25.04.2024 06:30

Сборная России начала отборочный турнир с трех побед

11:50  13.10.2012  | СПОРТ

Во второй раз в своей истории сборная России начала отборочный турнир с трех побед.

После успешного старта 20 лет назад она без проблем попала на ЧМ-1994. Правда, заняв в группе лишь 2-е место.

72 000 зрителей на домашнем матче сборной России с Португалией — самая высокая посещаемость за последние 3 года. Большую аудиторию в последний раз собрал поединок Россия — Германия (0:1), который состоялся 10 октября 2009 года — его посетили 75 000 болельщиков.

618 минут составляет сухая серия за российскую сборную Игоря Акинфеева. И ему осталось совсем чуть-чуть, чтобы стать рекордсменом нашей национальной команды. Пока высшее достижение принадлежит Вячеславу Малафееву, который в 2008-2011 годах не пропускал на протяжении 620 минут кряду. Последним, кто смог забить Акинфееву, был нынче выступающий за «Краснодар» Маркос Пизелли, открывший счет 4 июня 2011 года за сборную Армении на 25-й минуте (Россия выиграла в Санкт-Петербурге со счетом 3:1). Затем наш вратарь отстоял на ноль два полных матча с Сербией (1:0) и Литвой (0:0), второй тайм с Италией (3:0), 58 стартовых минут против Кот-д'Ивуара (1:1) и, наконец, все 3 поединка отборочного турнира ЧМ-2014 — против Северной Ирландии (2:0), Израиля (4:0) и Португалии (1:0).

270 минут не пропускает сборная России в отборочном турнире ЧМ-2014. Рекорд был установлен 20 лет назад: в отборе к ЧМ-1994 россияне не пропускали 4 стартовых поединка, а их сухая серия составила 404 минуты. Прервал ее грек Тасос Митропулос.

29 сухих матчей за сборную России стало на счету Акинфеева. Напомню, что он является рекордсменом в истории отечественной национальной команды по этому показателю.

22 мяча в составе российской сборной забил Александр Кержаков. Больше него — только рекордсмен сборной по этому показателю Владимир Бесчастных (26 голов).

10 поединков за сборную России сыграл Александр Кокорин (+6=4, мячи 19-4).

10 победных голов в составе национальной сборной стало в активе Кержакова. 9 из них — в официальных встречах. И лишь однажды точный удар Кержакова принес победу в товарищеской игре — 1 июня этого года с Италией (3:0).

7 встреч провел за сборную России провел Дмитрий Комбаров, и ни разу в этих поединках (как и в матчах с участием Кокорина) наша команда не потерпела поражение (+5=2, мячи 13-1). А единственный гол пропустила 25 мая этого года дома от Уругвая (1:1).

6 минут потребовалось Кержакову, чтобы забить самый быстрый гол в истории противостояния сборных СССР/России и Португалии. Предыдущим рекордсменом был Манише: на ЧЕ-2004 (2:0 в пользу португальцев) он открыл счет на 7-й минуте.

3 первых поединка в отборочном турнире ЧМ-2014 выиграла сборная России. Столь удачно в своей истории она стартовала лишь во второй раз. 20 лет назад, в отборе в ЧМ-1994 наша команда взяла верх над Исландией (1:0 дома) и дважды над Люксембургом (2:0 на своем поле и 4:0 в гостях).

2 матча против Португалии провел Акинфеев и не пропустил в них ни одного мяча. Первый из этих поединков состоялся в Москве 7 сентября 2005 года и завершился нулевой ничьей.

2 игрока сборной России — Виктор Файзулин и Роман Широков — набирали очки по системе «гол+пас» в каждом из трех матчей отборочного турнира-2014. Оба полузащитника «Зенита» забили по мячу во встрече с Северной Ирландией и ассистировали Кержакову в поединке с португальцами. А в Израиле Файзулин отметился голевой передачей тому же Кержакову (когда счет стал 3:0) и установил окончательный счет. Одним же из его ассистентов тогда оказался Широков.

0 голов пропустила наша сборная от португальцев в трех домашних поединках. Команда СССР в 1983 году выиграла 5:0, а Россия в 2005-м сыграла 0:0.