29.03.2024 08:06
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



«Молния» принимает гостей из Белгорода

 10:08  08.10.2013  | СПОРТ

8 и 9 октября очередные матчи в Первенстве МХЛ-Б проведет рязанская «Молния». Во Дворце спорта «Олимпийский» соперником нашей команды станет ХК «Белгород».

8 и 9 октября очередные матчи в Первенстве МХЛ-Б проведет рязанская «Молния». Во Дворце спорта «Олимпийский» соперником нашей команды станет ХК «Белгород». Начало в 19.00.

В российском хоккее все течет и меняется быстро. Еще около десяти лет назад рязанские любители хоккея, оставаясь  без любимого зрелища, искренне завидовали своим коллегам из Белгорода, чья команда выступала в Высшей лиге; пять лет назад ХК «Рязань» и ХК «Белгород» уже были соперниками во втором по значимости дивизионе; сейчас же главная команда белгородщины приехала в гости к рязанской «молодежке»…

История белгородской хоккейной команды мастеров насчитывает чуть более 10 лет, хотя в хоккей на любительском уровне в городе играли и раньше.

После ввода в эксплуатацию 5 января 2002 года ледовой арены «Оранжевый лёд» в Белгороде появилась возможность играть и тренироваться независимо от капризов погоды.

В сезоне 2002/03 ХК «Белгород» занял 3-е место в Первенстве России («Центр») среди команд Второй лиги. Первую лигу белгородцы, как позже ХК «Рязань» проскочили за один сезон-2003/04, завоевав первое место.

В 2004-2009 годах ХК «Белгород» под руководством известного специалиста Виктора Богатырёва  выступал в Высшей лиге чемпионата России, в трех случаях из пяти пробиваясь в стадию плей-офф.

Перед сезоном-2009/10, столкнувшись с финансовыми проблемами, клуб добровольно понизил статус, перейдя в Первую лигу. Белгородцы, заметно омолодив состав, тем не менее, сумели одержать победу сначала в Дивизионе «Центр», а затем и в плей-офф, переиграв в финале «Кристалл» из Электростали.

По окончании сезона, не видя перспектив, покинул команду Виктор Богатырев. Результаты пошли на убыль: 2010/11 год – 4-е место, 2011/12 год – 8 место в Первой лиге.

Весной 2012 года в области приняли решение изменить вектор направления развития хоккейного клуба, переориентировавшись на подготовку молодых игроков. ХК «Белгород» был принят в МХЛ, в дивизионе Б которой и встретил прошлый сезон.

На первом этапе наши гости выступали в зоне «Северо-Запад» и, набрав в 40 матчах 44 очка, заняли лишь 10-е место из 11-ти участников и в плей-офф не попали.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ

Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 948



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.