24.04.2024 10:44
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Рязанская команда вошла в тройку победителей

 12:07  02.09.2012  | СПОРТ

29 августа в посёлке Ялтуново Рязанского района встретились 17 команд из разных регионов ЦФО России, с целью совершенствовать свои профессиональные навыки и повысить качество работы на случай реальной опасности.

Для участников смоделировали чрезвычайную ситуацию с возгоранием на последнем этаже заброшенной пятиэтажки. Пожар нужно было максимально быстро ликвидировать, а троих пострадавших (2 манекена и 1 человек), экстренно, и в то же время аккуратно эвакуировать, так как при неосторожном ударе о стену или землю начислялись штрафные баллы.

Команда от Рязанской области выступала первой. Ей, как и всем остальным в последствии, нужно было продемонстрировали три вида спасения потерпевших из горящей высотки: спуск по пожарному рукаву, по тросу и при помощи автолестницы.

Судьи оценивали три вида действий на объекте в условиях повышенной сложности: тушение пожара, деятельность пожарных расчётов, и умение капитана верно раздать команды.

Участники признавались, работать на высотках для многих дело привычное, имея за плечами не один год работы пожарным. Усложняет задание то, что приходится выполнять его в дыхательных аппаратах: чётко передавать какую-либо информацию тяжело, сбивается дыхание.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Рязанской области по Государственной противопожарной службе Сергей Левицкий рассказал, что подготовка рязанской команды к соревнованиям шла два месяца, из которых две недели наши пожарные тренировались на объекте.

Сергей Левицкий отметил: - «Выступили достойно, но лидировать не удалось». С результатом чуть более 7 минут Рязанская команда заняла второе место на соревнованиях.

У опередившего нас Воронежа на выполнение задания ушло 6 минут 46 секунд. Это дало право области носить титул «Лучшей команды ЦРЦ МЧС России среди пожарных подразделений, эксплуатирующих пожарную технику для тушения в высотных зданиях» и представлять ЦФО на общероссийских соревнованиях в конце сентября в Москве.

И бронзовыми призёрами, с результатом 8 минут 5 секунд стала Брянская область.

Не смотря на результаты, все без исключения сотрудники МЧС-участники состязаний отмечают, насколько полезны подобные соревнования.

Во время тренировок можно не бояться, что ты «не успеешь» кого-то спасти, поэтому победа здесь не самое главное. Важно в реальной жизни действовать, считая секунды. Ведь каждая секунда может быть чьей-то спасённой жизнью.

  По итогам состязаний места распределились так:
  1 место – Воронежская область
  2 место – Рязанская область
  3 место – Брянская область
  4 место – Калужская область
  5 место – Орловская область
  6 место – Московская область
  7 место – Тверская область
  8 место – Липецкая область
  9 место – Владимирская область
  10 место – Смоленская область
  11 место – Курская область
  12 место – Ярославская область
  13 место – Белгородская область
  14 место – Ивановская область
  15 место – Тульская область
  16 место – Костромская область
  17 место – Тамбовская область 
Источник: пресс-служба ГУ МЧС по Рязанской области
Просмотров: 1231



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.