19.04.2024 09:44

Шайба коньком не сломила ХК «Рязань» в матче с саровчанами

18:45  11.08.2013  | СПОРТ

Очередной контрольный матч в межсезонье провел ХК «Рязань». На льду Дворца «Олимпийский» наша команда принимала ХК «Саров». Встреча прошла в хорошем темпе и завершилась победой хозяев – 3:2.

ХК «РЯЗАНЬ» - ХК «САРОВ» - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)
Голы: 0:1 - Голышев (Соколов), 6.19; 1:1 – ПОЛУХИН (Поляков), 10.52; 2:1 – КОРОТЕЕВ (Медведев, Каськов), 26.01; 3:1 – КАСЬКОВ (Медведев), 39.01; 3:2 – СТАЛЬНОВ, 57.31 – гол.

ХК «Рязань»: Трифонов; Нагайцев – Селихов, Гончаров – Мухин, Галкин – Чуканов, Егин – Собачкин; Полухин – Васильев – Поляков; Каськов – Медведев – Коротеев, Масляков – Хижняков – Петрюк, Красотин – Груздев – Галицкий, Заварзин, Сентюрин.

ХК «Саров»: Короваев; Осипов – Федулов, Зубов – Дыньков, Донец – Стальнов, Карнаухов – Расулов; Мищенко – Иванов – Картошкин, Радчук – Доника – Рябев, Куражов – Соколов – Голышев, Коньков – Тарасов – Приступлюк.

Судья: Оленин (Москва).
9 августа. Рязань. Дворец «Олимпийский». 700 зрителей.

Состав ХК «Рязань» в этом матче, пожалуй, был наиболее оптимальным на данный момент (из стопроцентных игроков основы отсутствовал лишь Руслан Башкиров, продолжающий залечивать травму).

Разве что вопросы вызывала фигура находящегося на просмотре Михаила Сентюрина (брата недавно перебравшегося из Уфы в Нижний Новгород игрока КХЛ Сергея Сентюрина).

Матч начался явно не по сценарию рязанцев. Уже на 2-й минуте они получили преимущество 5х3, но воспользоваться им не сумели. А вот гости, отбившись и отдышавшись, ужалили контратакой: бросок Антона Соколова наш страж ворот Алексей Трифонов отбил, но первым на добивании был Андрей Голышев. По первому периоду вообще сложилось впечатление, что ХК «Саров» превосходит хозяев льда в скорости. Но тяга к нарушениям правил не позволила противнику развить свой успех.

ХК «Рязань», напротив, постепенно осваивал оперативные атакующие просторы, выискивая свой шанс. И подкараулил-таки его. Связка двух экс-воронежских Александров – Полякова и Полухина – работает и в Рязани, 1:1.

Второй период прошел уже под диктовку хозяев. Трифонов запер свои ворота «на замок», отражая все (заметим – весьма опасные) саровские наскоки.

А перед чужими воротами постарался Павел Медведев. Сначала он, взяв в подельники Данилу Каськова, вскружил голову оборонцам ХК «Саров» на левом фланге и вывел к воротам Дениса Коротеева – 2:1. А едва пошла последняя минута второй трети встречи, выигранного Медведевым вбрасывания оказалось достаточно Каськову для убойного броска – 3:1.

В заключительной двадцатиминутке наставник хозяев Олег Курин давал больше игровой практики номинальным третьему и четвертому звену, а так же Владимиру Заварзину и уже упомянутому Сентюрину-младшему. Но, увы, пока они заметно уступают первым двум тройкам.

Зато Поляков с Полухиным постепенно находят общий язык с Игорем Васильевым, а Каськов, Медведев и Коротеев настолько интересно взаимодействуют на площадке, что даже не вериться, что это был их первый совместный матч.

Недостатков, разумеется, так же хватало. Одна реализация большинства чего стоит! Гости удалялись регулярно, но нападение ХК «Рязань» проявляло удивительное однообразие при реализации лишнего. Невольно складывалось впечатление, что «бросок защитника от синей линии» - чуть ли не единственный прием, которым способен на данный момент удивить соперника ХК «Рязань» при численном превосходстве.

«Проспали» защитники рязанцев и свой «пятачок» за две с половиной минуты до сирены. Да, гости в тот момент были в большинстве. Но и позволять нападающим в течении полуминуты запихивать шайбу в упор под полустоячим вратарем – непозволительная роскошь.

Впрочем, автор «гола», Даниил Стальнов может записывать в ассистенты судейскую бригаду, проморгавшую движение ногой форварда саровцев, от которой шайба и заползла за ленточку.

Благо, ХК «Рязань» довольно быстро взял себя в руки. И, несмотря на то, что за минуту до финала гости вновь оказались в большинстве, победу не упустили.

Денис КОРОТЕЕВ, нападающий ХК «Рязань»:
- Обе команды находятся «под нагрузкой», тем не менее, игра получилась быстрая, живая. Команда Сарова мне очень понравилась, учитывая, что у нее по каким-то причинам не играло первое звено. Думаю, ХК «Рязань» сегодня просто немного больше повезло. Во многих компонентах еще необходимо прибавлять, в частности, чувствуется не сыгранность звеньев, мы только привыкаем друг к другу. Отсюда и другие проблемы, например, неудачная игра в большинстве. Но будем наигрывать, прибавлять. Уверен, к сезону подойдем в хорошей форме.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:
- Игра получилась интересной. Конечно, нужно сделать скидку на межсезонье, на подготовительный период, на то, что было много недостатков. Тем не менее, отмечу боевой настрой обеих команд – были и жесткие стыки, и кровь. Концовка получилась увлекательной в первую очередь по нашей вине – позволили соперникам затолкать шайбу с «пятака» в ворота и сократить счет до минимума. Но, в целом, победа ХК «Рязань» сегодня залужена.