26.04.2024 20:54
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



«Рязань-ВДВ» завершает сезон матчем с «Зорким»

 21:56  17.11.2013  | СПОРТ

18 ноября в 15.00 на стадионе «Спартак» свой заключительный матч сезона-13 проведет «Рязань-ВДВ».

Соперником нашей команды будет «Зоркий» из Красногорска. Таким образом, встреча во многом символична: это будет своеобразная передача чемпионских полномочий от предыдущего победителя – новому.

Конечно, в августе, когда начался переходный чемпионат России осени 2013 года очень сложно было предположить, что матч заключительного тура «Рязань-ВДВ» - «Зоркий» не будет иметь никакого значения, во всяком случае для «десантниц». Наоборот, в свете короткого календаря он виделся не меньше чем финалом чемпионата.

Но – мы предполагаем, а жизнь располагаем. «Рязань-ВДВ» уверенно провела все матчи сезона и досрочно, за два тура до финиша завоевала первое место. А вот «Зоркий» - де-юре еще чемпион России – видимо, стал заложником синдрома «второго сезона». В предстоящем матче красногорской команде предстоит доказать свое обоснованности даже не на вторую путевку в Лигу чемпионов, которую уже завоевала пермская «Звезда-2005», а «всего лишь» на место на пьедестале почета.

Вообще же первая женская команда в Красногорске была создана в 2006 году. В 2010 году в Первенстве России среди женских команд Первого дивизиона  зона «Запад» «Зоркий» стал вторым, отстав от столичного «Чертаново» всего на одно очко. Тем не менее, команда попала на финальный турнир в Омск, где в финале взяла реванш у «Чертаново» -- 1:0 и завоевала путевку Высший дивизион.

Перед стартом сезона-11/12 дебютант провел довольно агрессивную селекционную  кампанию, по ходу дистанции поменял главного тренера Дениса Лопатина на именитого Евгения Николаева и, в итоге, весной-12 «Зоркому» удалось выдать уверенный финишный спурт и буквально в последнем туре вырвать из рук «Энергии» (не без «участия» последней, проигравшей дома «Кубаночке») второе место и путевку в Лигу чемпионов.

Перед стартом чемпионата-12/13 «Зоркий» активно укреплялся. Но команда заспотыкалась на старте, а в Лиге чемпионов уступила в 1/8 финала французскому «Лиону». После этого был уволен Евгений Николаев, которому поставили вину недостаточно сплоченную атмосферу внутри коллектива.

«Зоркий» возглавил известный в женском футболе специалист Алексей Корягин. Под его руководством красногоркам удалось удержать лидерство, впервые став чемпионками страны. А вот в Кубке России «Зоркий» выбыл уже в четвертьфинале, уступив «Рязани-ВДВ» 1:3.

Летом покинули команду защитница Ниежко, хавы Конти, Лишафай (перебралась в «Рязань-ВДВ»), Костова, Осипова, форвард Горбачева. Пополнение составили защитницы Паренте и Горшкова («Звезда-2005»), форварды Курочкина (ЦСП-«Измайлово»), Плосконенко и Иванова, а так же трио полузащитников из США – Эшли Ник, Эми Барчук и Алиса Маутс.

Справедливости ради, стоит отметить, что легионерки появились в «Зорком» под Лигу чемпионов, уже после неудачного старта сезона, повлекшего очередную перестановку на тренерском мостике – пока наших гостей как «и.о.» возглавляет Владимир Введенский.

Но это трудности «Зоркого». Особенно если учесть, что запоздалая закупка американского десанта удачно выступить в Европе не помогла. Из Лиги чемпионов красногорки уже вылетели, дважды уступив английскому «Бирмингему» - 0:2 и 2:5.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1134



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.