05.05.2024 11:50

«Динамо» вырвало ничью у «Зенита» на седьмой добавленной минуте

11:51  11.06.2011  | СПОРТ

«Зенит» обыграл «Динамо» в матче 12-го тура чемпионата России по футболу.

«Зенит» в матче против «Динамо» не мог рассчитывать на помощь травмированного Александра Кержакова. Не приехал в Москву и Мигел Данни, наказанный главным тренером питерцев Лучано Спаллетти за опоздание из сборной Португалии. В отсутствии двух ключевых игроков «Зенит» несколько перестроил свою игру.

На протяжении всего первого тайма инициатива принадлежала «Динамо». Особенно активен был Андрей Воронин, вышедший на матч с капитанской повязкой. Он самоотверженно стелился в подкатах, призывая товарищей личным примером не жалеть себя в единоборствах. «Зенит», оказавшись под таким прессингом, поначалу больше оборонялся, но отлично играл вратарь Малафеев. Постепенно гости пришли в себя и тоже стали угрожать воротам Шунина, но случилось это уже во втором тайме.

Страсти в матче накалились в самой его концовке. К 81-й минуте арбитр встречи Игорь Егоров показал футболистам обеих команд 10 жёлтых карточек. А на 82-й минуте «Зенит» забил гол. Комбинация получилась очень зрелищной. Хусти навесил с левого фланга, мяч по дуге прилетел на дальнюю штангу, где Ломбертс головой сделал передачу вдоль ворот на Луковича. Для сербского полузащитника, лидирующего в споре бомбардиров, этот гол стал 8-м в нынешнем чемпионате.

«Динамо» отыгралось после того, как с поля был удалён Файзулин, увидевший перед собой вторую желтую карточку. «Бело-голубые» пошли на последний штурм, который завершился точным ударом с линии штрафной в исполнении Самедова – 1:1.

После финального свистка страсти стали бушевать на поле с новой силой. Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти вместе со своими помощниками призвал к ответу арбитра Егорова: почему команды переиграли 7 минут? Тот объяснил этот факт многочисленным паузами уже после того, как резервный арбитр показал количество добавленных минут.

И.о. главного тренера «Динамо» Сергей Силкин был менее импульсивен, чем итальянский специалист. «Ребята старались от первой до последней минуты. Сегодня всех поблагодарю за отдачу, — заявил Силкин в прямом эфире “НТВ-плюс”. — Футбол — такая игра, надо забивать на один гол больше. Я бы не сказал, что мы спаслись, мы боролись. И футбольный бог отблагодарил нас».

У «Зенита» и «Динамо» после 12 туров по 20 очков. Это на два меньше, чем у лидирующих в чемпионате России ЦСКА и «Анжи».