казахстанские спортсмены возвратятся на родину с солидным урожаем медалей. Федерация дзюдо Казахстана воспитала целую плеяду звёздных спортсменов.

Юные казахстанцы на чемпионате Азии по дзюдо достигли значительных успехов, показав очень хорошие результаты.

На 14-м молодежном чемпионате Азии казахстанцы завоевали 12 медалей – 1 золотую, 3 серебряных и 8 бронзовых. Чемпионом континента стал Оразалы Ермекбай (категория до 66 кг). «Серебро» у мужчин завоевали Ерлан Жаксыбеков (до 60 кг) и Еламан Ергалиев (свыше 100 кг). Бронзовые медали получили Асылжан Сейдуалы (до 55 кг), Айдос Галымов (до 81 кг), Темирлан Колбай (до 90 кг) и Адильхан Козыбаев (до 100 кг).

В женской части соревнований серебряную медаль завоевала Дария Лунова (до 48 кг), «бронзу» выиграли Енлик Сатывалды (до 44 кг), Асель Кайсарова (до 52 кг), Анна Старченко (до 57 кг) и Акерке Мырзабек (до 63 кг).

На 7-м юношеском чемпионате Азии казахстанские юные дзюдоисты завоевали 9 медалей – 2 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых.

У юношей чемпионом континента стал Магжан Шамшидин (до 50 кг). Серебряным призером стал Бауыржан Жауынтаев (до 55 кг), бронзовыми – Нурсултан Иса (до 60 кг) и Дидар Хамза (до 73 кг).

У девушек «золото» завоевала Гульдана Мурат (до 40 кг), серебряной медали удостоилась Жанар Кашкын (до 63 кг), бронзовыми призерками стали Айгерим Аманжанова (до 52 кг), Айгерим Абилькайырова (до 57 кг) и Динара Кусайын (свыше 70 кг).