30.04.2024 10:50

БК «Рязань» в лидерах!

11:18  19.11.2013  | СПОРТ

Сибирские парни из Барнаула под названием «АлтайБаскет» как могли сопротивлялись «зубрам» до экватора очередного матча чемпионата российской баскетбольной Суперлиги.

После чего, БК «Рязань» просто смел соперника с площадки, подтвердив обоснованность своих намерений в нынешнем сезоне – 83:63!

БК «РЯЗАНЬ» - «АЛТАЙБАСКЕТ» (Барнаул) – 83:63 (20:18, 14:14, 26:9, 23:22)

БК «Рязань»: Зибиров (11), Захаров (1), Гордеев (22), Карпеко (15), Юрчик (12) – старт., Бартунов (8), Маринин (2), Ильменков (0), Поляков (6), Карпачев (6), Ворончихин (0).
«АлтайБаскет»: Вохмянин (12), Горев (4), Пушкин (15), Слета (5), Варламов (4) – старт., Дедовец (4), Амирханов (4), Лунев (0), Ворон (7), Трушников (3), Лавников (3), Валов (2).

Судьи: Овинов, Говердовский (оба – Москва), Яковенко (Самара).
18 ноября. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 510 зрителей.

«Зубры» на старте чемпионата чередовали яркие победы с досадными поражениями. Так что матч с «АлтайБаскетом» словно лакмусовая бумажка должен был показать – способен ли БК «Рязань» выйти на высокую проектную мощность пополнения очковой копилки или нестабильность станет спутником нашей и в дальнейшем.

Склонить чашу весов в пользу первого предположения должно было возвращение в строй после дисквалификации Драмира Зибирова и восстановление после травмы Олега Бартунова.

Начали хозяева – 0:6. Но постепенно атакующие действия удалось более-менее наладить. К исходу второй минуты «зубры» вышли вперед и до экватора тянули лямку лидера.

В целом, было очевидно, что БК «Рязань» превосходит гостей из Барнаула практически во всех компонентах. Но создать более-менее толковый отрыв до большого перерыва не позволила торопливость и некоторая небрежность в завершающей стадии атак, перманентные провалы в обороне, а так же замедленное вхождение в игру нескольких игроков, на которых наставник рязанцев Денис Тимаков, видимо, очень рассчитывал в этом матче.

Во время 15-минутного отдыха Тимаков, устремившийся в раздевалку с явным намерением устроить подопечным разнос, слов, судя по всему, не жалел. Но – это главное – подобрал-таки их правильную комбинацию.

Третью четверть БК «Рязань» провел великолепно. Рывок 15:3, увенчанный дальним попаданием Дмитрия Гордеева, был впечатляющим. 49:35 к 25-й минуте. Наставник барнацльцев Виктор Кухаренко попросил уже вторую за период «минуту на размышление». Но остановить хозяев не могли не тайм-ауты гостей, ни перестановки в их составе.

60:41 горело на табло перед заключительной десятиминуткой. «Зубрам» оставалось лишь спокойно довести дело до логического завершения, с чем они, в целом, довольно уверенно справились.

В турнирной таблице БК «Рязань» делит 1-2-е места с екатеринбуржским «Уралом» - у обеих команд по 4 победы в 6-ти матчах. Но команды Суперлиги провели разное количество встреч. Так что потенциальные шансы догнать «зубров» и «грифонов» имеют сразу несколько команд, а «Автодор» (который вообще пока не проигрывал) и столичное «Динамо» (4 игры – 3 победы) так и вовсе опередить.

Ну, а БК «Рязань» предстоит продолжительное выездное турне. 28 ноября рязанцы играют в Ростове-на-Дону с «Атаманом», 1 декабря в Москве с «Динамо», 9 декабря в Саранске с «Рускон-Мордовией». Дома «зубров» мы увидим теперь только 16 декабря, когда гостем нашего города станут баскетболисты «Спартака-Приморье».