19.04.2024 09:22

Бразилия на последней минуте ушла от поражения в матче с Россией

08:37  26.03.2013  | СПОРТ
В понедельник сборная России на лондонском стадионе «Стэмфорд Бридж» провела товарищеский матч против команды Бразилии. Итог встречи — результативная ничья со счетом 1:1.

Россияне здорово начали матч, обрушив атаки на владения бразильского вратаря Жулио Сезара. В частности, за первые 20 минут подопечные Капелло заработали пять угловых. За это время плотным ударом со штрафного отметился Игнашевич.

Хорошие возможности для удара в штрафной соперника упустили Кержаков и Широков, а Файзулин с острого угла пробил мимо. К середине тайма южноамериканцы перехватили территориальную инициативу, но до реально опасных моментов дело не доходило.

После перерыва характер встречи не изменился. Бразильцы катали мяч в центре поля, а россияне, сосредоточив силы на обороне, проводили контратаки. Одна из них получилась чрезвычайно затяжной и дала результат. Кержаков дважды, Широков, Жирков били казалось бы наверняка с вратарской, но бразильские защитники блокировали «выстрелы» россиян и лишь Виктор Файзулин сумел поразить цель!

Финальный штурм южноамериканских футболистов, в чьих рядах появился вышедший на замену Халк, дал результат. На 90-й минуте нападающий Фред забил мяч в ворота Габулова после многоходовой комбинации.

Таким образом, сборная России во второй раз в своей истории сыграла вничью с Бразилией. До этого поединка статистика для нашей команды была неутешительной — три поражения и один мирный исход.

Напомним, на чемпионате мира в 1994-м году россияне уступили 0:2. В 1996-м году товарищеский матч в Москве завершился вничью 2:2. Осенью 1998-го наша команда уступила разгромно — 1:5. В 2006-м году в товарищеском матче россияне снова проиграли — 0:1.

Что касается сборной СССР, то она играла с бразильцами куда успешнее. В активе команды СССР три победы, одна ничья, а в пассиве пять поражений.