05.05.2024 12:51

Какой сезон – такое окончание

09:30  26.02.2013  | СПОРТ

ХК «Рязань» не смог победно завершить сезон-12/13 в ВХЛ.

В заключительном матче против красноярского «Сокола» рязанцы четырежды (!) выходили вперед в счете, но гости каждый раз его сравнивали. В серии же послематчевых буллитов удача была на стороне сибирской команды.

ХК «РЯЗАНЬ» – «СОКОЛ» (Красноярск) – 4:5 ОТ (2:1, 2:2, 0:1, 0:0).

Голы: 1:0 – Осипенко (Рус.Башкиров, 1.08); 1:1 – Селуянов (Каравдин, Орлов, 7.55 – бол.), 2:1 – Красотин (Заварзин, Костичкин, 17.04 – бол.); 2:2 – Севастьянов (Пасенко, Дударев, 24.23); 3:2 – Рус.Башкиров (Осипенко, Кудашов, 27.48); 3:3 – Первухин (Каравдин, Раенко, 28.12); 4:3 – Масляков (Коробов, Дубовицкий, 28.38); 4:4 – Первухин (Исаков, Потылицын, 45.29); 4:5 – Дударев – п.б.

ХК «Рязань»: Трифонов;  Галкин – Чуканов, Коротеев – Коробов – Масляков; Мухин – Гончаров, Кудашов – Осипенко – Рус.Башкиров; Марыгин – Голубовский, Заварзин – Костичкин – Красотин; Дубовицкий.

«Сокол»: Сафин; Орлов – Селуянов,Каравдин – Первухин – Раенко; Меньшиков – Галанов, Севастьянов – Дударев – Пасенков; Синицын – Сыса, Потылицын – Батрутдинова – Соловьев, Исаков, Васильев..

Штраф: 6 (Мухин – 2, Чуканов – 2, Кудашов – 2) – 35 (Батрутдинов – 25, Сыса – 2, Селуянов – 2, Раенко – 2, Пасенко – 2, Потылицын – 2).

Судьи: Сидоренко (Минск), Гавриленко, Шадрин (оба – Санкт-Петербург).
25 февраля. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1500 зрителей.

Команды с первых минут предложили болельщикам открытый хоккей. Атаки накатывались на ворота Алексея Трифонова и Эмиля Сафина одна за другой, момент следовал за моментом.

В первом периоде поинтереснее выглядели хозяева, сумевшие из россыпи голевых ситуаций реализовать две: в дебюте встречи Александр Осипенко на дальней штанге замкнул передачу Руслана Башкирова, а на 18 минуте рязанцы разыграли отличную комбинацию при игре в большинстве, выведя на завершающий бросок Николая Красотина. Между двумя рязанскими результативными атаками уместилась шайба «Сокола», которую Вячеслав Селуянов отправил в цель рикошетом от штанги.

Красноярцы вообще оказались на редкость «приставучей» командой, на каждый успех ХК «Рязань» умудряясь находить ответ и не позволяя «горожанам» сколотить более-менее существенный отрыв.

Второй период завершился вничью 2:2, а единственную шайбу в третьей двадцатиминутке забросил «сокол» Максим Первухин. Впрочем, в том, что соперник постоянно отыгрывался, хозяева могут винить главным образом себя. Каждый раз поведя в счете, они сбрасывали обороты, словно главная задача в матче была уже решена.

В итоге, команды доиграли сначала до овертайма, а не выдумав в дополнительной пятиминутки ничего  серьезного, и до буллитов. Они стали словно мини-проекцией всего сезона. В то время как красноярские Дмитрии Пасенко и Дударев с виду легко и непринужденно переигрывали Алексея Трифонова, «горожане» Денис Коротеев и Владимир Заварзин даже толком не довели дело до бросков.

Впрочем, по поводу нынешнего сезона и результата, показанного ХК «Рязань» сломано уже столько копий, что лишний раз соль на болельщицкие раны посыпать на хочется. Сейчас важно провести грамотный анализ сложившейся ситуации, сделать правильные выводы и провести качественную работу над ошибками.

После матча состоялась церемония награждения лучшего игрока ХК «Рязань» сезона-12/13 по версии болельщиков. Они провели голосование на своем сайте и большинством голосов победу в опросе одержал защитник Дмитрий Мухин. К слову, Дима единственный, кто отыграл все 52 матча чемпионата. Ему вручили шарф фаната «горожан», Кубок лучшего игрока, ну а всей команде презентовали два «именных» торта с символикой ХК «Рязань». Все же любят рязанцы хоккей, черт побери! Даже несмотря на занятое место.

Душан ГРЕГОР, главный тренер «Сокола»:
- Хотя сегодня и встречались команды, которые не попали в плей-офф, но игру показали качественную, открытую, действовали с желанием. Очень доволен, что выиграли заключительный матч сезона, за что своим подопечным хочу сказать большое спасибо.К сожалению, в целом задачу на сезон «Сокол» не выполнил. Сейчас наступает время анализа, разговора о причинах неудачного выступления.

Олег БАРСУКОВ, и.о. главного тренера ХК «Рязань»:
-Очень хотели завершить сезон на мажорной ноте, продлить свою домашнюю победную серию, которая составляла пять матчей. Но не получилось. Очень вольготно относились к реализации создаваемых голевых моментов, допускали небрежности в защите. Для зрителей, может быть, такой хоккей и в радость: много заброшенных шайб, овертайм, буллиты… Перед игрой были у нас большие кадровые проблемы, еле настребли три пятерки, уже в первом тайме получил травму Максим Галкин. Не скажу, что ребята не хотели выиграть. Но – это хоккей. Не готовность сконцентрироваться после заброшенных шайб дала о себе знать. Хочется сказать огромное спасибо нашим истинным болельщикам, которые, несмотря ни на что, приходили на трибуны «Олимпийского» и поддерживали команду.
- Какие ближайшие планы?
- Сейчас ребят мы распускаем. А недели через две соберем на тренировочный цикл тех, кого планируем оставить на следующий сезон. Кого именно? Пока я не готов говорить об этом. Начнутся тренировки – сами увидите. Могу лишь сказать, что приглашаем 10-12 человек.

Дмитрий МУХИН, нападающий ХК «Рязань»:
- Очень приятно, что именно меня болельщики признали лучшим игроком команды в сезоне. Хочется сказать огромное спасибо партнерам, без которых я не смог бы показать своей лучшей игры. Ну и, разумеется, очень благодарен всем, кто за меня голосовал. Жаль, не получилось порадовать наших поклонников победой в заключительном матче. Мы очень хотели, поверте. Но, что говорить, очень сложно настроится на матч, который уже ничего не решает. Вот и у нас, увы, не получилось – допускали просто детские ошибки.