30.04.2024 09:38
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ХК «Рязань» принимает ХК «Липецк»

 10:41  22.11.2013  | СПОРТ

Сегодня ХК «Рязань» начинают очередную домашнюю серию матчей чемпионата ВХЛ. Первый соперник – ХК «Липецк». Начало встречи во Дворце спорта «Олимпийский» в 19.00.

Любители «канадского хоккея» появились в Липецке еще в конце 50-х годов прошлого столетия. Но до определенного момента местные команды довольствовались участием в республиканских соревнованиях и Спартакиадах РСФСР и СССР.

Толчок к развитию хоккея в городе дал ввод в эксплуатацию Дворца спорта в 1974 году и  перевод в Липецк фарм-клуба армейцев Москвы – СКА МВО, причём, новая команда липчан была на лидирующих ролях в первой лиге, но в последствии опустилась во вторую и покинула город.

В сезоне-1979/80 в Липецке появилась самостоятельная команда. В первый сезон она называлась «Металлург», а со следующего года была передана на баланс липецкого тракторного завода и переименована в «Трактор». Выступали липчане с разным успехом.

В сезоне-87/88 стучались в двери Первой лиги, приняв участие в переходном турнире. Но было дело – отстаивали в «стыках» право остаться во Второй.

В августе 1994 года администрацией города создан первый в России муниципальный хоккейный клуб – Хоккейный Клуб «Липецк». Липчане вышли на лидирующие позиции в Высшей лиге и, наконец, в сезоне-98/99 впервые выступили в компании сильнейших команд страны. Но через два года, потеряв главного спонсора в лице НЛМК, ХК «Липецк» остался без многих ведущих игроков и вновь опустились в Высшую лигу, а в середине 2000-х и в Первую лигу.

Возвращение на утраченные позиции состоялось перед стартом чемпионата-08/09, но в Высшей лиге ХК «Липецк» не блистал, довольствуясь ролью середняка. В 2010 году клуб подал заявку и был включен в образованную ВХЛ. Однако, денег на участие так и не нашел и три сезона «варился» в Первой лиге – РХЛ. Наконец, минувшим летом состоялось «возвращение блудного попугая» в Лигу.

С повышением статуса тренерский штаб команды во главе с Валерием Олейником провел заметную встряску состава. 21 хоккеист покинул коллектив.

Из тех кто пополнил коллектив вратарь Кислицын («Молот-Прикамье»), защитники Абрамов («Буран»), Фроленков («Мамонты Югры»), Штайгер («Казкинк-Торпедо»), форварды Аверкин («Компаньон» Украина), Брикун («Металлург» Беларусь), Буйницкий («БЮуран»), Овчинников («Казцинк-Торпедо»), Никульников («Белый Барс» Украина), Панфилов («Кузнецкие медведи»), Святына («Батыр»), Сидоренко («Астана» Казахстан), Скабелка (ХК «Гомель» Беларусь»). Уже по ходу чемпионата к команде присоединились голкипер Сучков («Титан»), защитник Цыганов, нападающие Козуб (оба – «Ижсталь»), Потапов («Лада»), Колесников («Кристалл»).

В чемпионате у дебютанта-возвращенца дела идут не самым лучшим образом. Собравшиеся сходу покорить плей-офф липчане пока отстают от заветного 16-го места на восемь очков. Подводит крайняя нестабильность и неуверенная игра дома. ХК «Липецк» может обыграть на выезде «Торос», «Нефтяник», «Ермак» или «Сокол», но в родных стенах одержали всего три победы в 12 играх.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 814



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.