30.04.2024 22:47

Аттракцион щедрости в обороне устроил ХК «Рязань» в очередном матче

10:59  24.09.2013  | СПОРТ

Аттракцион щедрости в обороне устроил ХК «Рязань» в очередном домашнем матче чемпионата ВХЛ против «Ижстали».

Гости все «подарки» с благодарностью приняли, методично наказывая хозяев за ляпы в защите. Нападение «горожан» выдало неплохой матч, но четыре заброшенных шайбы в этот вечер оказалось недостаточно – 4:5.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ИЖСТАЛЬ» (Ижевск) – 4:5 (1:1, 1:4, 2:0)

Голы: 1:0 – Кочуров (Абрамов, 3.34); 1:1 – И.ВАСИЛЬЕВ (Поляков, 13.23); 1:2 – Вихарев (Д.Иванов, 22.27); 1:3 – Абрамов (Кочуров, 27.21); 2:3 – КОРОТЕЕВ (Егин, Полухин, 34.07 – бол.); 2:4 – Кочуров (Горбань, Абрамов, 35.34); 2:5 – Попов (Вихарев, 37.17); 3:5 – ПОЛЯКОВ (Полухин, 49.43); 4:5 – ГОНЧАРОВ (Груздев, Коротеев, 50.53).

ХК «Рязань»: Трифонов (Яковлев, 40.00); Нагайцев – Селихов, Полухин – И.Васильев – Поляков; Мухин – Егин, Коротеев – Краснов – Петрюк; Собачкин – Чуканов, Леонов – Красотин – Башкиров; Сентюрин – Груздев – Гончаров.

ХК «Ижсталь»: Тряничев; Загитов – Эрикссон, А.Иванов – Кочуров – Абрамов; Перевозчиков – Першин, Сальников – Храмов – Купцов; В.Васильев – Горбань, Попов – Д.Иванов – Вихарев; Лоптев – Егоров, Дудров – Алексеев – Муштаев.

Штраф: 10 (Леонов – 4, Гончаров – 2, Собачкин – 2, И.Васильев – 2) – 10 (Д.Иванов – 4, Егоров – 2, Кочуров – 2, «Ижсталь» - 2).
Судьи: Кравченко (Белгород), Гавриленко (Санкт-Петербург), Капустин (Москва).
23 сентября. Рязань. Дворец «Олимпийский». 1600 зрителей.

Встретились команды, как минимум, равные и игра, проходившая в большей степени с преимуществом хозяев, это только подтвердила. В подобной встрече, как любят выражаться комментаторы, все может решить одна-единственная ошибка.

Но рязанцы их наделали массу, чтобы рассчитывать на благополучный исход – столько «подарков» не получают даже в День рождения. Не удивительно, что «Ижсталь» в итоге забила больше, чем создала.

Первый «сюрприз» был организован для гостей уже на 4-й минуте, когда на своем «пятачке» хозяева забыли Антона Кочурова. Своего капитана угостил очень вкусной передачей из-за ворот Константин Абрамов и – герой предыдущего матча рязанцев с «Торосом» Алексей Трифонов начал свой нелегкий труд по выгребанию шайб из собственных ворот в этом матче.

Ответил на этот гол ХК «Рязань», пусть и не оперативно, но убедительно. Планомерная осада владений Александра Тряничева дала итог. Примечательно, что шайбу в ворота гостей забросил… прошлогодний капитан «Ижстали», а ныне «горожанин» Игорь Васильев. Быть бы ему нарасхват у журналистов и героем заголовков в случае победы ХК «Рязань»… Но, увы – второй период рязанцы провалили.

Любопытно, что «помутнение» у хозяев нашло на лидеров, на тех, от кого подобного меньше всего ждешь. Сначала не разобрались кто должен начинать атаку Владислав Егин с Денисом Коротеевым – Денис Вихарев шмальнул по шайбе в ответ скорее наудачу, но Трифонов к броску оказался не готов.

Пока рязанцы «переваривали» случившиеся, тот же Егин, с напарником, в роли которого оказался уже Дмитрий Мухин, упустили перед воротами беспощадную связку «Ижстали» Кочуров – Абрамов и получите – 1:3.

Едва Денис Коротеев сократил разрыв до минимума, с кистей поразивший дальнюю «девятку» при игре 5х3, как ХК «Рязань» допустил очередную «детскую» ошибку в обороне, не уследив за вышедшем со скамейке штрафников Кочуровым – выход один на один с Трифоновым ижевчанин реализовал уверенно. Наконец, очередным Дедом Морозов в этот вечер выступил уже единолично Алексей Трифонов, «подаривший» «Ижстали» пятую шайбу после несложного броска Виталия Попова.

Третий период для желающего отыграться ХК «Рязань» начался – хуже не придумаешь. Первым глупое удаление заработал Сергей Гончаров, следом арбитр Кравченко увидел нарушение в действиях Андрея Собачкина. Едва вышел первый штрафник, как его «сменил» Андрей Леонов, слишком рьяно пытавшийся выбить шайбу из-под ног соперника.

Четвертым в списке был Игорь Васильев. «Ижсталь» шесть с лишним минут отыграла в большинстве, из которых примерно четыре – «5х3». Но «горожане» во главе с появившемся на последнем рубеже Дмитрием ковлевым, самоотверженно действовали в обороне, и увеличится разрыву не позволили.

Наоборот, подвиги в обороне подвигли хозяев на решающий штурм. Александр Поляков использовав пас тезки Полухина, поразил ближний верхний угол, Сергей Гончаров добил шайбу в цель, отражённую голкипером после броска Дениса Коротеева. И уже – 4:5.
ХК «Рязань» рванул вперед, но подводила спешка. Мимо пустого угла махнул Егин, в штангу угодил Руслан Башкиров (судья смотрел видеоповтор, но лишь убедился, что взятия ворот не было). Последним мог спасти игру Васильев, но с убойной позиции бросил точно во вратаря.

Сергей АБРАМОВ, главный тренер «Ижсталь»:
- Думаю, матч понравился зрителям, а вот тренерам очень нелегко пришлось у бортика. Два периода выполняли установку, все шло хорошо, вели 5:2. В начале третьего шесть минут провели в большинстве. Но не забили, и сработал хоккейный закон – соперник забросил две шайбы в обратку. Хорошо, что все закончилось так, как закончилось.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:
- Два периода у нашей команды не было скорости, а без нее никуда. Второй период: 1:4, масса ошибок… Вообще, из пяти шайб три просто подарили «Ижстали». В заключительном периоде сумели добавить, что вылилось в голы, но дожать соперника, увы, не сумели. Вновь неудачно играли в большинстве: мало угроз воротам, «не кормим» вратаря противника. Не получается пока у нас этот элемент.
- Как дела у травмированных?
- Медведев и Галицкий выбыли надолго, до Нового года, я думаю, мы их не увидим. Максим Галкин едет на выезд, возможно, примет участие в матчах.

Александр ПОЛУХИН, нападающий ХК «Рязань»:
- Первые два периода провели не очень удачно. В третьем вроде бы нащупали свою игру, забили две шайбы, но отыграться не сумели. Во многом схожая ситуация возникла в матче с «Молотом-Прикамье». Это повод во многом призадуматься, покопаться каждому в себе. То, что ХК «Рязань» может играть – мы продемонстрировали. Теперь необходимо понять, почему порою мы этого не делаем.

ХК «Рязань» неоднозначно провел домашнюю серию. Набрав турнирные баллы, где особо и не ждали (победа над «Торосом»), потерял «плановые очки» в играх с «Молотом-Прикамьем» и «Ижевском».

Пока «горожане» с 6-ю баллами 20-е в турнирной таблице, но за четыре дня до следующего своего матча наверняка опустятся ниже. Это, впрочем, гораздо лучше прошлогодних показателей (сравнение с ними неизбежно) – тогда 6-е очко команда набрала лишь в 12-ом матче чемпионата, но явно недостаточно, чтобы всерьез претендовать на место в плей-офф.

Добирать упущенное предстоит в нелегком выезде: 27 сентября ХК «Рязань» играет в Челябинске с «Челметом», 29 числа в Орске с «Южным Уралом», 1 октября в Караганде с «Сарыаркой» и, наконец, 6 октября в Сарове с одноименным ХК. Дома «горожан» болельщики увидят только 10 октября в матче против «Дизеля» из Пензы.