29.03.2024 09:49
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ХК «Рязань» принимает «ВМФ-Карелию»

 17:40  01.11.2013  | СПОРТ

1 ноября в 19.00 ХК «Рязань» на льду Дворца «Олимпийский» проводит очередной матч чемпионата ВХЛ. Соперником нашей команды будет «ВМФ-Карелия» из Кондопоги.

ХК «ВМФ» был образован в 2008 году. Презентация состоялась 9 сентября на пресс-конференции, прошедшей на крейсере «Аврора». Кстати, именно это олицетворение революции 1917 года и стало символом нового клуба, заняв центральное место на его логотипе.

«Военноморская» команда создана ЗАО «ХК СКА» при партнерском участии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный Государственный университет физической культуры, спорта и здоровья нации имени П.Ф. Лесгафта» и Негосударственным образовательным учреждением «Академия Хоккея».

Финансирование клуба и дальнейшее функционирование сопутствующей инфраструктуры обеспечивает группа компаний «Газпром», курирующая и хоккейный СКА, и футбольный «Зенит».

В год дебюта собранный с миру по нитке состав (основное подкрепление пришло из структуры СКА, но были игроки из Альметьевска, Ступино, Дмитрова, Ижевска, Брянска, Медногорска, Клина, Твери, Белгорода, московского «Динамо-2») прочно обосновался среди аутсайдеров, большую часть дистанции пробалансировав на 10-11-м местах.

Лишь однажды, в середине 2-го этапа питерцы вошли в зону плей-офф, но неудача на финише не позволила им сохранить место в заветной восьмерке. В итоге «моряки» одержали 23 победы (4 – в овертайме и по буллитам), потерпели 43 поражения (5 – в дополнительное время) и при разности шайб 171-229 с 70 очками остановились на 10-й позиции.

Второй в истории клуба сезон получился гораздо успешнее. В регулярном сезоне ХК «ВМФ» набрал одержал 26 побед (20 – в основное время), потерпел 28 (23) поражений и разности шайб 161-141 уступил 6-е место «ТХК» лишь из-за худших результатов в очном противостоянии. Тем не менее команда завоевалаправо побороться в плей-офф.

Правда, выступление на кубковом этапе было недолгим. Уже в 1/16 финала военно-морской клуб уступил в 3 матчах «Ариаде-Акпарс» и выбыл из дальнейшего розыгрыша. К положительным моментам необходимо отнести то, что оборона ХК «ВМФ» оказалась одной из самых надежных в дивизионе «Запад» – меньше шайб пропустил только пензенский «Дизель».

Еще шаг вперед «моряки» сделали в первом чемпионате ВХЛ. Команда стала четвертой в западной конференции, причем, из тройки лидеров ее буквально на финише вытеснил пензенский «Дизель».

Более успешным стало и выступление на 2-м этапе. В четвертьфинале конференции ХК «ВМФ» в тяжелом 5-матчевом противостоянии сломил сопротивление «Крыльев Советов» – 3-2. В следующей стадии питерцы уступили хоккеистам Пензы – 0-3.

В сезоне-11/12 назад хоккеисты ВМФ заняли на «Западе» 6-е место, набрав в 53 матчах 78 очков при разности шайб 142-134. В 1/4 финала конференции питерцы оказали упорное сопротивление ярославским «железнодорожникам», но все таки проиграли – 2-3 (2:0, 1:4, 3:4, 3:2 ОТ, 1:2).

Прошлый чемпионат принес поклонникам команды разочарования. Команда неплохо стартовала и в какой-то момент даже оказалась на первой строчке в турнирной таблице. Но затем было принято стратегическое решения о перебазировании клуба в Кондопогу (справедливости ради, стоит отметить, что в Санкт-Петербурге, находясь за спиной СКА, «военморы» так и не сумели завоевать популярность у болельщиков) и… успехи как отрезало.

Команда опускалась все ниже и ниже пока окончательно не покинула зону плей-офф. Вернуться обратно наши гости уже не сумели. Показатели сезона: 52 матча, 23 победы, 29 поражений, разница шайб 142-154.

В межсезонье команда подкорректировала название, акцентируя внимание на месте своей нынешней дислокации. Покинули «ВМФ-Карелию» несколько игроков, которых можно было назвать лидерами коллектива – голкипер Мейер («Рубин»), защитники Шашерин («Торос») и Потапов, форварды Горбаченко (оба – «Лада»), Васильев («Витязь»), Толузаков («Автомобилист»).

А вот в плане приобретений селекционеры отступили от своих принципов. Помимо талантливой молодежи (в основном из питерских «Серебряных львов» и СКА-1946), команду пополнили умудренные опытом защитник Якимович («Беркут», Украина), форварды Докшин («Кубань») и Хлебников («Шахтер», Беларусь). Видимо, в клубе пришло осознание, что с батьками-наставниками молодые игроки «ВМФ-Карелии» будут быстрее прогрессировать?

Пока дела карельской команды в чемпионате складываются не шибко успешно. На данный момент команда занимает 25-е, предпоследнее место. Но «ВМФ-Карелия» способна на сюрпризы. Так что ухо с ней нужно держать востро.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 899



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.