21.05.2024 22:41

Капелло сказал — полдела сделано

14:22  11.09.2013  | СПОРТ

Сборная России победила Израиль в Санкт-Петербурге, за два матча до финиша вернувшись на первое место в группе.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ45 с хвостиком минут после стартового свистка Россия старательно и где-то страстно наступала, но довести дело до гола не вышло. Гости «Петровского» выстроились в обороне и гасили атаки команды Фабио Капелло, а также сами как-никак грозили в ответ. 0:0 к перерыву вызывали тревогу.– В первом тайме, может быть, не очень удачно действовали, зато во втором более-менее, – сказал Широков. – Просто не всегда удавалось быстро переходить в атаку, поэтому было не так много моментов.– Израиль в первом тайме грамотно оборонялся, успевал опускаться назад, – сказал Кокорин. – Но мы понимали, что надо выигрывать, что и стали делать после замен в перерыве.– В первой половине мы играли в соответствии с нашим планом, и доставили немало хлопот российской команде, – сказал израильский тренер Эли Гутман. – Создали парочку опасных контратак. Но во вторые 45 минут игра изменилась для нас, ситуация переломилась.ПЕРЕРЫВЗа 15 минут в Белфасте Фабио Капелло сделал две замены, одна из которых потом долго обсуждалась. Итальянец убрал с поля Дзагоева, выпустил и вскоре был вынужден заменить травмировавшегося Черышева. Армеец сорвал тренерское задание «взрывать все с фланга» и уходил за тем же в центр, а хоть как-нибудь «взорвать» в итоге никто не сумел. На этот раз Капелло заменил Денисова на Глушакова (по этому году – не так удивительно), а также отрядил Дзагоева в треугольник в центре, где с середины августа после Северной Ирландии ему по примеру клуба и место.– Я сделал эти две замены, потому что хотел увеличить скорость игры в центре поля, – сказал Капелло. – В первом тайме мы контролировали мяч, но не получалось это делать быстро, для того, чтобы создавать остроту.Денисов сыграл свою роль в первом тайме. Потом у меня возникло решение заменить его – и я принял это решение. Вот и все, – также пояснил итальянец. – Дзагоев в этом сезоне меняет свою роль на поле. И мне кажется, что та роль, которую он выполнял сегодня – это самая правильная позиция для него. Сегодня я им доволен.– Мы хорошо играли в обороне и создавали давление у чужих ворот. Думаю, все понимали, что рано или поздно мы забьем, – сказал Кержаков. – Тренер попросил продолжать играть в том же духе. Думаю, замены в результате сыграли одну из ключевых ролей.– Тренер попросил прибавить. Что мы в принципе и сделали, – сказал Самедов. – Раз есть результат – значит, замены помогли. Тренер принял такое решение, действуя в интересах команды.ГОЛ БЕРЕЗУЦКОГОДзагоев и Глушаков должны были и дали новую «динамику», а такой важный первый гол провел тот, от кого этого за выносом за скобки Акинфеева с добавлением Игнашевича ждали едва ли меньше всего. Не при «стандарте», разумеется, а с игры. Березуцкий показал правильную агрессию, пошел в ранний отбор. Накрыл соперника в центре, ближе к правому флангу, добрался до штрафной, отпасовал Широкову и пробил в дальний угол после рикошета.– Мы начали второй тайм очень агрессивно, – сказал Капелло. – Здорово шли в отбор, сразу же накрывали соперника, удавалось отбирать мяч на чужой половине поля. С точки зрения прессинга во втором тайме мы действовали намного лучше.– Особенно россиянам помог первый гол центрального защитника, – сказал Гутман, подчеркнув именно значение мяча Березуцкого, а не двойной замены. – Это дало российской команде заряд бодрости. С этого момента уже не было вопросов о том, кто выйдет победителем из этого поединка.– Вася перехватил, прошел, отдал мне, а я ему вернул мяч, – сказал Широков. – Там еще рикошет небольшой был, но передача прошла. Хорошо к нему прилетело, он мастерски забил.ГОЛ КОКОРИНАРоссияне не дали опомниться ни израильтянам, ни стадиону. Почти тут же Кокорин после своевременного паса Самедова справа вдоль штрафной блестящим ударом отправил мяч в правый от себя угол. Это не было повторением казанской истории «забить за 19 секунд», но выглядело даже более эффектно и главное – эффективно с учетом хода матча.– По всему соскучился. И по сборной, и по голам, – сказал Кокорин. – По сравнению с Люксембургом сегодня даже более фантастический гол получился. Повезло, хорошо попал по мячу. Не ожидал, что могу так. Все очень быстро произошло. Не думал об ударе, но Самедов покатил хорошо. Я пробил – и попал. А при счете 2:0 Израиль просто развалился. Они встали на своей половине и почти не атаковали.ПЕНАЛЬТИ ШИРОКОВАНе попади хитрец Дзагоев в руку Захави, мяч вылетел бы из штрафной и какая-никакая острота сошла бы на нет. Однако ведь он метил специально и исполнил четко. Стадион зазывал к «точке» Кержакова, который после пятницы – в шаге от Олега Веретенникова в «Клубе 100» (206 голов против 207 у рекордсмена рейтинга российских бомбардиров). Но у Капелло другая установка. Пробил принявший у Денисова капитанскую повязку Широков, а Глушаков дослал мяч в сетку после отскока от штанги.– У нас до игры известно, кто пробивает пенальти, – сказал Капелло. – В моей команде игроки никогда сами не принимают такие решения. У нас есть штатный пенальтист.– Командная дисциплина важнее, – сказал Кержаков. – У нас есть штатный пенальтист, который был обозначен еще до игры. Так что кому бить пенальти не обсуждалось.– При пенальти всегда нужно бежать на добивание. Повезло, что мяч ко мне отлетел. Это самое главное, – сказал Глушаков. – Вся команда хотела забить третий гол, это укрепило нашу уверенность. Широков сказал, что сделал голевой пас? Пусть всегда такие передачи отдает, но лучше пусть забивает пенальти.ГОЛ ЗАХАВИСлишком хорошо – это ведь для России все же плохо. Что до Капелло, что при нем. Быть может, отрезвления Белфаста до конца цикла хватило бы. А если нет? Капелло может пенять своим футболистам на потерю концентрации в концовках матчей с Люксембургом и Израилем. Пока не прозвучал свисток, пока не решена задача.– Мне не нравится, когда моя команда пропускает голы. И мне не нравится, что это происходит на последних минутах, – сказал Капелло. – Наверное, тут стоит говорить о расслабленности. Но вообще, кроме этой ошибки, мне понравилось, как играли наши защитники.Мы провели очень хороший второй тайм, – именно так обрисовал всю игру итальянец. – Знали, что сборная Израиля очень организованная команда, и она не будет оставлять свободного пространства. И должен сказать, что и результат, и игра команды оставили меня очень довольным.– Тренер был недоволен только этим. Капелло всех поздравил, но сказал, что так играть на последних минутах нельзя, – сказал Кокорин и улыбнулся. – Был ли тренер снова страшен в гневе? Сегодня чуть помягче.– Наша защита сыграла прекрасно, – сказал Широков. – Обидно, что в конце пропустили и не удалось завершить матч «на ноль», а так моментов у Израиля особо не было.РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯЭтот матч продолжается. Заочно. В октябре Россия сыграет в гостях у Люксембурга и Азербайджана, Португалия примет Израиль и Люксембург. У команды Капелло на одно очко больше. Команда Криштиану Роналду под началом Паулу Бенту вроде бы очки терять не должна. Возьмет Россия прямую путевку в Бразилию?– Для меня обе команды очень сильны, – сказал Гутман. – У обеих сильные игроки, но у России лучше поставлена командная игра. Я верю, что Россия выйдет с первого места в группе на чемпионат мира, выиграв две встречи против Люксембурга и Азербайджана.– Все понимают, что хоть мы и вернулись на первое место, но преимущество только в одно очко, – сказал Кокорин. – От будущих игр зависит все. Никакой недооценки быть не может. Нужно просто выиграть и ехать на чемпионат мира.– Конечно, в гостях играть сложнее, – сказал Кержаков. – Впереди две очень важные игры. В обеих надо побеждать, чтобы добиться того результата, которого мы хотим. Будем стараться.– После матча с Северной Ирландией, когда мы проиграли, я сказал ребятам, что у нас ничего не потеряно, – сказал Капелло. – Сказал, что мы должны выиграть все четыре оставшиеся встречи. В таком случае, мы займем первое место и выйдем на чемпионат мира.