04.05.2024 08:08

Победный финиш БК «Рязань»

21:09  23.05.2013  | СПОРТ

БК «Рязань» не стал растягивать серию за 7-е место и завершил ее в Видном, обыграв «Спарту и К» и в повторном матче – 81:77.

Таким образом, наша команда завершила сезон на победной волне, что стало для «горожан» приятной традицией – в прошлом году рязанцы так же поставили точку в чемпионате двумя подряд успешными результатами.

«СПАРТА и К» (Видное) - БК «РЯЗАНЬ» - 77:81 (23:24, 22:18, 18:16, 14:23)

«Спарта и К»: Бычков (21), Писклов (4), Макушкин (12), Логинов (10), Черныш (10) - старт., Пастухов (9), Маринин (9), Ардисламов (2), Тихонин (0).
БК «Рязань»: Зибиров (11), Вздыхалкин (5), Бартунов (16), Поляков (0), Степаненков (15) - старт., Исаков (6), Карпачев (10), Кирьянов (5), Хамитов (3), Кирдячкин (10).

Судьи: Путенко (Санкт-Петербург), Корнев (Калуга), Бородкин (Москва).
23 мая. Видное. Спорткомплекс «Видное». 100 зрителей.

Начало матча осталось за хозяевами – не прошло и трех минут как «Спарта и К» вела 8:0. Денис Тимаков не стал торопиться с тайм-аутом и, как выяснилось, не прогадал.

Со временем БК «Рязань» и «раззабивался», и «раззащищался». К экватору первого периода уже наставнику команды Видного пришлось просить перерыв – после точного дальнего попадания Романа Хамитова (11:12). И хотя окончательно перехватить инициативу гостям не удалось, на первый перерыв команды ушли при счете 24:23 в пользу «горожан».

Во второй четверти с рязанцами (уже в какой раз в этом сезоне) стало происходить что-то необъяснимое. Мячи от рук наших игроков наотрез отказывались направляться по адресу, то есть в корзину противника, в то время как при обороне собственных владений подопечные Тимакова раз за разом проигрывали щит, позволяя «Спарте и К» проводить повторные атаки. Буквально на «ровном месте» хозяева организовали десятиочковый отрыв – 29:39.

Вновь вернуть все на круги своя у гостей оперативно не получилось. БК «Рязань» довольно быстро подобрался к «Спарте и К» на расстояние одного точного попадания, но преодолеть его у Олега Бартунова, Никиты Спетаненкова (именно они выступили основными поставщиками очков рязанцев) сотоварищи никак не получалось.

Видновцы постоянно маячили впереди, что к середине четвертого периода уже стало напрягать. Благо, именно в этот момент «горожане» смогли, наконец, настигнуть соперника – 65:65.

Почувствовав «запах крови» своего БК «Рязань» уже не упустил. Хотя молодые «спартанцы» бились до последнего и уверенность в окончательном успехе посетила гостей лишь с последней атакой, в которую они перешли за 10 секунд до сирены.

В итоге, БК «Рязань» занял 7-е место в табели о рангах. Конечно, по сравнению с прошлогодней «бронзой» кажется, что команда сделала шаг назад. Но учитывая массу сопутствующих обстоятельств, начиная от почти двукратного увеличения количества участников соревнований и заканчивая сменой тренера практически перед стартом плей-офф, результат сезона, как минимум, стоит признать удовлетворительным.

Впрочем, более тщательный анализ выступления как команды, так и деятельности всего клуба в сезоне-12/13 еще впереди. В ближайшее время БК «Рязань» намерен провести итоговую пресс-конференцию, где представители клуба по традиции совершенно откровенно готовы ответить на все вопросы представителей СМИ.